Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Дети 8722

В Воронежской области в 2,5 раза выросло количество детей-токсикоманов

Согласно статистике Воронежского областного наркологического диспансера за 2012 год по области было поставлено на учет 9 детей-токсикоманов, хотя в 2011 году их было только 4. Не стоит забывать, что в наркодиспансер люди обращаются уже на крайней стадии зависимости, поэтому истинного количества тех же детей-токсикоманов в Воронежской области не знает никто.
 
Что такое зависимость, каких видов она бывает и как с ней бороться 36on.ru рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог Воронежской городской поликлиники №4 Эдуард Мачнев.
 

- Эдуард Петрович, объясните пожалуйста термин зависимость и в чем ее опасность проявляется?
 
- Если по факту, то зависимость - это состояние необходимости или потребности в чем-либо или ком-либо, для выживания, функционирования или поддержки. Проще говоря, зависимый человек - это абсолютно безвольный человек, полностью утративший личное «я». Зависимость - это в первую очередь болезнь чувств, а чувства нам даны от природы. Она может возникать на физические и психологические объекты, которыми могут быть не только алкогольные напитки, наркотические вещества или табачные изделия, но также азартные и компьютерные игры, интернет-пространство социальных сетей, конкретные предметы, отдельные люди и т.д. Заболевание зависимости изначально проявляется на психологическом уровне, а только потом на физиологическом.
- Неужели все зависимости так опасны?
 
- Любой человек, кем бы он ни был, вообще не может жить без зависимостей. Вот только зависимости бывают конструктивными - положительными, созидательными, способствующими личностному росту, и деструктивными, которые разрушают тело, нервную систему и разум. Если к созидательным зависимостям можно отнести здоровую любовь к работе, спорту, интерес к развитию и познанию действительно необходимых вещей, то к разрушающим как раз относятся наркомания, алкоголизм, токсикомания, табакокурение, игромания, сексомания, патологическая любовь и прочие пороки. Так как они разрушают и тело, и разум, и душу человека.

- Но ведь степень зависимоти тоже бывает разной?
 
- Деструктивная зависимость в своём развитии проходит три стадии. Она бывает первичной, хронической и прогрессирующей. Первичная вытекает из привычки, затем следует обычно вялотекущая, но крайне неприятная хроническая зависимость и «венчает» пирамиду прогрессирующая. Для двух последних стадий характерны жесткие срывы, когда человек не ведает что творит, и периодически рецидивирует, то есть нарушает данное себе же слово «никогда-никогда!» На любой стадии люди страдающие деструктивной зависимостью уже не несут ответственности за свои болезни, но всегда отвечают за свое выздоровление.
- Тотальное большинство зависимостей начинается с казалось бы безобидных привычек. Чем же в таком случае привычка отличается от зависимости?
 
- Привычка - это всего лишь неосознанное механическое повторение определенного шаблона действий. Привычки есть у каждого. Их несложно контролировать, они всегда осознанны, поэтому выполняя те или иные действия мы полностью отдаем себе отчет в собственных действиях. Отказавшись от осознанных механических повторений действий, человек не испытывает к ним какого-то непреодолимого влечения. С зависимостями все с точностью наоборот: человека безудержно тянет к предмету или объекту зависимости, и в процессе своих действий он уже не контролирует собственные поступки, поэтому может быть потенциально опасным. Сами привычки могут быть, как вредными, так и полезными. Человек повторяя некоторые свои действия может и не знать полезны они для него или вредны. Из раза в раз он повторяет их механически, и на выходе имеет все шансы приобрести в них навязчивую потребность, то есть, в зависимость. Какой бы зависимость ни была - наркотическая, алкогольная, игровая и т.п. зависимый всегда сделает свой выбор в пользу объекта своего неконтролируемого вожделения неважно что будет стоять на кону: отношения с другими людьми, собственное здоровье и даже жизнь. Когда привычка перерастает в зависимость, то человек перестает быть хозяином своей жизни - им уже движет только его зависимость и ничего больше.
- А какие зависимости лично Вы считаете бичом Воронежа?
 
- Наркоманию и алкоголизм.
- Зависимости какого рода сложнее всего поддаются лечению?
 
- Героиновая зависимость и алкоголизм, преимущественно, второй степени.

- И с чем к Вам чаще всего обращаются?
 
- С алкоголизмом. Район поликлиники №4, в которой я работаю, достаточно неспокойный, к тому же здесь проживает очень много запойных алкоголиков.
- Дети каких возрастов и из каких социальных прослоек чаще всего становятся наркоманами?
 
