Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Образ жизни 6018

Красивый загар без ущерба для здоровья

Загорая под солнечными лучами, мы представляем как потом белоснежные вещи подчеркнут золотистый загар, и далеко не всегда думаем о том, что это может привести к плохим последствиям. Мы расскажем вам о том, как нужно правильно загорать, не нанося вред своему здоровью.

Сначала определите фототип вашей кожи
Красивый загар без ущерба для здоровья
Фототип означает специально разработанную типологию кожи, помогающую определить ваши взаимоотношения с солнцем. Всего существует 6 фототипов.

Первый фототип кожи - кельтский тип

К этому фототипу относятся люди с белоснежной фарфоровой кожей, часто усеянной веснушками и родинками. Глаза светлые (голубые, зеленые, серые), волосы белокурые или рыжие. У представителей данного фототипа практически не образуется пигмент, поэтому обгорают они моментально, а загореть не могут вообще. Поход в солярий или “жарка” под солнцем могут закончиться для них краснотой, волдырями и ожогом. Не насилуйте свою кожу! Лучше воспользоваться безвредным автозагаром или бронзирующими средствами декоративной косметики. Люди данного фототипа не могут находиться под прямым солнцем, поэтому им нужны использовать солнцезащитные средства с максимальным уровнем защиты.

Второй фототип кожи - Светлокожий европейский


Светлокожий европейский тип отличают голубые, серые, светло-карие, зеленоватые глаза, но чуть более темные волосы – русые, каштановые, каштаново-рыжие. Кожа светлая, но веснушек нет совсем или очень мало. Загар они переносят неважно, но все же при соблюдении правильных условий загореть могут. Солярий можно посещать 2-3 раза в неделю совсем ненадолго, причем делать это круглый год не рекомендуется. Как и первому фототипу, требуется высокая степень защиты, особенно впервые дни пребывания на солнце. Загорать вам можно только по утрам до 12 часов и вечером после 16.

Третий фототип кожи - Темный европейский

Темный европейский представляют люди с карими, реже серыми глазами и темно-русыми или каштановыми волосами. Их светлая кожа на солнце довольно легко приобретает слегка смуглый оттенок. Но от длительного пребывания под солнечными лучами они все равно рискуют приобрести ожог. Сеанс в солярии не должен превышать 25 минут, а посещать его нужно с перерывом в 1-2 дня. Загорайте умеренно, и тогда загар получится красивым. Чтобы загар лег ровнее, регулярно пользуйтесь отшелушивающими скрабами для тела, но не переусердствуйте: нельзя идти на пляж сразу после отшелушивания.

Четвертый фототип кожи - средиземноморский или южноевропейский

Четвертый тип отличается темными глазами, темными волосами и смуглой, оливковой кожей без веснушек. Представители этого фототипа загорают легко и очень быстро приобретают ровный бронзовый загар. Не дайте природной способности к быстрому загару обмануть вас – вам все равно требуется защита от солнца. Помните, что солнце обладает особенностью сильно высушивать кожу. Поэтому обязательно пользуйтесь увлажняющими средствами после загара.

Пятый фототип кожи - индонезийский или средневосточный

Пятый фототип нечасто встречается в России. У его представителей очень смуглая кожа без веснушек, темные волосы и глаза. Загорают они очень быстро и глубоко, и очень ровным. Почти никогда не обгорают и не имеют почти никаких противопоказаний к загару.

Шестой фототип кожи - африканцы и афроамериканцы


К этому очень редкому для нашей страны фототипу относятся африканцы и афроамериканцы (и уж совсем вряд ли встречающиеся в России австралийские аборигены). Их отличают темные глаза, волосы и очень темная кожа, содержащая природные пигменты, благодаря которым им не требуется защита от солнца даже при постоянном нахождении под прямыми лучами.|nextpage|Общие правила загара:
Принимая солнечные ванны или находясь в тени, наносите средство для загара со степенью защиты, соответствующей типу вашей кожи. Крем, молочко или масло наносятся за 15 минут до выхода на солнце и за 30 минут до купания. И не забывайте, что средство раз в 2 часа надо наносить заново.

Выходите на солнце только в утренние и вечерние часы.

Располагайтесь на лежаках, а не на песке или камнях.

Перед выходом на пляж не стоит использовать дезодоранты, духи, одеколон. Некоторые компоненты парфюмерных средств распадаются под действием ультрафиолета и вызывают химические ожоги.

Не забывайте регулярно пить воду. На солнце организм теряет влагу очень быстро.

Не загорайте натощак и сразу же после еды. Лучше всего делать это через час-полтора после еды. Полезно перед загаром съесть немного соленого, выпить холодного чаю.

Во время загорания нельзя спать, не рекомендуется также читать.

Прямых противопоказаний для пребывания на солнце в общем не имеется. Однако медики настоятельно не советуют перегреваться ослабленным людям, пожилым и беременным, а также людям с хроническими заболеваниями (неврастения, красная волчанка, сердечно-сосудистые заболевания), нарушениями функции печени.

С другой стороны, загар может оказаться чрезвычайно полезен тем, у кого есть угревая сыпь. Ультрафиолетовые лучи очищают устье сальной железы и вызывают легкое шелушение кожи. При шелушении вместе с мертвыми клетками с поверхности кожи удаляются чешуйки, закупоривающие устье сальной железы, и ее функции восстанавливаются.

Полезно загорать и женщинам, страдающим псориазом. Если соблюдать все эти несложные правила, то во время отпуска вы приобретете вожделенный загар, не рискуя собственным здоровьем.

Правила загара топлесс:
Существует определенное ограничение по возрасту. Это удовольствие могут позволить себе лишь молодые женщины в возрасте до 24 лет, не имеющие предрасположенности к заболеваниям молочных желез. Не стоит пренебрегать купальным бюстгальтером в случае, если у вас имеются на груди родинки темного цвета. Лучи солнца могут превратить эту «мушку» в источник онкологического заболевания. Загорать «без верха» на юге можно только жителям жарких стран — их кожа более приспособлена к воздействию повышенных доз ультрафиолета. В первый день загара «без верха» общее время пребывания на солнце должно составлять 15-20 минут, причем загорать можно не больше 5 минут, а потом на 20-30 минут удаляться в тень или в воду. В остальном правила, которыми стоит руководствоваться при приеме солнечных ванн, одинаковы для всех любителей естественного загара.