Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Почки 9890

Профилактика камней в почках

Влияние образа жизни
 
Профилактика камней в почках направлена прежде всего на нормализацию оттока мочи. Поэтому необходимо своевременно вылечить заболевания почек и мочевыводящей системы, иначе отток мочи может снова нарушиться.
 
Для профилактики есть также много медикаментов. Правда, принимать их следует только по назначению врача. Врач может порекомендовать и санаторно-курортное лечение.
Необходимо вести также активный образ жизни. Малоподвижный образ жизни приводит часто к нарушению фосфорно-кальциевого обмена и появлению излишек кальция в моче и крови. В результате могут образоваться камни в почках. Следует также бороться с лишним весом и отказаться от курения и алкогольных напитков.
 
Общие рекомендации по питанию
 
Упорядочивание пищевого и питьевого режимов - важная мера профилактики камней в почках. Для предупреждения появления любых камней в почках рекомендуется разнообразное питание, богатое витаминами. Правда, продукты, богатые витамином D, следует принимать умеренно, а вот с витамином C нужно и вовсе быть осторожным. Несмотря на то, что он жизненно необходим для регулирования клеточного обмена, снижает уровень холестерина, помогает в выработке интерферона и способствует выводу из организма шлаков, чрезмерное его количество может благоприятствовать образованию камней в почках.
 
Кроме того, не рекомендуется есть много соленых продуктов. Избыточное количество поваренной соли способствует задержке воды и затрудняет работу почек. Это может привести к образованию камней.
 
Следует также соблюдать питьевой режим. Жидкости в рационе должно быть не менее 1,5 л. Чем меньше человек употребляет жидкости, тем больше скапливается солей в моче и крови, что приводит их к выпадению в осадок и образованию камней. Правда, пить можно не все. Не рекомендуется пить подслащенные газированные напитки, так как в них содержатся вещества, которые раздражают почки, и лечебные минеральные воды. Лучше всего пить кипяченую воду, столовую минеральную воду, чай, клюквенный и брусничный морсы, молоко. Эти напитки понижают концентрацию мочи, то есть препятствуют образованию камней.
 
Влияние химического состава камней на выбор диеты
 
При извлечении оксалатных камней необходимо принять меры, чтобы они не образовались снова. Поэтому следует отказаться от продуктов, которые содержат в большом количестве щавелевую кислоту: шпината, щавеля, свеклы, фасоли, шоколада, кофе, чая, ревеня, цитрусовых, крыжовника, перца, клубники, смородины. Рекомендуется пища, которая богата магнием: горох, орехи, черный хлеб.
 
Если у больного были найдены в почках ураты, ему рекомендуется молочно-растительная диета. Можно есть молоко, овощи, фрукты, хлеб. Следует ограничить употребление рыбы, мяса, субпродуктов, сыров, колбас, мясных и рыбных консервов, яиц.
 
При обнаружении и извлечении фосфорно-карбонатных камней следует также соблюдать специальную диету, чтобы избежать рецидива. Профилактика камней в почках в данном случае включает в себя мясную диету. Полезны мясо, рис, помидоры, виноградный сок. Ограничить следует потребление молока и кисло-молочных продуктов.
 
Народные средства 
 
Профилактика камней в почках может включать в себя и народные средства. Народная медицина рекомендует регулярно пить земляничный чай, зеленый чай с лимоном, есть арбузы и пить сок свежей клюквы. Натощак можно выпивать 1 стакан березового сока или 50 г сока редьки.
 
При любви к свежевыжатым сокам можно приготовить следующий рецепт: к 1 стакану морковного, огуречного или свекольного сока добавить сок 1 лимона, растворенный в ½ стакана кипяченой воды. Пить 3-4 раза в день в течение нескольких недель, а потом сделать перерыв и продолжить прием.
 
Хорошим средством для профилактики считается также инжирное молоко. Инжир необходимо сварить в молоке до размягчения, а затем молоко процедить и пить регулярно горячим. Инжир можно будет тоже потом съесть.