Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Проекты 3078

ПАСХА-2023: рецепт кулича от пекаря Свято-Успенского Дивногорского монастыря

some alt text
Дивногорье — уникальное место Воронежской области. Туристы называют его «другой планетой». Красота природы и необычайная гармония. Здесь и дышится совершенно по-другому.
 
 
Музей-заповедник под открытым небом, расположенный на возвышенности. Меловые столбы-останцы, пещерные церкви и монастырь, история которого начинается с XVII века. В обители гостил и Петр I.
 
 
Сейчас Свято-Успенский Дивногорский монастырь — важная локация для паломничества. Главная святыня монастыря — чудотворная икона Матери Божией Сицилийской или Дивногорской.
 
 
Если вы еще не были в Дивногорье, то очень советуем запланировать такое путешествие выходного дня. Если уже знакомы с этим удивительным музеем-заповедником, то уверены, что там вам было не только интересно, но и очень вкусно.
 
 
Частная сыроварня, уютное кафе и, конечно же, знаменитые пирожки из пекарни Свято-Успенского Дивногорского монастыря. Пышное тесто, вкусная начинка — монастырская выпечка (как и вся кухня в целом) всегда особенная, одухотворенная. От нее на душе становится спокойно и светло.
 
Пекарня при монастыре возникла семь лет назад. Какие куличи к празднику Светлой Пасхи пекут там? Мы попросили рецепт. 
 
 
О секретах приготовления главного пасхального блюда рассказывает Николай Васильевич Ткаченко — пекарь-кондитер Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря. Но сначала небольшая история про него: как из Охотского моря «доплыть» до Воронежской области. 
 
 

 
Магаданские крабы, работа на ледоколе, булочки для моряков и рыбаков

Мне почти 70 лет. По профессии я — судовой повар.  Выпечка — обязательная часть моей работы. В море я выпекал сдобу каждый день: четырехразовое питание, на полдник — булочка с изюмом к чаю. 
 
 
Родился в Николаеве, там окончил ПТУ. Большую часть своей жизни я провел «на воде». Начал с Черноморского пароходства, затем был в «Магаданрыбпроме». Работали и на японцев, ловили крабов. Потом перевелся во Владивостокский морской торговый порт, на ледокол. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться. 
 
 
Так время распорядилось, что я сюда попал, в Дивногорье. Семь лет назад мы с батюшкой открыли здесь пекарню.
 

 
Как устроена работа в монастырской пекарне: объемы и ассортимент
 
Сейчас нас в пекарне двое. Мой коллега Виктор занимается хлебом, я на выпечке. Объемы производства у нас увеличиваются с наступлением летних каникул. В среднем, мы ежедневно выпекаем около 50 булок и 50-100 пирожков.
 
 
Летом особенным спросом пользуются пирожки — делаем их уже по 200-300 штук в день. Они у нас простые, народные. С тушеной капустой и картошкой, ватрушки с творогом. Еще у нас есть белый и черный хлеб, булочки с изюмом, ржаные прянички.
 
 
Обязательно печем «жаворонков» ко дню 40 мучеников Севастийских. На Пасху — куличи. Нашу продукцию можно приобрести в церковной лавке монастыря. В Воронеж привозим ее на Пасхальную благотворительную ярмарку возле Благовещенского кафедрального собора.
 

 
«Ваша душа должна петь»
 
Куличи у нас в семье выпекались всегда. И окорок тоже готовили на Пасху. Традиции пришли ко мне с рождения. Я начинаю в Чистый четверг. С детства запомнил, что бабушка и мама пекли куличи именно в этот день. 
 
Перед Пасхой я очень волнуюсь. Мандраж у меня каждый год. Потому что такое тесто я делаю только в честь этого праздника. 
 
 
Это наш семейный рецепт. Когда первый раз в Дивногорье начал выпекать куличи, то предварительно позвонил своей старшей сестры: «Помоги восстановить рецепт, очень хочу работать по нему». На самом деле отличий немного, мы просто больше добавляем желтков. На Пасхе экономить нельзя! С обилием желтков тесто будет ярче, эластичнее. Если яйца от домашней курицы, так вообще, повезло! Чем красивее желтки — тем вкуснее тесто.
 
