Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Образ жизни 1663

Деменция – это не приговор: что делать, если близкий перестал тебя узнавать

some alt text
Предположим, пожилого мужчину зовут Александр. Он болен деменцией. Сразу отметим, что его родные очень много работают и у них особо не хватает времени, чтобы смотреть за ним. Поэтому в их отсутствие Александр мог спокойно взять ключи и уйти из дома, потом его, конечно, приводили знакомые обратно. Состояние больного ухудшалось. Он стал говорить, что его не кормят. А один раз родственники пришли с работы домой и увидели, что он «вывернул всю комнату наизнанку». Такой историей с изданием 36on.ru поделился Дмитрий Пронин, директор воронежского пансионата для престарелых и пожилых людей «Времена года». Эксперт отметил, что деменция не щадит ни молодых, ни пожилых. Заболевание нельзя вылечить. Но есть шанс на немного приостановить его.
 
Разбираемся в этой проблеме вместе с психологом Максимом Ждановым (@psychologist_zhdanov), руководителем воронежского пансионата для престарелых и пожилых людей «Времена года» Дмитрием Прониным, а также представителями департамента здравоохранения Воронежской области.  
 
 
Прежде чем перейти к основному материалу, нужно выяснить, что же такое деменция?
 
По словам Максима Жданова, деменция – это синдром, вызванный приобретенным органическим поражением головного мозга. Деменция проявляется утратой ранее приобретенных интеллектуальных способностей, дефектом мышления, памяти, внимания, речи и поведения. Заболевание нарушает адаптацию человека в профессиональной, бытовой и семейной жизни.
 
– При деменции легкой степени человек способен себя обслуживать, однако при выраженной деменции он нуждается в постоянном уходе и наблюдении, – подчеркивает эксперт. 
 
Также психолог отмечает, что деменция проявляется больше в пожилом и старческом возрасте. По статистике, ее распространенность среди людей старше 65 лет составляет около 5-10%.
 
 
Сухие цифры и факты о нейропсихиатрическом синдроме
 
 
А что говорит статистика по деменции в России? 
 
Мы провели исследование, за основу которого были взяты данные Всемирной организации здравоохранения. В ходе их анализа было установлено, что Россия занимает 6 место по заболеваемости деменцией и от нее страдает более 1 200 000 человек. 
 
 
Также стоит отметить, что найти актуальную статистику по заболеванию достаточно трудно. Ведь деменция входит в ту же статистическую рубрику, что и психотические расстройства, такие как депрессия и шизофрения. 
 
Как же дело обстоит с деменцией в Воронеже и Воронежской области? 
 
По данным департамента здравоохранения региона, в Воронежской области зарегистрировано 2546 человек с данным расстройством, в Воронеже – 1119 человек. 
 
 
К слову, мы запрашивали статистику за последние три года. Нам предоставили информацию только за 2022 год со следующей оговоркой: «Эта динамика ежегодно повторяется с небольшими отклонениями».
 
Всего в Воронеже и области, по данным на 1 января 2023 года, проживает 2 285 000 человек, из них 3665 больны деменцией. На первый взгляд, такие цифры могут показаться незначительными. Однако деменция с каждым годом все больше прогрессирует. Поэтому было бы неплохо, чтобы люди знали о том, из-за чего она возникает и куда обратиться, если ваши родные заболели ей. 
 
 
Подробнее о болезни 
 
 
– Максим, скажите, а из-за чего возникает деменция?
 
– Причиной деменции чаще всего являются дегенеративные заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви, лобно-височная деменция. 
 
Болезнь Альцгеймера лидирует среди видов деменции — на ее долю приходится 60% всех случаев заболеваний. Еще 15% относится к сосудистой деменции. Около 10% случаев — это деменция с тельцами Леви, и 5% — лобно-височная. Существуют также смешанные варианты, когда болезнь Альцгеймера соседствует с сосудистым поражением головного мозга.
 
Деменция развивается и при других неврологических заболеваниях: черепно-мозговой травме, опухоли головного мозга, паркинсонизме, рассеянном склерозе, герпетическом энцефалите, эпилепсии, энцефалопатии при ВИЧ-инфекции и других.
 
Деменция может возникнуть при депрессии. По исследованиям, депрессия в среднем возрасте увеличивает риск развития деменции на 80%.
 
Также дегенеративные изменения в мозге происходят при приеме лекарственных средств (антипсихотропных средств, транквилизаторов, антихолинергических и противосудорожных средств), алкоголизме, интоксикациях и ряде других заболеваний.
 
– Каковы ее признаки?
 
– Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера. Она со временем прогрессирует: постепенно угасают функции памяти, происходит распад интеллекта, нарушается психическая деятельность в целом.
 
