Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

ЖКХ 10188

Жители Воронежа недовольны начислением платы за лифт


Лифт в квадрате
Жители Воронежа недовольны начислением платы за лифт из расчета за квадратный метр


В редакцию «ВК» от нашего читателя Юрия Эктова пришло письмо, в котором житель Воронежа высказывает недовольство системой расчета платы за пользование лифтом: сумма платежа зависит от площади квартиры. Хотя подобная система расчета платежей действует уже давно, Юрий Сергеевич по-прежнему не понимает, почему перестала взиматься плата с человека.

«Совершенно непонятно, как квадратные метры будут садиться в лифт и выходить (если, конечно, сначала зайдут) из него. Выходить, разумеется, гораздо сложнее, поскольку, набившись в маленькую кабину, они могут спрессоваться. -- Юрий Сергеевич доводит ситуацию до абсурда. -- Предлагаю ввести покилограммовую оплату проезда в транспорте, то есть установить тариф на проезд одного килограмма тела. Такая инновация, несомненно, даст как минимум два эффекта. Во-первых, пассажиры убедятся, что справедливость все-таки существует: больше масса -- больше и плати. Во-вторых, толстяки и толстушки, не имеющие личного автомобиля, срочно начнут искать действенные способы избавления от лишнего веса, что, хоть и косвенно, заметно повысит в стране число оздоровившихся».


Буква закона

Конечно, наш читатель утрирует и иронизирует. Более того, взимание платы за квадратные метры установлено законом. В соответствии с постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, «в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме». Таким образом, лифты также являются частью общего пользования. И, согласно п. 28 этого постановления, «собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество». Или, выражаясь простым языком, соразмерно площади своей квартиры.

Вот и выходит, что уже не первый год Юрий Эктов, равно как и другие воронежцы, платит какую-то сумму за лифт, исходя из общей площади квартиры. В сентябре эта сумма равнялась 214 рублям.


Платить будут все

Юрий Сергеевич хотя бы лифтом пользуется. Большее возмущение подобная система оплаты вызывает у жителей первых этажей. Там аналогичная картина: в квитанциях за коммунальные услуги тоже есть графы «Лифт» и «Техническое освидетельствование лифта». Несмотря на этаж, на котором расположена квартира жильца, он обязан материально содействовать обслуживанию лифтовых кабин.

-- Исходя из подобной логики, за крышу должны платить только те, кто живет на верхнем этаже. Ведь на них в первую очередь отразится, если крыша протечет или еще что-нибудь с ней случится, -- комментирует Антон Игонин, заместитель директора по маркетингу ООО "ВоронежЛифтСервис".

Несмотря на то что постановление принято давно, многие воронежцы до сих пор с ним не могут смириться. Однако городские власти искренне не понимают их возмущения. Тем более что плата взимается абсолютно законно.

-- Если вы проживаете в многоквартирном доме, неважно, на каком этаже, то должны вносить плату на содержание площадей общего пользования. Логично ведь. Это так же, как мы платим за лестничные площадки, коридоры и чердаки. -- Поясняют ситуацию в пресс-службе администрации Воронежа. -- Да и сами понимаете, что в квартире может быть прописан один человек, а проживать -- пять. Поэтому как же иначе, если не по квадратным метрам, объективно распределить все расходы за содержание лифта?

Пока в России спорят о том, как правильно начислять плату за лифт, например, в соседней Украине уже более десяти лет продолжается внедрение чипов в лифт. Чтобы приехала кабина, нужно поднести электронный ключ к отверстию, которое заменяет привычную для нас кнопку вызова. «Баланс» электронного ключа в любой момент можно пополнить.

Далеко не все поднимаются на второй, третий и четвертые этажи на лифте. Поэтому такая система, пожалуй, даже разумна. Налицо прямая зависимость: сколько пользуешься, столько и плати. Более того, это помогает оградить лифт от нежелательных гостей подъезда. Правда, главный минус чиповой системы -- постоянно приходится спускаться вниз за гостями.


Опрос

Дмитрий Бескинский:

- Живу на первом этаже. Мне совершенно непонятно, какое отношение имею к лифту и почему должен за него платить?! Как-то нелогично брать деньги с тех, кто лифтом не пользуется.

Галина Гончарова:

- Если бы у нас были соответствующие лифты, я, может, и согласилась бы платить. А у меня он чуть ли не круглосуточно не работает, и мне с коляской на шестой этаж приходится подниматься пешком. Так что я вообще бы не платила за него.

Елена Иванова:

- У нас лифт хороший, работает, мы с удовольствием за него платим. Тем более сейчас многие сдают квартиру квартирантам. А если в ней прописан один человек, а живут четыре? Ведь они все поднимаются на лифте, и за всеми ними надо убирать.

Надежда Менкова:

- По-моему, у нас вообще неправильно начисляется плата. Живу в квартире одна, на лифте езжу одна. А кто-то может жить и втроем, и вчетвером, а платят либо столько же, либо еще меньше.