Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Проекты 10720

Что приготовить на Новый год: интересные рецепты из простых продуктов

some alt text
Каким будет новогоднее меню? Одного ответа на этот вопрос не бывает. Кто-то верен классической концепции «Сельдь под шубой+Оливье+бутерброды с икрой», кого-то «уносят» поиски креативных рецептов, а кому-то хочется соблюсти все астрологическо-гастрономические правила и «не разозлить» главный символ Нового года. 
 
В любом случае новогоднее меню - это про вкус, красивую подачу и понятность. Ведь в такие пробки и погоду  далеко не каждому захочется искать недостающие ингредиенты для создания кулинарного шедевра.
 
Мы попросили известного воронежского шеф-повара Руслана Безмельницына, автора гастрономического проекта «СВОИ», поделиться интересными рецептами блюд из простых продуктов. 
 
— На мой взгляд, новогодний стол должен состоять из обычных продуктов, небанально исполненных. Новогодняя ночь - нечто волшебное и я, как шеф-повар, стараюсь для родных и гостей, усилить и передать  это чувство в своих блюдах, - рассказывает Руслан Безмельницын.
 
Если с созданием салатов обычно проблем не возникает, то бутерброды могут вызвать творческий затык. Киви было, шпроты хвостиками вверх тоже, как и «ложная икра» из крабовых палочек. В 2015-м году Руслан одним из первых ввел в Воронеже моду на итальянские брускетты, шесть лет спустя он предлагает двигаться чуть севернее и приготовить датский сморреброд (или смёрребрёд - прим.ред.). 
 
 
Сморреброд с джемом из тыквы, мармеладной морковью и сыром бри
 
 
Что нужно: 
 
Сыр бри, хлеб с добавлением ржаной муки (или любой другой на ваш вкус), тыква, морковь, молотый кардамон, немного меда и сливочного масла,  апельсиновый сок (в идеале свежевыжатый). Граммовка варьируется, исходите из размера тыквы и количества человек. Можно сделать чуть больше джема и мармелада, хранить их по отдельности  в холодильнике, чтобы потом быстро создать эффектную закуску в оранжевых тонах. 
 
Готовим: 
 
Сначала сделаем джем из тыквы. Тыкву моем, режем на несколько частей, запекаем целиком (разогретая на 180 градусов духовка, около 40 минут), даем немного остыть и очищаем от кожуры. Мякоть пюрируем с небольшим количеством меда (если не едите его - замените на любой другой подсластитель). Еще Руслан рекомендует добавить в тыквенную массу измельченный в мелкую крошку орех (подойдет грецкий, миндаль или кешью) и ароматного трюфельного масла. Но это уже, как говорится, изыски от шеф-повара.
 
Далее, превращаем обычную морковь в  мармеладную. Выжимаем сок из 1-2 апельсинов (это можно сделать без соковыжималки, обычной вилкой - смотрите видео). Морковь моем, чистим, режем под углом на несколько целых ломтиков. На дно кастрюли или высокой сковороды кладем сливочное масло, морковь, добавляем апельсиновый сок и кардамон. Доводим до кипения, и на медленном огне томим 15-20 минут до мягкости корнеплода. Солим и перчим по вкусу (вместо черного перца можно добавить белый). Подача: хлеб обжариваем на сухой сковороде, в тостере или подогреваем в духовом шкафу. Ровным слоем наносим джем из тыквы, выкладываем мармеладную морковь и дополняем все сыром бри. Сморреброд от шеф-повара готов!   
 

 
Если едите мясо, то наверняка знаете множество рецептов его приготовления. Вот еще несколько интересных идей. Сразу предупреждаем, что  они больше относятся к категории профессиональных, но какие-то методы  можно взять на заметку и для вдохновения. И еще: в соусе для утиного филе используется вино. Поэтому это блюдо с пометкой 18+, будьте внимательны! НАПОМИНАЕМ: злоупотребление алкоголем наносит серьезный  вред здоровью!
 