Первым признаком болезни Альцгеймера можно выделить нарушение памяти на недавние, текущие события. Человек отчетливо помнит, что с ним было несколько лет назад, вплоть до своего детства, но не может удержать в памяти события, произошедшие в течение дня;
 
Второй признак — дезориентация в малознакомом месте. Попадая в новую местность, пожилые люди теряются, не понимают, что им делать и куда идти;
 
Третий признак — так называемые бредовые идеи ущерба, когда пожилым людям кажется, что у них хотят что-то украсть. Особенно часто под подозрение попадают близкие родственники и соседи. Пациенты начинают прятать вещи, в первую очередь документы, в такие места, где и сами потом найти не могут.
 
Также любые особенности в поведении пожилого человека, которые для него были нехарактерны, должны вызывать опасения. Когда близкие начинают замечать, что у человека появилась агрессия, апатия, неконтролируемые эмоции, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
 
 
– Чем опасно подобное заболевание? 
 
– Заболевание может привести к пагубным последствиям. Помимо утраты функций памяти и интеллекта, у больных есть вероятность возникновения инсульта, который усугубляет симптомы заболевания.
 
У больных постепенно утрачивается способность к чтению, письму, счету, нарушается речь, на поздних стадиях они теряют способность к элементарному самообслуживанию, отсутствует контроль мочеиспускания и дефекации, они дезориентированы во времени и пространстве, при самостоятельном передвижении часто падают, что приводит к появлению травмы, переломов, ушибов головного мозга. В связи с этим больные нуждаются в постоянном уходе и контроле со стороны близких. 
 
В конечной стадии больной безучастно сидит или неподвижно лежит в кровати. Продолжительность заболевания составляет в среднем 5-10 лет. У больных снижен иммунитет, смерть чаще всего наступает от инфекционных или соматических заболеваний, таких как пневмония, сердечная, почечная недостаточность и других.
 
– Скажите, а на сегодняшний день есть ли выдающиеся люди, например политики, которые страдают деменцией?
 
– Существует мнение, что президент США Джо Байден страдает болезнью Альцгеймера или слабоумием. Однако данная болезнь проявляется больше именно по расстройству личности, а Байден сохранный и при том в относительно хорошей физической форме. Постановку диагноза оставим врачам-психиатрам, однако то, что у Байдена имеются сосудистые нарушения головного мозга, сомнений не вызывает, поскольку в его поведении проявляется забывчивость, растерянность, потеря ориентации в пространстве, также не стоит забывать про то, что американский президент перенес несколько инсультов.
 
– Есть ли плюсы у данного заболевания?
 
– «Есть ли плюсы у данного заболевания» – это больше философский вопрос. Если постараться, то можно найти субъективные плюсы в любой ситуации. В данном случае может быть так называемая «вторичная выгода» от своего заболевания – возможность полностью или частично не нести ответственности за себя и свои действия.
 
– По статистике, деменции больше подвержены женщины. Почему? 
 
– Женщины действительно страдают чаще данным заболеванием, чем мужчины. Из-за этого возникла гипотеза, что недуг может быть связан с гормональным фоном.
 
Есть предположение, что риск болезни Альцгеймера возрастает, если у женщины в менопаузе резко снижается уровень гормонов эстрогенов. Эстрогены же обладают защитным действием от сердечно-сосудистых заболеваний и старения мозга.
 
Однако нельзя сказать наверняка, насколько сильно повлияет данный фактор на развитие болезни у женщины. Необходимо рассматривать другие особенности ее организма и жизнедеятельности.
 
– Как обезопасить себя от деменции? 
 
– Прежде всего необходимо проводить комплекс мероприятий по профилактике болезни Альцгеймера в любом возрасте, чтобы снизить риск возникновения деменции в будущем.
 
Очень важно уделять внимание психологическому здоровью человека, проводить психопрофилактические мероприятия, направленные на минимизацию воздействия стресса на организм, регулированию его эмоционального состояния.
 
Полезны спортивные занятия, особенно аэробные упражнения. 
 
В зрелом возрасте в качестве профилактики рекомендуется вести активный образ жизни, больше гулять, решать судоку, сканворды и кроссворды, читать, играть в шахматы, изучать что-то новое. Необходимо снизить просмотр телевизора, стараться смотреть передачи образовательного характера. Согласно исследованию американских ученых, просмотр телевизора больше 4 часов в день ведет к ухудшению памяти и других когнитивных функций.
 
Как справиться с деменцией, если твой родственник все-таки ей заболел? 
 
– Поскольку при деменции процесс прогрессирует, нужно понимать, что со временем больной превратится в ребенка, которому необходим постоянный присмотр и уход. В наших силах этот процесс замедлить.
 
Основная задача – организовать активную работу головного мозга, и для этого надо задействовать все возможные пути. 
 
