Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Проекты 6471

Воронежцы назвали главный торт советского детства

some alt text
То, что «Воронеж Кейтеринг» прекрасно организует выездные фуршеты все знают уже давно, а вот о кондитерском цехе воронежцам известно не так много. А там, уверяем вас, есть, о чем рассказать. Понятно, что здесь всегда готовы выполнить любой ваш каприз, пекутся торты индивидуально и на заказ. Но есть еще и предложение с тортами классической рецептуры, которые мы знаем и любим с детства.
 
 
Обсуждая в соцсетях, какие торты помнят и любят воронежцы, руководством компании было решено провести голосование, в котором больше всего голосов набрали «Наполеон» и «Киевский».

И тогда было решено провести что-то вроде мастер-класса по приготовлению тортиков нашего детства, строго по классической рецептуре. Пригласить активных блогеров, продегустировать торты и выбрать торт-чемпион. Самый главный торт нашего советского детства.

Воронежторгтехника. HoReCa Hall  шоу-рум 
19:00
 
В центре внимания шеф-повар компании «Воронеж Кейтериг» Олег Рыбаков.
 
 
Коржи заготовлены заранее, чтобы процесс не затянулся до полуночи. Гости шоу-рума облепили демонстрационный стол и достали гаджеты.
 
 
Готовим крем для «Наполеона».
 
Олег Рыбаков о торте «Наполеон»:

Торт «Наполеон» лично у меня не ассоциируется ни с Россией, ни с Советским Союзом, а скорее, с французским десертом. Многими он любим за лёгкий сливочный вкус, который дают слоёное тесто с заварным кремом. В 90-е годы «Наполеон» преобразовался в десерт Мильфей. Это пирожные, похожие на «Наполеон», но вдобавок украшенные свежими ягодами и фруктами.
Конечно, за много лет оба эти торта претерпели изменения из-за качества сырья, поменялись некоторые ингредиенты. Но сегодня мы постараемся приготовить «Наполеон» и «Киевски»й, максимально приближенные к их первоначальным вариантам.

Готовим крем для «Киевского». Взбиваем сливки и слушаем рассказы разговорчивого шефа. 
 

Олег Рыбаков о торте «Киевский»

- Тортики, которые мы будем сегодня готовить, это классика. Это то, что было, есть и будет. Эти десерты так полюбились нам, потому что у них была уникальная рецептура. Рецепт «Киевского» торта в Советском Союзе знали только на одной фабрике. Благодаря яркому вкусу, он был настолько популярен в то время, что даже поезда, которые поставляли десерт в разные уголки страны, называли «тортовозами». Это был полезный дефицит, который помогал решать реальные вопросы с чиновниками. 

Как «Киевский» попал в финалисты конкурса «Вкус детства»

Когда организаторы мероприятия запустили голосование на Facebook, ВКонтакте и Instagram, чтобы выбрать два особенно популярных классических торта, «Киевского» среди вариантов не было. Были «Медовик», «Пьяная вишня», «Три шоколада», «Опера», «Прага», «Наполеон», «Красный бархат». 
 

- «Киевский» не предложили, и я возмутилась одна из первых, - смеясь, рассказала перед началом мастер-класса участник гастродесанта Алина Мосина. -  А где же «Киевский»? Это наш вкус детства! У нас в Советском Союзе ведь было вариантов немного, по пальцам сосчитать… «Наполеон», «Прага» и «Киевский»… Не то, что бы я очень люблю этот торт, но меня удивило его отсутствие. А вот «Три шоколада», «Опера» – это очень хорошие торты, но уже современные. Их в Советском Союзе точно не было.
 

С большим нетерпением кулинарного шоу ждала семилетняя Ксюша, дочь Алины Мосиной.

- «Наполеон» я кушала много раз, он вкусный, - рассказала девочка. – У меня бабушка вкусно готовит тортики и «Наполеон» тоже. Я вообще очень люблю сладкое. И кушать, и готовить. Я часто  помогаю маме готовить блинчики, взбиваю миксером тесто.
Буквально через несколько минут девочке представилась прекрасная возможность помочь готовить торт самому шеф-повару!
 

Откуда вообще взялась рецептура «Киевского» торта?

