В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 6350

Денис Окунев: «Воронеж Кейтеринг» даже в поле может организовать мега-фуршет»

some alt text
Ещё пять лет назад Денис Окунев не умел готовить ничего, кроме гречки, макарон и яичницы, и даже не предполагал, какие в нем дремлют  кулинарные таланты.
 
 
После переезда из Украины в Россию он устроился работать на кухню в обычной столовой. И вот тут всё и  началось…  
 
За эти пять лет Денис прошел суровую школу кулинарного искусства от  самого простого функционала до уровня су-шефа и разработчика меню.  Чуть более месяца назад руководством группы компаний было принято решение о назначении Дениса Окунева шеф-поваром компании «Воронеж Кейтеринг».
 
О макаронах и манной каше

Денис начал свою поварскую карьеру в международном аэропорту Донецка. Он пришёл туда, надеясь получить работу по специальности – экономическая статистика. Узнав, что подходящей вакансии нет, напрямую спросил, что есть вообще. Предложение стать подсобным рабочим на кухне его не смутило,  и после  месячных курсов по поварскому делу, он приступил к своим новым обязанностям.  Чтобы как-то продержаться на плаву, Денису приходилось  подрабатывать ещё и менеджером в парке аттракционов и гастропабе. Тогда еще он не знал, насколько важным для него окажется этот неочевидный выбор. 

Переехав четыре года назад в Россию, в Воронежскую область, Денис стал искать новую работу с не меньшим упорством. С экономической статистикой и в Воронеже особо не разбежишься, и вот тогда, помятуя о своем прошлом опыте, Денис отправился на собеседование в группу компаний «Стерх».
 
А началось всё с хорошо известной многим воронежцам базы отдыха «Лесная сказка» в Рамонском районе.
- Мне нужна была работа, и я готов был научиться делать то, что от меня потребуют, - вспоминает молодой шеф-повар. - Изначально, когда пришёл, я сказал им как есть: «Мне нужны работа и деньги, чтобы остаться здесь жить. Я хочу у вас работать». На собеседовании у меня спросили, умею ли я варить макароны. Я уточнил: «А как нужно, Al dente или до полной готовности?» заведующая производством воскликнула: «Он знает слово «Al dente»! Мы берём! Что тут думать?!» И я остался там на весь август без выходных.
Помню мой первый рабочий день в этой столовой: утро, завтрак на две сотни человек, в меню – обычная манная каша. Я прямо спросил: «Как готовить манную кашу?» Прежде никогда этого не приходилось делать. Мне тут же всё показали, а через неделю сказали, что очень хорошо получается.
 
О карьерном росте
 
После «Лесной сказки» Денис перешёл в ресторан «Ёлки-палки» той же группы компаний. И вот спустя четыре года работы в разных заведениях стал шеф-поваром компании «Воронеж Кейтеринг».
 

- Мне повезло, что руководители в самом начале моей работы в компании смогли разглядеть во мне что-то, приняли меня, поверили и позволили работать поваром, с каждым годом доверяя всё более сложные задачи. Шеф-повар – это серьезная руководящая должность, требующая большой ответственности. При этом ты не просто управленец, ведающий процессами производства, тебе нужно обладать творческим потенциалом, быть креативным человеком.  Весь багаж идей, которые ты копил в себе, пока был на других позициях, может  быть реализован, когда ты становишься шеф-поваром.
 
О (не)любимых блюдах
 
Денис придерживается мнения, что большинство новых рецептов создаются по принципу «чужая идея + чужая идея = своя идея».

- В кухне многое придумано до нас, остаётся только удачно комбинировать. Я люблю сочетания на основе разных кухонь. Основываюсь на том, что в блюде не обязательно большое количество ингредиентов. А что касается меню, на мой взгляд, нужно обязательно учитывать сезонность и соблюдать баланс между количеством  рыбных, мясных блюд и салатов.
У Дениса нет нелюбимых блюд. 
 

- Я стараюсь не допускать мысли о том, что мне что-то не нравится. Иначе просто невозможно работать. Когда я был су-шефом в трактире «Ёлки-палки», со мной работал повар, который говорил, что не любит готовить борщ. Оказалось, всё дело в том, что там нужно много нарезать, а он делал это неохотно. Потому что не очень умел резать овощи. Как только он освоил технику нарезки овощей, приготовление борща стало его любимым заданием.
 
О творчестве
 
По мнению Дениса, повар на семьдесят процентов должен быть художником, потому что он на тарелке рисует картину. Когда перед гостем возникает тарелка с блюдом, сначала он поедает его глазами, затем вдыхает ароматы, а потом уже – пробует.
 