1. В комнате больного следует повесить старые фотографии, чтобы работал ассоциативный ряд, а также часы со стрелками и календарь — важно ориентироваться по ним, называя время и числа;
2. Каждый день уделять внимание чтению и письму; 
3. Родственники должны окружить больного предметами, которые он любит, включать музыку, которая ему нравится. 
 
Всё это тоже будет выстраивать нарушенные цепочки в работе головного мозга. Остается всего лишь один вопрос: «А всегда ли это все удается обеспечить родным?». Ведь сегодня все заняты собой и работой. 
 
 
Тогда на помощь приходят сиделки или пансионаты – государственные и частные, сотрудники которых следят за гигиеной и питанием своих постояльцев, а также занимаются выдачей им лекарств по назначению врача.
 
 
Советы от руководителя пансионата 
 
 
Дмитрий Пронин, руководитель пансионата «Времена года» ответил на вопрос 36on.ru о том, что делать человеку, если его родственник заболел деменцией: 
 
– Деменция бывает трех уровней: начальная, средняя, тяжелая форма. Если вы замечаете, что ваш родной начинает забывать какие-то вещи или ведет себя не так, как раньше, нужно:
 
Обратиться к врачу. Чтобы он осмотрел человека и поставил точный диагноз, а после выписал необходимые препараты;
Желательно обратиться в специализированные пансионаты, где созданы условия как бытовые, так и эмоциональные. Потому что дома сложно создать условия для больного деменцией.
 
Стоит отметить, что деменция – это неизлечимое заболевание. Остановить или вылечить его нельзя. Конечно, его можно немного приглушить. Для этого нужно читать книги, гулять принимать нужные препараты и придерживаться определенной диеты, в которую обязательно должны входить орехи и фрукты.   
 
Нам стало интересно, а сколько же людей за последние три года с деменцией обратилось в пансионат? Дмитрий предоставил следующие данные: всего с подобным заболеванием к ним поступил 391 человек, из них 307 – это женщины. 

 
 
Также Дмитрий рассказал корреспонденту 36on.ru историю про больного деменцией из их центра. 
 
История Александра
 
«К нам обратились родственники Александра. К слову, они очень много работают, поэтому времени на него у них не было. Они рассказали нам, что изначально они никак не реагировали на деменцию своего родственника. Не обращали внимание на проблемы с памятью у Александра. Больной часто оставался дома один. Поэтому часто выходил дома на улицу, конечно, потом знакомые приводили его обратно. Потом начал говорить, что родные его не кормят и воруют у него что-то. После всего это родственники Александра поняли, он болен, и обратились в больницу. Там мужчине прописали препараты. Родные начали давать их мужчине. Правда, не всегда получалось это сделать. Ведь они работали. Поэтому оставляли еду и лекарства на столе. 
 
Однако состояние Александра ухудшалось. Он начал говорить, что к ним в дом кто-то приходит. Иногда открывал воду и забывал закрыть ее. А однажды близкие вернулись с работы домой и увидели, что вся комната вывернута наизнанку. Тогда они поняли, что не смогут оказать Александру должного ухода».
 
 
Комментарий департамента здравоохранения 
 
 
Как рассказали в департаменте здравоохранения, в Воронеже первичное выявление сосудистых деменций проводят врачи первичного звена – терапевты и неврологи поликлиник. Затем они направляют пациентов в геронтопсихиатрический кабинет, или так называемый кабинет памяти, Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Там проводят дополнительную диагностику, наблюдение и лечение.
 
– На современном уровне знаний вылечить пациента с деменцией либо существенно замедлить прогрессирование заболевания невозможно, в том числе и в условиях стационара, – поясняют в депздраве. – После установления диагноза деменции пациент берется под наблюдение врача-психиатра КУЗ ВО «ВОКПНД» либо районной больницы, в зависимости от места проживания, который принимает определенные законом меры по содействию в решении социальных вопросов пациента и проводит симптоматическое лечение в амбулаторных условиях. Цель такого лечения – попытаться максимально отсрочить утрату навыков самообслуживания и облегчить уход за больным, в том числе смягчить симптоматику, сопутствующую деменции (нарушение сна, депрессия, тревога, агрессия, бред, галлюцинации), если подобные симптомы имеются. 
 
Лечение в условиях психиатрического стационара пациенту с деменцией в большинстве случаев противопоказано, так как оно не приводит к стойкому улучшению самочувствия, но связано с высоким риском травматизации и развития угрожающих жизни состояний (пневмония, декомпенсация сердечной недостаточности, тромбозы, эмболии). Госпитализация в психиатрический стационар необходима при непосредственной угрозе жизни пациента и окружающих (суицид, агрессия), либо в качестве временной меры жизнеустройства при отсутствии лиц, способных осуществлять уход за больным.
 
В случае если уход за больным деменцией в домашних условиях осуществлять невозможно, он может быть оформлен в психоневрологический интернат в порядке, утвержденном законодательством.
 
Автор текста и иллюстраций: Виктория Багрянцева