Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 797

Почему важно не упустить развитие онкозаболеваний

some alt text
Почему так важно не игнорировать медосмотры и диспансеризацию? Такой ряд диагностических-профилактических процедур позволяет оценить состояние здоровья. И выявить  факторы риска, предрасположенность или само заболевание на ранних стадиях.
 
изображение — ru.freepik.com
 
В случае с онкологиями это архиважно. Их самая проблемная «отличительная черта» — никак себя не проявлять продолжительное время. Период, когда лечение является наиболее продуктивным, может быть упущен. Но чем дольше, тем хуже. Онкологию на более поздних сроках гораздо сложнее вылечить.
Поэтому важно не игнорировать симптомы и подозрения. Лучше перепроверить лишний раз и убедиться, что все в порядке, чем становиться постоянным посетителем медицинских учреждений. Именно для этого существуют профосмотры и диспансеризация. Кроме того, есть вариант скринингов, которые дают обширную информацию о состоянии здоровья.
 
изображение — ru.freepik.com

При обнаружении начальной стадии онкологии опухоль небольшого размера, не выходит за пределы органа, нет метастаз.  Конечно, в лечении многое зависит от локализации новообразования, анамнеза пациента и т.д. Но, например, при раке молочной железы у женщин на первой стадии благоприятный исход наблюдается у 99%. Вторая стадия - уже только в 70-75% случаев, третья-четвертая  – только в одном из трех случаев (на этом этапе метастазы могут появиться по всему организму).  
 
Наука и медицина за последние несколько десятилетий продвинулись значительно вперед. Онкологический диагноз перестает быть «фатальным», и это очень радует. Значительное количество случаев становятся успешными, заболевание удается победить.  Но многих потенциальных факторов рисков можно избежать, отказавшись от вредных привычек, заменив их на здоровый образ жизни. 
 
В любом случаем, нужно иметь представление и о методах диагностики онкологических заболеваний. По статистике, информационная осведомленность населения все еще остается на низком уровне. Между тем, в  нашем современном мире с развитой научной медициной существует множество методов диагностики: лабораторные, цитологические и инструментальные исследования. Расскажем о каждом подробнее.
 
изображение — ru.freepik.com
 
Какие методы онкодиагностики существуют:

Сканирование (МРТ, КТ, МСКТ, УЗИ) 

Назначают для исключения бессимптомных видов рака. МРТ Магнитно-резонансная томография (МРТ) помогает обнаружить даже новообразования до 1 мм и метастазы. Чаще всего ее назначают при подозрении на рак головного мозга, гортани, тела матки и ее шейки, поджелудочной железы, печени и почек, мочевого пузыря и предстательной железы. Ультразвуковое исследование (УЗИ) назначают, когда нужно исключить рак молочной железы, матки, щитовидной железы и других органов. Один из самых достоверных способов определения рака легкого - компьютерная томограмма. 

Анализы (онкомаркеры, ПАП-тест)
 
При помощи анализа крови можно обнаружить онкомаркеры. Это особые белки, которые выделяют клетки в ответ на действия раковых новообразований. Но тут нужно знать, что онкомаркеры присутствуют в организме всегда, в определенном количестве. Пристальное наблюдение за ними весьма актуально уже в процессе лечения. Они дают обратный ответ на применяемую терапию. 
 
Диагностика рака шейки матки - ПАП-тест. Мазок с последующим изучением состава клеток. Позволяет диагностировать не только начало болезни, но и предраковые стадии. ПАП-тест входит в ряд исследований диспансеризации для женщин. 
 
Биопсия и гистология
 
Забор образца ткани для исследования на наличие злокачественных изменений. 
 
Рентгенография 
 
Рентгеновский метод в двух проекциях применяют для исключения рака молочной железы. Маммография  входит в программу диспансеризации и проводится всем женщинам старше 40 лет раз в два года. Это быстрый и доступный метод диагностики, который используют, когда нет возможности сделать КТ или МРТ. 
 
Эндоскопия
 
Эндоскоп с видеокамерой вводят непосредственно внутрь полого органа. Используется для уточнения диагноза при локализации патологического очага в желудке, кишечнике, гортани и пищеводе.