- Я визуал, и люблю яркие блюда в современной подаче. Для меня важны цвет, текстура, сочетание ярких соусов. Когда мы прорабатывали тот же говяжий язык, к примеру,  я сочетал ярко-зелёный соус из зелёного горошка, запеченные баклажан с морковью, и добавил жёлтого цвета в виде нескольких щепоток куркумы. Получилось очень ярко и аппетитно!
 
О компании «Воронеж Кейтеринг»

За четыре года работы в ГК «Стерх»  Денису часто приходилось помогать своим коллегам из компании «Воронеж Кейтеринг» на больших выездных мероприятиях.  
 
 
Там он узнал на практике непростую науку современного кейтеринга. Где в рамках одного мероприятия перед тобой может стоять несколько разных задач: от организации вип-фуршета для почетных гостей до проведения ланча на несколько тысяч человек.

- У компании невероятные возможности.  Все плиты, холодильники, столы, кухонные приборы, шатры вывозятся  из Воронежа, даже если мероприятие  в другой области. Когда я впервые увидел, как посреди чистого поля вырастает целый кулинарный городок с кухней, зонами угощения, я был поражен. 
 
О домашней кухне

Домашняя кухня Дениса – это цех по проработке идей. Прежде чем заняться новым блюдом на работе, он воплощает свою задумку дома и выносит на суд семьи. Если блюдо понравилось, он начинает  обдумывать варианты  ресторанной подачи. Даже если на ужин дома простые котлеты,  повар всё равно добавляет что-то новое и оригинальное. Например, какой-нибудь новый соус.

Если же у Дениса нет времени на приготовление семейного ужина, то с этим прекрасно справляется его жена Катя.
 

- Она думает, что я обманываю, говоря «вкусно», чтобы не расстраивать. Но это не так. Мне действительно нравится, как она готовит, хоть она и не повар. Ещё я обожаю, как готовит мама. Особенно – её щи со сметаной и чесноком. Этот вкус я узнаю из сотни других, потому что полюбил его ещё в детстве.
 
Об атмосфере в заведении
 
По мнению Дениса, в кафе, ресторане важно всё: музыка, которая играет и придаёт настроение сразу при входе, улыбки персонала, отсутствие резких запахов.

- Если из кухни доносятся какие-то ароматы, то они должны быть заманчивыми, чтобы было понятно, что тут готовят вкусно, и чтобы появилось желание  это попробовать. Разумеется, очень  важен интерьер: если в заведении приятный дизайн, правильное освещение, в этом месте хочется остаться.
 
О фастфуде

- Фастфуд это наше всё! У нас в России многие считают, что это химия, вредная еда. Но это не всегда так. И фастфуд может быть не только вкусным, но  и полезным! Те же бургеры можно приготовить из натуральных продуктов без какого-либо применения химии.  Есть заведения, которые специализируются на приготовлении бургеров только из натуральных и свежих продуктов.  
В «Воронеж Кейтеринг» тема бургеров еще не раскрыта, но этот вопрос можно решить довольно быстро и технично. У нас в компании есть такая замечательная вещь, как голландский очаг OFYR.
 
 
Представьте себе, как  можно на глазах у изумленной публики на очаге OFYR делать свежайшие бургеры практически с нуля… Почему бы и нет? Нужно только найти классное сочетание ингредиентов.
 
О профессиональных мечтах

Кроме главной мечты любого повара – быть хозяином своего заведения – у Дениса есть и другие профессиональные мечты. Например, попробовать кухни всех стран мира.
 

- Попробовать, находясь именно в этих странах! Мне, например, давно интересна Португалия. Там есть такой национальный десерт – паштейш. Это булочки с заварным кремом внутри, рецепт которого, придуманный монахами, не раскрывается уже долгие века. Это блюдо можно попробовать только там.
Ещё у меня есть кумир – Джейми Оливер. Я смотрю шоу, которые он ведёт.  Люблю его за то, что у него всегда всё гармонично на тарелке. Он делает всё легко и непринужденно. Если у него при приготовлении голубцов лопнул кусочек капусты, он говорит, что это не страшно, что мы добиваемся не эстетики в блюде, а вкуса. Но тем не менее, у него даже хаотично выложенные ингредиенты смотрятся красиво и вкусно. Их будто чувствуешь через экран. Его мастер-классы хочется смотреть и смотреть. Хотелось бы и мне добиться такого уровня профессионализма в своей работе.
 
 
Автор: Анастасия Лихачева
Фото автора и из архива компании «Воронеж Кейтеринг»
 
 
 
На правах рекламы