В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Дети 11992

Реальная история: один хороший день из жизни детей-сирот

some alt text

Воронежские благотворители нашли новый подход к помощи детям, оставшимся без семьи. Мы постарались разобраться в том, чем занимается проект «Социальный экзамен» и рассказали реальную историю одного хорошего дня из жизни сирот.

 

 

Мы уже неоднократно писали о социализации детей из домов-интернатов. Еще раз напомним печальную статистику: свыше 60% выпускников детских домов не могут найти свое место в жизни, что чаще всего становится причиной алкоголизма, наркотической зависимости и попадания их в тюрьму.

 

Пристрастие к спиртному и наркотикам очень часто приводит юных детдомовских девчонок к ранней и незапланированной беременности. И куда они поведут своих нежеланных детей? Как мы уже говорили раньше, ответ очевиден - туда, где воспитывались сами. Вся жизнь этих «мам» состоит из вопросов: «где выпить?», «с кем выпить?» и «на что выпить?» (или то же происходит с наркотиками). Заботам о ребенке здесь нет места.

 

Один из вариантов помощи и адаптации детям-сиротам был найден уже несколько лет назад волонтерами организации «Общие Дети»: благотворительность для сирот. Они запустили проект «Социальный экзамен».

 

Один день — настоящее приключение

 

 

 

Благодаря проекту «Социальный экзамен» 27 марта ребята из Бобровской специальной (коррекционной) школы-интерната VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, с ограниченными возможностями здоровья приехали в Воронеж для того, чтобы отдохнуть в первый день каникул и узнать много нового и интересного.

 

Завтрак
 

Не совсем весенней погодой встречал особенных гостей Воронеж, но настроение поднялось в уютном и очень красивом месте The Voda , где ребят ждал вкусный завтрак и отличный пейзаж за окном.

 
Океанариум
 

Гостеприимный сити-парк «Град» уже много лет сотрудничает с «Общими детьми» и устраивает для наших юных гостей настоящий праздник и веселье. В этот раз ребята наблюдали за рыбами и изучали экзотических животных в воронежском океанариуме.

 

Экскурсия на СТО

 

 

А дальше мальчишек и девчонок ждало настоящее путешествие в различные профессии, связанные с автомобилями. Какому мальчишке не нравятся автомобили? Да еще новенькие в настоящем салоне? Да и современные девчонки тоже знают толк в машинах.

 

Дилерский центр «Hyundai Модус - Воронеж» поделился со своими особыми гостями секретами работы СТО. Кто там работает, какие функции выполняют сотрудники. Увидели они и как работает автомойка, и как происходит покраска деталей автомобиля. А также могли задать массу интересующих их вопросов директору СТО. Ребят очень заинтересовал процесс продажи автомобиля и тонкости такой профессии, как менеджер по продажам. Потом любопытным нашим подопечным рассказывали про разные автомобили марки Hyundai: чем они отличаются друг от друга, каковы их технические возможности. Конечно же, всем было интересно посидеть в новеньких авто, посигналить и покрутить руль.

 

Обед и рисование

 

 

И даже обед в автосалоне был с сюрпризом — за еду в формате кейтеринга отвечал профессиональный повар Viktor Smolyaninov. Ребятам представилась возможность САМИМ приготовить пасту с курицей и грибами в сливочном соусе.

 

 

Потом ребята весело и дружно рисовали свои впечатления и пожелания для автосалона в рамках мастер-класса от EVENT KIDS "СОЛНЫШКИ-ЛАДОШКИ" .

 

Перед обратной дорогой ребята получили памятные подарки от салона «Hyundai Модус» и сладости (круассаны с соком), чтобы было вкусно и не скучно.

 

Впечатления

 

Вообще здесь царила невероятная атмосфера праздника и дружбы. Нам не хотелось расставаться с ребятами. Поэтому мы уже думаем о следующем их визите к нам в гости. Надо сказать, что по результатам эта поездка оказалась весьма неожиданной. Как для нас, так и для ребят.

 
 

После посещения СТО некоторые мальчишки поняли, что после выпуска и поступления в училище, они уже смогут подрабатывать, например, на автомойке.

 

Некоторые ребята после кулинарного мастер-класса приняли окончательное и бесповоротное решение учиться на поваров и связать свое будущее с приготовлением вкусной еды. А наш большой друг Максим, собиравшийся было сначала на столяра и плотника, после абсолютно самостоятельного процесса по приготовлению куриного филе и сливочного соуса, а потом и украшения блюда, передумал и теперь будет учиться кулинарному искусству. Вот такие у нас пусть небольшие, но серьезные достижения.

 

Вообще мы абсолютно уверены, что подобные мероприятия не только дают возможность адаптировать и социализировать ребят из домов интернатов, но и обеспечить им возможность выбора своего будущего, что само по себе – бесценно.

 

Социальный экзамен – что это?

 

Один из вариантов помощи и адаптации детям-сиротам был найден уже несколько лет назад волонтерами Воронежской областной волонтерской организацией «Общие Дети»: благотворительность для сирот.

 

Здесь нашли способ показывать детям, оставшимся без семей, разные варианты будущих профессий. Проект «Социальный экзамен» – эта реальная возможность адаптировать ребят к условиям взрослой жизни еще во время их пребывания в интернатах.

 
 

Чтобы создать у детей полное представление о реальном мире, проект осуществляет деятельность сразу по нескольким направлениям.

 

Например, в направлении «Мой дом» воспитанников социальных учреждений учат готовить, рассказывают про все перспективы профессии повара. Участники Ассоциации кулинаров и ресторанов Черноземья уже провели не один мастер-класс по приготовлению различных простых блюд в шести домах-интернатах.

 

Направление «Скорая помощь» обучает, как действовать не только и не столько в экстренных жизненных ситуациях, а, например, вылечить простуду или обработать рану. Полученную в бытовых условиях, как и когда вызывать врача или бригаду «Скорой помощи». Ведь даже подобных элементарных навыков у ребят из детских домов нет. С ними общаются врачи, рассказывают о бытовых мелочах, гигиене и безопасном сексе.

 

Значимым и очень важным направлением является «Профориентация». Именно в рамках этого направления сиротам рассказывают и наглядно демонстрируют как выбрать профессию по душе. К мальчишкам и девчонкам приезжают настоящие профессионалы из различных отраслей. Или ребята приезжают в гости, и им в различных компаниях показывают, как можно достигнуть успеха в любой профессии, будь то парикмахер или столяр, плотник или портной, кулинар или разнорабочий и т.д.

 

--

 

Мы обращаемся ко всем, кому сегодня не безразлична судьба наших с вами детей. Ведь дети в домах-интернатах – это тоже наши дети. Давайте поможем ребятам находить себя, узнавать новое и принимать взрослые решения, чтобы их будущее было реальным. По всем вопросам проекта «Социальный экзамен» обращайтесь в группу «Общие Дети»: благотворительность для сирот.

 

Автор текста: Марина Лисавенко.

Фотографии: Алексей Астрединов.