 
Обязательно хорошее настроение и молитва. Никаких лишних разговоров. Лучше музыку приятную включите. Ваша душа должна петь. И не дай Бог со скандалом браться за выпечку. Тесто не получится.
 

 
Пасхальный Кулич — семейный рецепт Николая Васильевича Ткаченко, пекаря-кондитера Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря:
 

Ингредиенты:
 
  • мука пшеничная высший сорт - 1 кг
  • молоко теплое - 300 г
  • сахар - 500 г
  • сливочное масло - 300 г
  • куриное яйцо - 7 желтков 
  • ванилин - 1 ст. ложка (15 г)
  • дрожжи 50 г свежих (или 15 г сухих)
  • изюм - 350 г
  • соль - 10 г
  • пищевой ароматизатор «Дюшес» — по желанию (его можно найти на маркетплейсах и в магазинах для кондитеров — прим.ред.). «Он дает изумительный привкус и аромат тесту»,— комментирует Николай Васильевич.
 
Готовим:
 
Все продукты должны быть комнатной температуры. Позаботьтесь об этом заранее. Молоко можно еще чуть-чуть подогреть (но не кипятить!) любым удобным для вас способом. Текстура сливочного масла должна быть мягкой и пластичной, чтобы его было удобно вмешивать.
 
Тесто будем делать только на желтках (белки пойдут на глазурь). Начинаем с опары: стакан сахара в молоко, перетираем дрожжи туда же. Накрыть и поставить в теплое место, пока не появится «шапочка». Она будет подходить несколько раз.  
 
Взбиваем миксером желтки с оставшимся сахаром. Добавляем их в опару, как и все остальные ингредиенты (масло, изюм, соль, ванилин, «Дюшес», муку). 
 
Вымешиваем тесто, предварительно смазав руки растительным маслом. Количество муки регулируйте по факту: уровень клейковины зависит от производителя. Возможно, вам понадобится ее чуть больше или, наоборот, чуть меньше. 
 
Как понять, что тесто вымесилось? Оно становится красивым, мягким и эластичным. Теперь пусть отдыхает до увеличения своего объема в два раза в теплом месте под чистым полотенцем. Потом его осаживаем, минут 30-40 оно делает второй подъем. Начинаем раскладывать тесто по формам. Николай Васильевич рекомендует использовать начинающим формы объемом 100 г — так куличи быстрее выпекаются и не пригорают. Разумеется, можно выбрать формы и другого объема (300 г, 500 г и т.д.). Но сажать в печь их нужно одного размера, только 50 г и 100 г можно выпекать вместе одновременно.
 
Духовка должна быть разогрета на 180 градусов. Время выпечки куличей такого размера займет около 30-40 минут (в зависимости от духовки). В качестве проверки можно использовать «палочку»: если она сухая — все готово.
 
Для декора куличи должны остыть. Поэтому удобнее испечь их вечером, а утром украсить.
 
 
«Проверено опытным путем: куличи из такого теста сохранять свою мягкость и пышность даже после двух месяцев со момента их изготовления. Тесто поменяет свой вкус незначительно»,— отмечает Николай Васильевич.

Для длительного хранения куличи нужно завернуть в бумагу и поместить в пакет. 
 


Рецепт глазури от Николая Васильевича Ткаченко:
 
  • яичные белки - 3 шт.
  • сахарная пудра - 500-700 г (добавлять постепенно)
  • сок одного лимона (или 15 г лимонной кислоты) — для того, чтобы глазурь не ломалась
 
Все взбить миксером до крепкой белой пены. Удобнее всего наносить глазурь на куличи силиконовой кисточкой.
 

 
С праздником Светлой Пасхи!
 
 
фото - из личного архива Н.В.Ткаченко; Кирилл Усольцев — отсюда, 2015 год; Юлия Воронкова, Стася Солнечная — 36on.