- А как придумали «Киевский» торт? – спрашивает Олег Рыбаков у зрителей
- Белковая масса застыла по недосмотру. И решили её не выкидывать, - знает только Роман Прытков, журналист по профессии и кулинар по призванию
 

- Абсолютно верно! Как и большинство рецептов, его получили по ошибке. И эта ошибка вылилась в огромное счастье для всех сладкоежек. На Киевской фабрике им. Карла Маркса в 1976 году не уследили за белковой массой. Её убрали в холодильник и забыли. На следующий день, чтобы ничего не выбрасывать, директор производства решил обмазать застывший белок масляным кремом, сверху посыпать сахарной пудрой и украсить цветочками. И это стало гастрономической бомбой. Торт смели с прилавков за считанные часы!
 

Олег Рыбаков об орехах:

- Люди обычно  мучаются, стараются измельчить орехи, режут их, и в итоге всё разлетается по кухне.  Нам с вами не нужен порошок. Нам нужна текстура орехов, чтобы они чувствовались. Давите их плоской стороной ножа, и они раскрошатся, как нам надо. И не скупитесь! Есть 300 грамм – крошите всё, орехов много не бывает!
 
Воронежторгтехника. HoReCa Hall  шоу-рум 
20:35
 
Самое трудно – томительное ожидание! Не всем повезло облизать ложки с кремом или ущипнуть отколовшийся кусочек коржа.
 
 
Хотя бы 7 минут уже готовые торты должны отстояться в холодильнике.
Гости пьют чай и поглядывают на часы.
 
Татьяна Труфанова

«Я обожаю посещать подобные мероприятия! Однако для меня это первый мастер-класс, где готовят торты! Мы уже видели, как работает маэстро (Олег Рыбаков – ред.), когда тестировали очаг- гриль OFYR. Его манеру общения в процессе готовки ни с кем не спутаешь.
Сегодня, кстати,  мне повезло поучаствовать в приготовлении торта. Я колола орехи! Вообще торты я ем не часто, но сегодня с удовольствием полакомлюсь, и с нетерпением буду ждать рецептов от Олега Рыбакова, чтобы испечь такие тортики дома для мужа. Мастер-классы по выпечке почему-то не очень популярны, а ведь это так полезно и  зрелищно! 
 

Из двух тортов, которые сегодня готовили, я больше люблю «Киевский». Корж-безе, хрустящая структура, орехи – это то, что мне нравится. Помню, в детстве угощение этим тортом было для нас большим событием. Их нам привозили родственники из Киева, когда приезжали в гости. Торт открывали, но до определённого момента лакомиться было нельзя. Но ведь с него ссыпались крошечки! И можно было изловчиться и смахнуть их в ладошку, чтобы быстро слопать. Да, это и правда, наш вкус детства…»
 
Торт-чемпион выбран большинством голосов

Минута на размышление,  и вот уже все готовы к итоговому прямому голосованию, как на совете отряда. Перед лицом своих товарищей! 
 

10:6 – с таким счетом победил торт «Наполеон». 
 
Анастасия  Валагина:
 
«Никогда не любила торт «Наполеон» . Шла к Олегу Рыбакову на мастер-класс, зная, что буду есть только «Киевский» . Ага, щас)) И еще: захотелось начать готовить сладкое. Спасибо за вдохновение и пару лишних килограммов Воронеж Кейтерингу,  Horeca Hall и шефу, конечно!»
 
 
Воронежторгтехника. HoReCa Hall  шоу-рум 
20:55 
 
 
Если посмотреть внимательно на дегустаторов можно заметить, как затуманились их взоры и притихли бойкие речи. Они на эти несколько минут стали маленькими мальчиками и девочками, которым повезло попасть в гости к доброму волшебнику.
Хочешь мороженого, хочешь пирожного! Красота…
 

Мы стоим рядом с маэстро, фотографы выбирают ракурс.  И, кажется на минуту, что этот  симпатичный бородатый мужчина, снявший с себя униформу шефа,  и есть тот самый волшебник, который все наше детство летал где-то на вертолете с ведрами эскимо и кинопроектором.
И вот прилетел…
 
За тортами компании «Воронеж Кейтеринг» обращайтесь сюда 
 
 
Автор: Анастасия Лихачёва
 
Фото Андрея Гребенникова
 
 
на правах рекламы