В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Проекты 1592

Кулинарный Лайфхак: идеальное тесто для блинов и 5 интересных соусов к ним

some alt text
Масленица — тот период, когда на почетном месте в меню блины. Вся неделя, с 20 по 26 февраля, просто создана для кулинарных экспериментов с ними.
 
 
Попросили гастрономических экспертов дать ценные советы в приготовлении блинов и топпингов к ним. 

Начнем с теста. 

Известный воронежский шеф-повар Елена Кузнецова (OSTROV, «Апраксин», Gosti и др.) за свою профессиональную карьеру пожарила более миллиона блинов и блинчиков.
 
 
И не собирается на этом останавливаться! Сейчас у нее своя авторская студия «Полуфабрикаты от шефа Кузнецовой» для тех, у кого нет времени на самостоятельную кулинарию, но есть желание питаться вкусно и сбалансированно. Специально для нашего материала Елена рассказала о принципах приготовления блинов:
 
 
— У каждого повара свое идеальное тесто. Я делаю ставку только на качественные продукты. Готовлю по формуле: две части молока, одна часть воды, одна часть хорошей муки, яйца, масло растительное (лучше добавить сразу в тесто), соль и сахар. Для блинов важна хорошая грамотная расстойка (не жарьте сразу, пусть тесто постоит хотя бы 15 минут) и правильный температурный режим от замешивания до жарки. Блинам нужен свой инвентарь. Есть специальные блинные сковороды, кто-то предпочитает стандартную чугунную. Главное — сковорода должна быть только для блинов. 
 
 
Блины с начинкой — отдельный вид медитации. Но современный темп жизни не всегда позволяет этим заняться. Выход прост: самостоятельно создать кулинарный конструктор. Например, к завтраку с блинчиками, можно с вечера сделать тесто (ночь в холодильнике его не испортит), а утром останется их только быстро пожарить. Из быстрых начинок идеально подходит творог. В качестве топпинга — сметана. Привычно и просто. А хочется чего-то интересного. Вареньевая фея из Воронежа уже спешит на помощь!
 
 
Светлана Колесникова, создательница проекта «Литературное варенье» знает, как превратить обычные продукты в небанальные соусы для блинов и блинчиков.
 
 
Она поделилась с нами рецептами, которые не только подарят небанальные сочетания вкусовым рецепторам, но и помогут разгрузить морозилку с садово-огородными запасами, что для многих весьма актуально (ведь новый дачный сезон не за горами!). Соусы можно тоже приготовить заранее.
 
 
1. «Маршаковский десерт»  — варенье из тыквы
 
Рецепт этого десерта нашелся в  кулинарных тетрадях семьи С. Я. Маршака.
 
Вам понадобятся: тыква (мякоть) — 1 кг; 800-900 г сахара,1 большой лимон (можно еще взять и апельсин).
 
 
Приготовление:
 
Тыкву чистим, мякоть нарезаем на кусочки или кубики (не слишком толстые, чтобы они хорошо пропитались сахаром). Частью сахара засыпаем кусочки тыквы и оставляем для того, чтобы они дали сок. Из другой части сахара ( примерно из 200 г) варим сироп, для которого берем 100-150 мл воды. Лимон аккуратно чистим, корку обвариваем кипятком, нарезаем на тонкие полоски и варим в сиропе до мягкости. Очищенный же лимон режем на тонкие полукружья, засыпаем сахаром (достаточно 100 г). Когда и кусочки тыквы, и дольки лимона дадут сок, мы их смешиваем и ставим на небольшой огонь. Доводим до закипания и через 10 минут выключаем. Полностью остужаем. Потом еще 2-4 раза варенье подвариваем по 10 минут. Перед последней варкой добавляем к тыкве и лимону лимонные корки в сиропе. В итоге у вас должны получиться почти прозрачные кусочки тыквы — ароматные, приправленные лимоном и терпкими лимонными корочками.
 


2. Бананово-шоколадный джем
 
Вам понадобятся: 5 больших бананов, 5 апельсинов, 200 г сахара, 5 ст.л. какао.  
 
Приготовление:
 
Бананы измельчить (блендером или на терке).  Из апельсинов выжать сок. Пусть будет и мякоть, ничего страшного.  Вот из этого сока и сахара сварить сироп. Залить им бананы и отставить на час. Затем на маленьком огне довести до кипения, а, точнее, до момента, когда банановая масса начала пыхтеть. Снова отставить минут на 30. Ну а потом еще раз банановое пюре поставить на огонь, добавить какао и чуть-чуть ванилина. Как следует промешать. Довести до кипения-пыхтения. Снять, остудить. Напечь блинов, пригласить друзей. 
 

 
3. Вишневый соус
 
Вам понадобятся: вишня (замороженная без косточек) — 300 г; сахар — 50 г; имбирь (кусочек свежего имбиря размером с грецкий орех) — 1 ст. л.; корица — 1 ч. л.; перец черный — 1/2 ч. л.; бальзамический уксус (15 мл) — 1 ст. л.; мускатный орех - щепотка.
 
 
Приготовление:
 
Вишню выкладываем в миску и засыпаем сахаром.  Если вишня замороженная, то оставляем до размораживания. Размороженную вишню вместе с сахаром отправляем в чашу блендера, измельчаем в пульсовом режиме до грубой смеси с кусочками вишни. Имбирь натираем на мелкой терке, отмеряем корицу и черный перец. Отправляем вишнево-сахарную смесь в кастрюлю с толстым дном, ставим на огонь, доводим до кипения и засыпаем тертый имбирь и мускатный орех. Варим на среднем огне минут 10. Помешивая,  вливаем бальзамик. Варим еще минут 15 до консистенции варенья, добавляем корицу и черный перец, варим еще 5 минут. Горячий соус перекладываем в чистую баночку и закрываем. При желании соус можно загустить обычным крахмалом.
 

 
4. Смородиновый соус 18+

Вам понадобятся: 400 г чёрной смородины, 100 г сахара, цедра ½ апельсина, 100 мл сухого белого вина, 7-8 листиков мяты, звездочка бадьяна, гвоздика, острый перец (вообще специи можно добавлять те, которые нравятся).

Приготовление:
 
Пюрируйте ягоды блендером. В кастрюлю со смородиновым пюре добавьте вино, сахар, цедру, бадьян и гвоздику, поставьте на слабый огонь на 5−7 минут. Добавьте перец, соль и измельчённую мяту и доведите до кипения. Измельчите немного остывшую смесь в блендере и снова доведите до кипения. Можно сочетать не только с оладьями и блинчиками, но и с сыром. 
 

 
5. Соус из  клубники или малины
 
Вам понадобятся: ягоды – 500 г, сахар – 200 г, вода – 200-250 мл, крахмал – 40 г.

Приготовление:
 
Сварить сахарный сироп. Ягоды можно перебить блендером в пюре. Затем в пюре влить сироп и довести до кипения. 2-3 минуты проварить и влить разведенный холодной водой крахмал. Непрерывно помешивая, еще раз довести до кипения. Можно  к ягодам добавить мяту или лимонную цедру.
 
 

 
фото: ru.freepik.com; из личного архива Елена Кузнецовой; из личного архива Светланы Колесниковой.
 

 
Еще по теме: