Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Образ жизни 477

Как подготовить организм к холодам

some alt text
Осенне-зимний сезон – это не только романтика желтых листьев и снежное очарование за окном. Это еще и серьезное испытание для организма.
 
Как правило, холодная и сырая погода в этот период провоцирует   обострение большинства хронических заболеваний, а также сезонные вспышки острых респираторных инфекций. Ко всему прочему накладывается легкая сезонная хандра после жаркого лета,  возникает недостаток солнечных лучей, может произойти дефицит витаминов (сезон овощей и фруктов позади), скученность людей в помещениях тоже дает эффект распространения респираторных заболеваний.
 
изображение — ru.freepik.com
 
Поэтому к сезону холодов нужно начинать готовиться заранее, воспринимая с этой позиции  летний период, как хорошую возможность и ресурс.
 
Польза закаливания:

Если вы до сих пор никогда не закаливались, стоит приступить к закаливающим процедурам именно в теплое время года. Ведь один из основных принципов закаливания – постепенное наращивание интенсивности закаливающего воздействия. Лето позволяет делать это максимально естественным образом, на природе – температура воды и воздуха будет постепенно снижаться сама собой. Главное – не забывать о других правилах закаливания – систематичности и регулярности. Бессистемные периодические процедуры пользы не принесут. Если же они будут проводиться ответственно и грамотно, это позволит защититься от сезонных простуд, укрепить вегетативную нервную систему, нормализовать сосудистый тонус.
 
Регулярные прогулки, легкие солнечные ванны:
 
Активный отдых на свежем воздухе оздоровит дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную систему, опорно-двигательный аппарат. Кроме того, мягкое воздействие солнечных лучей (до 11 утра и после 16 часов вечера) позволит запастись витамином D, который крайне важен для многих процессов в нашем организме. В частности – для укрепления костей, формирования полноценного иммунитета, сохранения психоэмоционального равновесия.
 
изображение — ru.freepik.com
 
Усиление рациона сезонными овощами и фруктами:

Вторая половина лета – отличная возможность насытить организм натуральными витаминами и микроэлементами. Следует как можно чаще включать в свой рацион сезонные овощи и фрукты. В первую очередь – в свежем виде, в составе салатов, но будут полезны и блюда, приготовленные на пару, в духовке, тушеные и отварные. Будет нелишним сделать запасы на зиму. Для здоровья имеет значение, каким именно образом заготавливать овощи, фрукты, ягоды и зелень. Рекомендуется избегать большого количества соли и сахара, отдавая предпочтение замораживанию, стерилизации и сушке. Не ленитесь заморозить избыток ягод, овощей или фруктов. В зимние морозные дни они очень пригодятся и напомнят о приятных летних моментах.
 
Минимизация сладостей и колбасных изделий:
 
В целом питание в летний период не должно быть слишком калорийным – ведь организм не тратит энергию на обогрев. Можно свести к минимуму употребление сладостей, выпечки, мясных деликатесов (особенно с высоким содержанием жира и соли). Кисломолочные продукты помогут оздоровить кишечную микрофлору. Блюда из рыбы и птицы обеспечат полноценным белком и микроэлементами, которые крайне важны для полноценного иммунитета.
 
Время на «личный техосмотр»:
 
В летний период поликлиники обычно менее загружены. Не стоит дожидаться осеннего наплыва пациентов. Разумным решением будет потратить часть летнего отпуска на профилактическое обследование и, при необходимости, – на санаторно-курортное лечение, которым будет не поздно заняться и в «бархатный сезон». Таким образом можно снизить риск и уменьшить тяжесть обострений хронических заболеваний осенью и зимой. Постарайтесь найти время, это важно для здоровья.
 
изображение — ru.freepik.com
 
Вакцинация:
 
Даже если особых проблем со здоровьем не обнаружилось, следует задуматься о вакцинации. А для людей с хронической патологией (сердечно-сосудистые, эндокринные, легочные заболевания) это вопрос первостепенной важности. Проверьте, не пора ли вам пройти ревакцинацию против COVID-19? Пожилым людям будет особенно полезно привиться и против пневмококковой инфекции – для профилактики тяжелых бронхитов и пневмоний. Лучше это сделать до наступления сезона ОРВИ и обострений хронических заболеваний. Ежегодную вакцинацию против гриппа можно будет провести в начале осени, когда в медицинские организации поступит актуальная в текущем сезоне вакцина.