Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Образ жизни 3658

«Хандра-19»: как справиться с сезонной апатией в эпоху «удаленки»

some alt text
Помимо своей журналистской деятельности, так уж завелось, я обучаю людей красивым иностранным языкам. Недавно мы с моим учеником пытались выразить на французском, что он любит в своей работе. Первым, что пришло ему в голову, был вопрос: «А как сказать “я сейчас ничего не люблю от слова совсем – ни в работе, ни в жизни”?».
 
Мужчина пояснил, что ему на дистанционке приходится разбивать день сурка на блоки: поработать над проектом за компом, подключиться к планерке, еще и заставить себя в перерывах приготовить поесть и не забыть погрустить о том, что он никак не сможет во время локдауна посмотреть новый фильм от любимых Marvel в кинотеатре. И тут я задумалась, почему люди, оказавшиеся в положении, когда свою основную деятельность приходится осуществлять онлайн, ощущают одинаковые симптомы нехватки энергии и апатии?
 
В период жизни на «удаленке» учащаются случаи славливания хандры. И дело совсем не в скучных занятиях французским. Ежегодный марафон грусти, который начинается в октябре и заканчивается в марте, приправленный вынужденной дистанционкой, дает ужасающий эффект. А во время локдаунов ситуация усугубляется ограничением мест, куда можно выбраться и отдохнуть от уже надоевшего компьютера, вокруг которого теперь крутится вся жизнь. Дни становятся короче, холоднее и серее, поводов выходить – все меньше. Что делать с этой гремучей смесью и как не выживать, а проживать эту жизнь с наименьшим показателем стресса для организма в такое паталогическое время – в материале 36on.ru
 
 
Я обратилась за помощью к психологам: к одному, чтобы самой не укатиться в сильный застой в такое тяжкое время, ко второму – чтобы разобраться с проблематикой нашего материала. Татьяна Филиппова – психолог из моего родного города Курска – работает с разными людьми и ежедневно сталкивается с историями, наподобие тех, что приключились с моими учениками. Она соглашается с тем, что работа и учеба на дистанционке сказывается на нашем психологическом состоянии. Плюс, в такое время года, как сейчас, чаще появляются признаки хандры – такого «легкого ветерка депрессии».   
 
Но что делать с таким растянутым и нудным состоянием нехватки сил и желания? 
 
– Повзаимодействовать нам нужно. По сути, выйти пообщаться. Выходить и хотя бы час каждый день проводить на улице, дышать свежим воздухом. Потому что, хоть солнечного света и меньше, но «дозу» свою мы поймаем. Также включить употребление витамина Д каждый день в утреннее время – он будет замещать недостаток солнца, – рассказывает психолог.
 
Мелатонина при укороченном световом дне осенью, зимой и ранней весной вырабатывается больше. По словам Татьяны, с приходом осени уменьшается выработка гормонов счастья и удовольствия – серотонина и дофамина. Отсюда сонливое состояние. Затем, нам хочется быть работоспособными и радостными, как летом. У нас не получается, это нас расстраивает. Плюс нас ограничивают – мы должны свыкаться с этим и адаптироваться к изменениям вокруг нас. Это тоже энергозатратно.
 
– В чем еще проблема дистанционки, – поясняет Татьяна, – так это в том, что мы не можем долго концентрироваться на работе с информацией в компьютерах и начинаем съезжать на получение быстрого допамина. В закрытых домашних условиях это могут быть соцсети и, например, еда. Углеводная пища, «искусственные» всплески мгновенного удовольствия, делают организм нечувствительным к этому нейромедиатору. То есть нам становится все сложнее получать это удовольствие от «оффлайн жизни», видеть это удовольствие в простых вещах. Радоваться тому же солнцу, когда оно появляется, каждому дню, хоть каждый световой день все короче. 
 
 
Специалистка подчеркнула, что поддерживать себя в этот период БАДами обязательно.
 
Татьяна неожиданно заставила вспомнить свою любимую машину:
 
– Осенью водителям нужно менять летнюю резину на зимнюю. Когда начинаются морозы – заливать новое масло. Только тогда машина продолжит ездить хорошо. А человеческий организм и вовсе устроен еще более тонко и сложно. От питания мы получаем мало витаминов. Чтобы восполнять уровни витамина Д можно не съедать килограммы рыбы, а раз в день принять одну маленькую таблеточку. 
 
Неспроста наш психолог сказал о витаминах. 
 
