Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 11517

Шеф-повар Олег РЫБАКОВ: «В рестораны нужно ходить не чаще раза в неделю»

some alt text
25-летний Олег Рыбаков, несмотря на молодой возраст, успел стать популярным и известным кулинаром в Москве и Санкт-Петербурге.
 
 
Поработав некоторое время в ресторанном бизнесе (в таких заведениях, как Chateau de Fantomas, Casa Agave, «Белая Русь», «Остап Бендер»), он предпочёл работу в кулинарных студиях, где можно не только продемонстрировать своё искусство, но и научить азам кулинарии обычных людей.
 
Карьера Олега как повара и кулинарного педагога получила свое продолжение в студии Юлии Высоцкой. Молодой человек работал у известной ведущей в качестве шеф-повара три года. Кроме того, Олег – серебряный призёр международного кулинарного чемпионата в Сербии. 
 
С января нынешнего года Олег работает в Воронеже. За эти три месяца шеф-повар компании «Воронеж Кейтеринг» ещё не успел посетить ни одного местного ресторана и оценить местное поварское искусство. Зато своё продемонстрировал во всей красе. Сотрудники многих компаний, в числе которых, к примеру, «Сбербанк» и «Ростелеком» могут это подтвердить.
Уровень мастерства  молодого шеф-повара компании  «Воронеж Кейтеринг» впечатляет.
 
Мы побеседовали с Олегом Рыбаковым о том, что такое настоящая кухня, какое блюдо ему  никогда не надоест и стоит ли смотреть сериал «Кухня». 
 
«Котлеты из гречки для мамы»
 
Первые шаги  к высокому искусству гастрономии Олег начал делать с 6 лет, но не из-за интереса к кулинарии, а потому, что хотелось есть. Ещё ребёнком ему нередко приходилось оставаться дома одному – взрослые были на работе, и порой не успевали приготовить мальчику горячий обед.
 
Как-то раз, почувствовав, что  голод – не тетка, мальчик решил сделать омлет из 10 яиц, кетчупа и молока. Но своё первое блюдо ему так и не удалось отведать: чугунная сковородка, на которой Олег жарил омлет, оказалась тяжеловата для ребёнка. Мальчик выронил её из рук вместе с блюдом, и коварная посудина успела обжечь Олега. Шрам  ещё долго напоминал будущему шеф-повару о его первом опыте на кухне. 
 
Но уже через четыре года Олег мог сделать из любых продуктов потрясающее блюдо. Потрясающее настолько, что даже мама юного повара, отведав однажды один из его шедевров, убедилась, что растит настоящего мужчину: свою семью он уж точно прокормит. 
 
- Мама была поражена, когда она пришла с работы, а я ей приготовил на ужин котлеты из гречки. Потому что кроме яиц, гречки и растительного масла из продуктов в доме больше ничего не было.  
 
«Армейскую еду есть невозможно» 
 
После школы Олег, проучившись в одном из столичных технических  вузов три года, понял, что призвание его вовсе не инженерия. И, без сожаления оставив учёбу, отправился  
служить в армию. 
 
 
– Я к тому времени уже неплохо готовил. Но тщательно это скрывал, – говорит Олег. – Как-то не хотелось мне работать на кухне. А что из себя представляли блюда солдатской кухни даже рассказывать не хочется. Вы бы это точно есть не стали… 
 
Правда, в 2011 году в части, где служил Олег, гражданские повара сменили солдат. И солдатский рацион стал напоминать Олегу мамины супы-борщи. Правда,  ненадолго. Сообразив, что можно особенно не стараться, гражданские повара расслабились, и все вернулось на круги своя. 
 
Борщ вкуснее на второй день 
 
После армии Олег сразу отправился в колледж, который закончил как специалист технолог предприятия общественного питания. После колледжа Олег как дипломированный специалист мог уже сочетать классику с экспериментами, к которым по природе склонен. Как, впрочем, любой настоящий шеф-повар.
 

 
– Чётко выверенные пропорции – залог успеха в любом рецепте! – говорит Олег. – Но порой несочетаемые казалось бы продукты дают удивительный вкус. Например, ещё несколько лет назад представить себе было нельзя, что можно есть шоколад с солью. А сейчас такое сочетание уже довольно популярно. 
 
На вопрос о том, допустимо ли готовить на несколько дней вперёд, или пища обязательно должна быть свежеприготовленной, Олег отвечает:
– Люди сейчас заняты, и если вы приготовите мясное блюдо на два дня вперёд – ничего страшного не будет. А вот борщ именно и нужно есть на второй день, и потом ещё пару дней. Он становится только вкуснее. Проверено!  
 