Утиное филе со свеклой конфи и пеной из винного соуса
 

Что нужно: 
 
Утиное филе -  500 г, свекла -  500 г, кофейные зерна  - 200 г, сливочное масло -  300 г, растительное масло  - 100 мл, чеснок -  40 г, красное сухое вино  - 100 мл, вишневый сок -  100 мл, портвейн  - 100 мл. Цедра одного апельсина (без белой части), палочка корицы, соль по вкусу, несколько веточек розмарина (можно использовать в сухом виде).

Готовим: 
 
Метод приготовления  - су-вид, который придаст мясу птицы нежнейшую текстуру. Но ничто не мешает в указанных ингредиентах замариновать утиное филе, быстро обжарить его, а потом запекать 40-60 минут в духовке при 180 градусах и подать его с соусом. Будет тоже вкусно! Рассказываем, как готовит профи. 
 
Делаем в филе небольшие надрезы, недолго обжариваем на раскаленной сковороде для того, чтобы вытопить жир. Жир не выбрасываем.  Затем убираем утку в вакуумный пакет вместе с цедрой апельсина, солью и палочкой корицы. Вакуумируем и отправляем в водяную баню (температура 64 градуса) на 6 часов.  Перед подачей утиное филе нужно будет немного обжарить на растительном масле с добавлением розмарина. Филе разрезают на две части, сервируют свекольным конфи и винным соусом.
 
Свекла конфи: чистим и варим до готовности на медленном огне с добавлением кофейных зерен.После приготовления убираем в дегидратор и сушим при температуре 65 градусов 6 часов. Затем варим высушенный корнеплод в «растворе» из портвейна и вишневого сока на протяжении 3 часов.
 
Соус винный: в утином жиру, который остался после жарки, 1 минуту обжариваем чеснок. Добавляем вино и выпариваем до тягучего состояния. После солим по вкусу и добавляем сливочное масло. Как сделать пену (прием из молекулярной кухни): после остывания заливаем в кремер (сифон), заправленный N2O, подаем эспуму (так называется кулинарная пена) в теплом виде.  
 
КАТЕГОРИЯ 18+

 

Томленая свиная шейка  в квасе, с капустным стейком и  соусом из копченого сыра
 
 
Что нужно:
 
Свиная шейка - 1,5 кг (на выходе получится около 950 г), лук - 200 г, морковь - 200 г, чеснок - 100 г, темный сладкий квас - 1 л, сливки 33% - 200 мл, копченый сулугуни - 150 г, кочан обычной капусты среднего размера, растительное масло -  40 мл, соль, черный перец и любимые специи по вкусу, твердый сыр - 20 г, маринованные огурцы-корнишоны - 20 г.

Готовим: 
 
Стягиваем свиную шейку  бечевкой для придания формы. Быстро обжариваем в сковороде, чтобы «запечатать» все соки. Помещаем мясо в рукав для запекания, кладем туда же лук, морковь и  чеснок, заливаем квасом. Завязываем и томим в духовке на 150-160 градусах 1,5-2 часа. Квас вместе с корнеплодами помещаем в отдельную емкость и пробиваем блендером. Потом эту жидкость нужно выпарить и в горячем виде покрыть ею свиную шейку перед подачей.
 
Гарнир: очищаем капусту от верхних листьев, режем пополам, избавляемся от кочерыжки и нарезаем по принципу стейка. Выкладываем на пергаментную бумагу, сверху - масло, соль, перец и специи. Запекаем около 45 минут при 200 градусах. Если капуста местами подгорит - так и должно быть. Профи-версия приготовления -  запечь сначала капусту на мангале, потом доготавливать с ольховой щепой в пароконвектомате.
 
Капустные стейки посыпаем тертым твердым сыром. Соус: копченый сулугуни, сливки, соль и перец, доводим до кипения и пробиваем блендером.  Сервируем блюдо сырным соусом и  рублеными корнишонами.
 
Готово! Haute cuisine ближе, чем кажется!
 
Еще по теме:
 
 
 
Фото предоставлены шеф-поваром Русланом Безмельницыным