– Большинство из них содержится во фруктах, в свежих овощах, которые мы начинаем меньше употреблять с уходом лета. Выходит, организм получает гораздо меньше элементов, на которых все внутри нас и держится. И соматическое (физическое – прим. ред.), и психическое наше здоровье. Витамины, как раз, – это те вещества, которые помогают аккумулировать энергию, они убыстряют реакции. Которые внутри нас происходят ежесекундно. Получаем по итогу что: меньше уровень витаминов, нервная система начинает хронически страдать, становится более возбудимая, – прокомментировала другая моя собеседница, будущий медик Яна Воронина (имя заменено по просьбе собеседницы – прим.ред.).
 
Студентка Воронежского медицинского университета считает, что при первых симптомах зудящей мозг хандры необходимо сходить к врачу и сдать кровь на витамины. Принимать БАДы, больше кушать, гулять, особенное в светлое время суток.
 
 
Яна объяснила, почему все спецы так «топят» за прогулки днем – именно тогда, когда гулять совсем перестает хотеться. Обогащение кислородом положительно влияет на мозг – орган, который больше всего потребляет О2 в нашем организме. Это – настоящая биологическая машина, которой нужно непрерывно сжирать тот самый свежий воздух в огромных количествах. Без него хуже передают сигналы нейроны, которыми пронизан весь организм. А эти сигналы витально важны – ведь они побуждают мозг начать думать мысль, подвигать мышцей, сопоставить какую-то одну информацию с другой. Соответственно, если безвыходно (во всех смыслах) сидеть в темном помещении без солнца, без свежего воздуха и без исключительно правильной пищи, твое тело тебя и накажет. 
 
Почему мы получаем такое наказание от своего же организма, теперь стало примерно понятно. Следишь за биохимией, выходишь на улицу даже при свете потухающего солнца и пытаешься общаться с людьми вживую, даже если социализироваться адекватно в коллективах нам мешает вынужденное дистанцирование. 
 
Психолог поделилась еще одним способом, который поможет справиться и с самой хандрой, и с новыми реалиями современной жизни, когда, хоть в условиях пандемии, хоть без, наша деятельность неразрывно связана со смартфонами и иже с ними. 
 
– Сейчас модно устраивать информационное голодание, когда отказываются от телефона, соцсетей на несколько суток – такие разгрузочные дни тишины. 
 
Автор статьи будет пробовать на себе, подключайтесь и вы! 
 
 
– Хандра – это просто спад энергии, с которым человек пока еще в состоянии справиться сам, – объяснила Татьяна. – Часто такой временный рассинхрон в жизни путают с депрессией, а разбрасываться подобными терминами, называя осенне-зимнюю грустинку именем серьёзного заболевания, нельзя.
 
Так, в прошлом году попутала буквы и, наоборот, приняла за временное помутнение рассудка зачинавшуюся депрессию и Яна. Девушка как раз только поступила в университет и с уходом на дистанционку тоже почувствовала, что что-то не так. Думала, что отделается парой недель адаптационного спада. Мол, на улице резко похолодело, уходишь в вуз в 7:30 утра – темно, после пар забежишь куда-нибудь по делам – вот уже и опять темень. А по возвращении домой нужно пытаться осилить тяжелейшую программу медицинского студента.
 
С переходом на онлайн стало все в разы труднее: людям часто сложно себя дисциплинировать и приучать к самостоятельной системной работе, а тут это приходится делать, сидя большую часть времени дома. 
 
– Ты перестаешь ощущать текучесть времени и теряешься в нем. Учеба и вся жизнь превращается в кашу, основным связующим ингредиентом в которой является полная демотивация что-либо делать, – объясняет Яна.
 
Девушка из тех людей, кто обычно не поддается желанию пострадать и взгрустнуть, но прошлогодняя дистанционка заставила ее сильную психику пошатнуться. Итог: начинающей специалистке в области медицины спустя полгода диагностировали депрессию. Если бы вовремя начала бороться с хандрой, пока она коснулась девушку на таком начальном уровне, все прошло бы куда более экологично, сетует Яна. Но вот незадача: проблемы имеют свойства ухудшаться, если за них не взяться с самого начала. Вывод прост: береги честь смолоду, а психическое здоровье с осени.
 
Завершим сказ о пандемии сезонной хвори вот чем. По правде говоря, не только ученики французского и медицинского в этом году подхватили «Хандру-19», но и сама преподавательница. У меня тоже появились симптомы злосчастного заболевания: проводить занятия резко захотелось все меньше, как и выходить на бессолнечную улицу. Зато, я, как минимум, знаю, какие темы проходить с изучателями языков на новых занятиях: витамины и микроэлементы, прогулки по городу, цифровой детокс и как завести себе офлайн-друга, чтобы скрасить печальное ковидное время.
 
Фото – Pixabay.
 
Автор текста: Алиса Силенок