Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

Интервью 9463

Воронежские байкеры про старейшую «Вермишель»: Ее хотели превратить в мотокафе

some alt text
В начале октября стало известно, что старейшее кафе «Вермишель» на проспекте Революции снесут.
 
Согласно мотивировочной части решения суда, заведение было построено на участке объекта культурного наследия «Комплекс зданий губернской земской больницы с домовой церковью». По закону об объектах культурного наследия, строительство новых или расширение уже существующих построек на этом участке запрещено.
 
 
 
Точной информации о последнем дне работы кафе пока нет. Мы решили узнать, что о сносе думают самые преданные гости «Вермишели» на проспекте Революции - воронежские байкеры.
 

 
 
Роман Доктор и Станислав (так они попросили их представить - Прим.ред.)  - участники клуба HOG Leningrad Chapter Russia.
 

 
Как «Вермишель» стала культовым местом встречи байкеров
 
- Сначала все собирались у памятника Белому Биму, года так с 2005-го. Потом переместились сюда, здесь было больше «пластмассовых», на спортивных мотоциклах. Ребята на чопперах встречались на Адмиралтейке. Почему именно «Вермишель»? 
 
 
Сама природа и  география распорядились так. По вечерам это не самое проходное место. Раньше была возможность, байки аккуратно закатывали вручную и ставили рядом с кафе. Собирались, беседовали, планировали поездки. «Вермишель» - это удобно. Выпить чая или кофе, поесть горячего. Люди работают, была возможность встретиться только  в пятницу или в субботу вечером. Иногда собирались по 40-50 человек. 
 
О воронежском мотокафе
 
- Идея возникла три года назад, когда здесь стоял трайк (трехколесный мотоцикл). Его поставили специально, руководство решило, что большую часть посетителей составляют байкеры, по этому поводу  даже устроили микрофестиваль для мототусовки. Ребята из тюнинг-ателье KastoLom под этот праздник сделали этот трайк.
 
Потом придумали доску с фотографиями постоянных гостей. В принципе, практически в любом развитом городе есть тематическое место, где собираются представители различных движений или профессий. Заведение под это адаптируется. Ведь эволюционно так сложилось, что человеку нужно общение, коллективы по интересам.
 
 
Так вот, планировали сделать реконструкцию и назвать кафе «МотоВермишель». Администрация заведения даже просила наши фото для оформления интерьера в мототематике и изготовления постеров. Потом от этой идеи отказались, ходили слухи, что кафе закрывают. 
 
Идея, конечно, была классная: сделать заведение под мотосообщество. Более тысячи воронежцев увлекаются мотоциклами, т.е. потенциальная аудитория у такого места определенно есть.
 
По нынешней ситуации у нас только «агентурные данные», не факт, что так и есть на самом деле. Кому-то из местных жителей не понравилось, что у кафе по вечерам стоят мотоциклы. Момент тонкий: по правилам дорожного движения, если я закатываю мотоцикл, то могу его и на тротуаре парковать. Это не нарушает закон. 
 
О новом месте для сборов, устаревших знаках и шуме

- Альтернативы «Вермишели» нет. Знаем, что люди собираются еще на «Блинчике». Это на парковке, где Остужевское кольцо. Там неудобно, нет возможности посетить туалет, что особенно актуально для девушек-байкеров.
 
 Во многих городах мира такие улицы, как проспект Революции, делают специально пешеходными, там круглосуточная жизнь с художниками, скрипачами и мотоциклистами. Проспект Революции - наша ключевая улица, и если «мешаем спать», есть другие районы, они так и называются.
 
 
Мотоцикл не является источником шума, он - не дискотека. Сертифицирован, растаможен, зарегистрирован в России, имеет товарный знак. На нем можно передвигаться в любое время суток по дорогам общего пользования, за исключением запрещающих знаков.
 
Насчет въезда: нам разрешили въезжать в дневное время по рабочим дням. Полтора года назад мы были на встрече в ГАИ с мотосообщестом. Многие люди на серьезных мотоциклах   работают в центре и хотели бы на них передвигаться. И знаки изменили.
 
Что значит «серьезный мотоцикл»? Речь не про стоимость. Знаки висели с 50-х годов, когда мотоциклы были с двухтактными моторами. Мотоцикл ехал и с выхлопом оставлял на дороге масло. Тогда и повесили знак, чтобы они не лили масло на проспекте Революции. Сейчас такой транспорт только у коллекционеров.
 
Про сушку носков в культовом месте

- Помните, пять лет назад летом шли жуткие ливни? Город утопал, мы собирались на Адмиралтейке, когда темнело, перемещались сюда попить кофе или чая. Начался дождь, а мы остались на площади. Решили в тот раз спрятаться под Чернавским мостом, переждать. А дождь только усиливался. Вода уже стала подбираться к системе зажигания мотоциклов: «Еще чуть-чуть и не заведутся».
 
 
Решили подниматься по ул. Степана Разина, волны бьют через бак, в стекло. Приехали в кафе, на веранде висели лампы такие уютные, и мы сушили носки на них. Извините за подробности, но другого выхода не было. Посмотрели, что они у всех на лампах сушатся. Атмосфера была очень домашняя, сплоченная.
 

 
Мнение редакции может не совпадать с мнением героев интервью
 
фото - 36on.ru, из личного архива Романа Доктора