Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

ЖКХ 9617

Воронежцам предъявили счет за горячую воду, которой они не пользовались


Жители Воронежа получили квитанции на оплату коммунальных услуг за июнь, в которых предъявлен счет за горячую воду, хотя во многих домах города полтора месяца ее не было.

Свыше 400 домов в конце мая были отключены от подачи горячей воды. В конце июня на погашение задолженностей МКП «Воронежтеплосеть» городские власти выделили кредит, который составил 250 миллионов рублей. Это дало возможность отчасти разрешить ситуацию.

Но, что касается работы, направленной на решение проблем других поставщиков тепла, таких как  ООО "СИТЭП", "ВоронежТеплоЭнергоСистемы", "Теплостанция", "Теплоэнергоснаб", "АтомТеплоЭлектроСеть", "Котельная ДСК", федеральное государственное унитарное предприятие "НИИЛГиС", то здесь городские власти отмалчиваются – сообщает информационное агентство «REGNUM». Долги данных организаций составляют значительную  часть задолженности города перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж".

Страдают в сложившейся ситуации простые граждане, которые исправно оплачивают коммунальные услуги. В связи с накопившимися долгами, к которым они не причастны, их дома отключили от подачи горячей воды. Таким образом, эти люди стали жертвой споров хозяйственного характера. Теперь же им предъявляют счет за услугу, которая фактически не оказывалась.


В соответствии с квитанцией одного из жильца, ему необходимо заплатить за горячую воду свыше 400 рублей, хотя ею он не пользовался. Более того, ТСЖ думает, что за прошедший месяц жилец вылил примерно 3,5 тонны горячей воды, что составляет около 20 ванн кипятка.


В квитанции другой жительницы, дом которой обслуживается тем же ТСЖ, добавлен показатель объема потребления по квартирному счетчику горячей воды, хотя она в квартире отсутствовала. А вот по мнению представителей ТСЖ, жители этой однокомнатной квартиры израсходовали горячей воды на сумму 706 рублей.


Как стало известно 36on.ru Воронеж, в квитанции присутствует строчка "Электроэнергия МОП". МОП - места общего пользования. И это несмотря на то, что в апреле 2011 года воронежский суд постановил признать незаконным взимание платы с жителей многоквартирных домов за освещение мест общего пользования и придомовой территории. Видимо, решение суда для ТСЖ ничего не значит.

"Воронежская коммунальная палата" заявила, что причина возникновения кассового разрыва - "оплата энергоресурсов на отопительный сезон в течение всего календарного года". Эта плата осуществляется в соответствии с постановлением главы городского округа город Воронеж №1611 от 16.12.2008 года. "В итоге во время отопительного сезона ресурсоснабжающая организация (РСО) выставляет УК документы на оплату всего объема поставленных ресурсов, а население по квитанциям оплачивает лишь половину. Вследствие этого, к концу отопительного сезона у УК перед РСО возникает долг, который возможно погасить только к началу следующего отопительного сезона" - говорится в заявлении ВКП.

Но в таких случаях строка "Отопление" в квитанциях, которые приходят летом, отсутствует, а в зимних наоборот. Это говорит о том, что жильцы платят за данные услуги только в отопительный сезон, и никакого "кассового разрыва" в отношении этих домов быть не может.

Представители Коммунальной палаты пояснили: "Такая ситуация возможна в тех домах, где протоколом решения собрания собственников жилья жители захотели платить исключительно в отопительный сезон. Что касается жилого фонда, который обслуживают УК, входящие в ВКП (лишь о нем мы можем говорить), основная масса домов, около 70%, платит все 12 месяцев".

Это получается, что руководители ТСЖ города, которые не имеют отношение к ВКП, часто просто прикрываются чужой проблемой и рассказывают своим жильцам о той ситуации, в которую попали не они, а их соседи.

Если судить по словам воронежцев, которые стали заложниками сложившейся ситуации, то и в прошлом году они сталкивались с аналогичными поборами, когда предъявлялся счет за не оказанную услугу. Тогда, горячая вода в домах отсутствовала примерно в течение трех месяцев в связи с долгами коммунальщиков перед поставщиками. В квитанциях же счет за горячую воду предъявлялся исправно. Жильцы пытались найти ответ в коммунальных службах, добиться защиты в прокуратуре Центрального района города Воронежа, но тщетно.

Источник: ИА REGNUM