- Наиболее опасными, причем во всех отношениях, считаются подростки в самом расцвете переходного возраста - от 13 до 17 лет. На самом деле, пристрастие к наркотикам наблюдается у детей как богатых родителей, так и подростков рабочих кварталов. Если первые обеспечены всем и имеют все свободы в организации собственного досуга, то вторых активно и жестоко воспитывает улица по своим зверским законам.
- Если подросток страдает наркоманией, как это можно выявить?
 
- Это в первую очередь изменение стереотипа поведения - сонливость, суетливость, заторможенность, агрессия, расширенные или наоборот суженные зрачки и другие несвойственные действия, выходящие за рамки привычного поведения. В запущенных стадиях накротической зависимости из дома уже могут исчезать предметы. Но здесь нужно быть внимательными, так как эти признаки можно спутать с проявлениями переходного возраста.

- Куда обращаться родителям, чтобы вытащить ребенка из наркотической ямы?
 
- Обращаться следует в детское отделение Воронежского областного наркологического диспансера. Если этот филиал не перенесли, то он находится по адресу ул. Домостроителей, 7А. В таких случаях необходима срочная госпитализация, так как у любого наркомана в процессе отказа от наркотического вещества появляется абстинентный синдром - ломка.

- А почему подростки становятся наркоманами?
 
- Причин много. Назову основные из них: в первую очередь это подростковый максимализм, сладость запретного плода, психологическая неустойчивость, желание выделиться на фоне сверстников и так называемые «понты». К тому же, человеческое любопытство не знает предела - инстинкт познания у людей развит настолько сильно, что может преобладать даже над инстинктом самосохранения.

- Как можно бороться с зависимостями, какие методики наиболее эффективные?
 
- Эффективен только комплекс мероприятий, направленный на био-психо-социо-духовную сферу жизни человека. Когда в процессе лечения на пациента оказывается комплексное воздействие в содружестве и едином направлении, начиная от государства, и заканчивая узкими специалистами, которые касаются данной проблемы. Работает только индивидуальный подход и опять-таки структурированный для индивида, расчитаный на его био-психо-социо-духовного компонента, а он у каждого разный. Био - изменение биохимии, психо - ломка психики, социо - макро, например, работа и микро, обычно это семья - созависимые, духовная компонента - моральная составляющая, общие ценности человека.

- Как Вы уже сказали, зависимость - это болезнь чувств. Но существует еще и зависимость от самих чувств - что это такое?
 
- Если мы не умеем управлять своими чувствами, то они начинаю управлять нами, и мы становимся зависимыми от них, что делает нашу жизнь неуправляемой. Патологические чувства — это тоже зависимость определенного рода, к ней относятся патологическая любовь, созависимость и т.п., когда люди не умеют распознавать своих чувств. В таких случаях человек, который зависит от какого-либо чувства, думает, что действует во благо, что его поступки правильные, а на практике оказывается, что он только вредит себе и другим, и он этого просто не способен понять. Болезненные чувства блокируют разум - человек уже становится зависимым от направленности этих самых чувств. Все чувства подразделяются по активности их воздействия на сильные - стенические и слабые, порой даже бессильные, - астенические.

- В чем тогда разница между чувствами и эмоциями?
 
- Чувства всегда привязаны к определенному объекту, будь то предмет или человек, в то время как эмоции, обычно ситуативны. Возникновение эмоций мы можем объяснить, а вот чувства объяснить сложно, еще сложнее найти отправную точку причину их возникновения. Чувства выражаются эмоциями, последние возникают и длятся кратковременно, в то время как чувства, наоборот, длятся долго. Чувства люди осознают, а эмоции чаще всего нет. К тому же, приобретенные эмоции мы называем чувствами, а чувства могут формируются на основе простейших эмоций.

- А что такое созависимость и кто такие созависимые?
 
- Созависимостью называется стойкое аномальное психологическое состояние, в котором постоянно прибывают близкие родственники зависимого от чего-либо человека. Чаще всего такое явление наблюдается в семьях алкоголиков и наркоманов. Созависимость выражается в полном отказе от собственных интересов и переключении внимания только на проблемы связанные с больным человеком и объектом его зависимости - это в некотором роде гиперопека. При этом, созависимые не отдают себе отчета в том, что их жизнь проходит мимо, а ее правила диктуют проблемы больного алкоголизмом или наркоманией. При этом, созависимые, своим поведением нисколько не помогают своим больным близким, а только наоборот усугубляют ситуацию и нисколько не способствуют их выздоровлению. В результате уже не один человек, а уже вся семья пляшет под дудку одной пагубной зависимости.