«За Юлией Высоцкой сложно успеть»
 
После трех лет работы в ресторанах, где Олег научился готовить быстро и с ювелирной точностью, он решил попробовать себя немного в другой сфере и стал работать в кулинарной студии Юлии Высоцкой. 
 
 
– Мастер-классы, которые проводит Юля,  всегда интересные и объединены какой-нибудь темой. Например, мастер-класс, приуроченный к Пасхе: здесь она будет готовить куличи и творожную Пасху. Юля – это тот человек, про которого без преувеличения можно сказать: талантливый человек талантлив во всём. Она всех заряжает положительной энергией.
Такое впечатление, что у неё никогда не бывает плохого настроения. И, кстати, все блюда, которые она демонстрирует и приготовлению которых учит посетителей мастер-классов, она предварительно готовит для своей семьи. Так что она и дома успевает накормить своих. У  неё безумный темп. Юля  вообще всё делает невероятно быстро – режет, шинкует, украшает, замешивает... Люди на занятиях часто за ней не успевают. Тогда уже мы подключались и помогали им. 

«Нет ничего вкуснее маминого пюре с котлетой!»
 
В кулинарии тоже существуют свои тренды. Недавно были модны суши и молекулярная кухня. Сейчас, по словам Олега Рыбакова, модно всё, что полезно. 
 
 
– Это ближе к домашнему питанию: супчики, всякие рыбные блюда. Я вообще за то, чтобы есть дома, а в ресторан ходить не чаще раза в неделю – чтобы отдохнуть, попробовать что-то необычное, что дома невозможно приготовить, – считает Олег. – Я, кстати, считаю одной из самых интересных кухонь нашу, русскую. Просто она плохо изучена и о ней мало говорят. 
 
Олег не сторонник раздельного питания.  Сам он – фанат баранины, и последнее его увлечение – узбекский плов – теперь заняло своё место в рейтинге его любимых блюд. 
 
– Но, говоря по правде, ничто не может сравниться с маминым пюре с котлетой, – говорит Олег.
 
Олег также убеждён, что для ребёнка лучше нашей традиционной домашней пищи пока ничего не придумали.  

Уровень ресторана определяется по салату «Цезарь»
 
В Воронеже Олег ещё не успел пока посетить ни одного ресторана – очень много работы. Но в ближайшее время планирует сделать себе такой подарок ко Дню рождения. 
 
– Обязательно начну ужин с салата «Цезарь». Эта такая уже классика, которая есть в меню любого ресторана. Но это своего рода и некий маркер качества заведения, – говорит Олег. –  А в чём секрет правильного салата, я могу поделиться на ближайшем мастер-классе. 

В «Кухне» готовят правдиво 
 
Популярный сериал «Кухня» шеф-повару, знатоку и мастеру мексиканской, французской, итальянской, русской, белорусской и ещё многих других кухонь Олегу Рыбакову вполне по вкусу. Хотя, как человек занятой, он не может смотреть все серии подряд, а видел лишь несколько. 
 
- Что касается технологии приготовления еды, то в фильме этот процесс показан достоверно, ну, где-то на 80%. Но вот рабочие отношения – это киношная фантазия. Конечно, в любой творческой работе есть место юмору, но шутить постоянно или выяснять отношения на реальной ресторанной кухне – на это времени нет.    
Сейчас  Олег очень активно изучает наследие знаменитого Вильяма Похлёбкина.
 
 
Известный дипломат, историк  и прекрасный кулинар Вильям Васильевич Похлёбкин в своих книгах делиться не только интересными рецептами, но и рассказывает о культуре и традициях тех стран, о чьей кухне рассказывает. 
 
«Между тем для занятия подлинно высокой кулинарией, как и для всякого настоящего дела, а тем более для настоящего искусства, нужны призвание, талант и, как минимум, одаренность». – писал Вильям Похлёбкин. 
 
22 апреля компания «Воронеж Кейтеринг» совместно с кофейней «Кофе Хауз» проведёт гастрономический вечер в ТЦ «Галерея Чижова» ( 4-й этаж). Там  Олег Рыбаков покажет мастер-класс по приготовлению нескольких своих фирменных блюд. И, конечно, поделится секретами приготовления настоящего, классического  «Цезаря». Не пропустите!
 
 
 
На правах рекламы