Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

ЖКХ 7482

В Россоши скандал в области ЖКХ


В Россоши развивается скандал с переделом коммунального рынка, на который пришла новая управляющая компания «Свой дом», созданная при поддержке местной власти. Эксперты говорят, что нормальной конкуренцией в сфере ЖКХ в Россоши и не пахнет, впрочем, подобные проблемы актуальны для многих городов области, в том числе и Воронежа. Настораживает тот факт, что разборки в коммуналке проходят в самый разгар подготовки к грядущему отопительному сезону. А прокуратура не всегда готова выступать в защиту интересов рядовых граждан. 

Первыми в Россоши встревожились жители дома №32 на улице Мира, когда на дверях их подъездов появились анонимные объявления о том, что с июня приостанавливаются платежи за содержание и ремонт жилья в адрес ООО «УК Перспектива». Якобы их управляющая компания сорвала планы работ на 2011-й и 2012 годы, имеет задолженность перед домом на 83,6 тыс. рублей, а ее счета арестованы за долги по заработной плате. Местные активисты обратились за комментариями в мэрию города, но там лишь развели руками, сами, мол, разбираемся.  Сотрудники районной налоговой службы констатировали, что об официальном банкротстве ООО речь не идет.  

По словам гендиректора «Перспективы» Сергея Соробяна, до банкротства УК, на самом деле далеко, а причина кляузы на его компанию – новый игрок на местном коммунальном рынке. «На сегодняшний день в Россоши создана УК при участии администрации города и руководства местных ресурсоснабжающих организаций, – рассказал Соробян. – Очевидно, что для начала своей деятельности компания остро «нуждается» в многоквартирных домах. Хотя почти все новостройки она уже успела прибрать к рукам. Процесс переманивания запущен. Под свое крыло новые игроки рынка настойчиво приглашают многоэтажки помоложе. Такие дома не требуют больших капвложений».

Еще в начале года представители горадминистрации объявили о создании новой УК под названием «Свой дом». Пока власти поясняли народу благие цели ее открытия, коммунальное сообщество города забурлило. Стало очевидно: общий «пирог» под названием многоэтажный жилфонд придется делить. Методика дележа и явилась главным камнем преткновения. Тем более, новая УК заявила о себе очень быстро. Общедомовое собрания жильцов, где на повестке дня значился вопрос о выборе обслуживающей организации ООО «Свой дом», прокатились по многоэтажкам Россоши в конце июня - в домах №42 и 32 на улице Мира, в доме №15 на улице Есенина и так далее. Такая спешка УК объяснялась очень просто: договора на обслуживание выбранных зданий между жильцами и УК «Перспектива» заканчиваются в конце июля. По закону, собственники должны за месяц уведомить УК, что прекращают с ней сотрудничество и выбирают новую компанию. Вот «Свой дом» и торопился заручиться поддержкой граждан. Однако встречи с жильцами далеко не везде прошли безоблачно. К тому же стало известно, что созданием «Своего дома» заинтересовались правоохранители.    
Дело в том, что согласно выписке из единого государственного реестра юрлиц, мэрия Россоши является одним из учредителей ООО «Свой дом» с долей – 20%. В конце мая межрайпрокуратура заявила, что горадминистрация «не имела права участвовать в заключении договора об учреждении данного общества». Значит, и заключенные фирмой сделки могут быть признаны недействительными. Облпрокуратура с подачи своих коллег на местах уже подала иск в защиту интересов Россоши - в лице совета народных депутатов города к мэрии о признании недействительным договора об учреждении ООО, его устава и применении последствий недействительности сделок. Дело рассматривает областной арбитраж. 

Наталья Красноруцкая работает в коммунальной сфере Россоши 15 лет и считается одним из главных ее экспертов. По ее мнению, пока в их городе чистая конкуренция в ЖКХ невозможна. «Ведется некрасивая игра, выбираются новые дома, от которых можно получить экономическую выгоду, остальные – просто сбрасываются со счетов, - поясняет Красноруцкая. - Есть в нашем городе немалая доля ТСЖ. Но никто не хочет поинтересоваться, в каком положении находятся их председатели. На многих из них заведены уголовные дела, в связи с неверным оформлением документов или неправильным ведением хоздеятельности. Вместо того чтобы плести интриги, чиновники должны реально помогать людям. И если власти действительно ратуют за честную конкуренцию, то почему бы их новой компании не предложить свои услуги домам, к примеру, с двадцатипятилетним стажем»?


Проблемы, с которыми столкнулись жители Россоши, мягко говоря, не новы. Воронеж от них страдает уже лет пять. В Нововоронеже они только начали затихать. Из других крупных населенных центров области просто нет такого рода вестей. Беда в том, что ответственные лица, призванные следить за порядком в сфере ЖКХ в спорных ситуациях предпочитают не высовываться, подталкивая к решению вопросов прокуратуру или суды, у которых и без того проблем хватает.

К примеру, весомая часть домов в Воронеже уже несколько месяцев остается без горячей воды из-за отсутствия договоренностей между управляющими компаниями, теплоснабжающими организациями и поставщиками топлива, в нашем случае – газа. Нарушения прав рядовых граждан, которые своевременно рассчитываются за ЖКУ – на лицо, но главный коммунальщик области Вадим Кстенин до сих пор не сподобился ни на какое мало-мальски грозное заявление, подталкивающее стороны к диалогу. В прокуратуре корреспонденту «ВК» заявили, что ведется проверка правомерности действия поставщиков. Очевидно, подобных мер не достаточно. ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» на днях вновь объявило, что вынуждено вновь приступить к процедуре ограничения поставок газа котельным МКП «Воронежтеплосеть».

От подобного шантажа далеко не бедных газовиков уже тошнит. В компании поясняют, что на данный момент задолженность МКП «Воронежтеплосеть» за потребленное с марта по июнь топливо составляет 105 млн рублей. И руководство теплоснабжающего предприятия не предоставляет гарантий погашения задолженности. В итоге большинству из 69 круглогодичных котельных МКП грозит остановка подача газа. По данным с самого предприятия, без горячей воды могут остаться не только жилые дома, но и больницы, детские сады, психоневрологический и тубдиспансер, другие медучреждения. При том, что за последнее время «Теплосеть» уже направила на погашение долгов по газу около 240 млн – кредитных рублей. Остается непогашенной меньшая часть задолженности. Но газовиков почему-то не остановить.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".