В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Образ жизни 9303

Перхоть и себорея

Как избавится от этих пренеприятнейших чешуек на голове? И откуда они берутся?

Продвигаясь от базального слоя к поверхности головы клетки проживают отмеренный им срок. На самом деле они стареют, высыхают и через 25-30 дней слетают с головы при ее мытье или расчесывании.   Когда их жизненный цикл протекает естественно, ороговевшие клетки прозрачны и невидимы для невооруженного глаза. Но  при стрессе, гормональных изменениях, проблем со здоровьем, диет, весеннего авитаминоза, неблагоприятной экологической обстановки или под воздействием микроорганизмов  процесс обновления эпидермальных клеток ускоряется и порой  укладывается в 7-10 дней. К моменту достижения поверхности головы клетки просто не успевают высохнут остаются липкими, начинают склеиваться друг с другом. Так и образуется  белые или серые хлопья.

Перхоть – признак, сопутствующий легкой форме себорейного дерматита – воспалительного заболевания  кожи, главным образом волосистой части головы. Под волосами сальные железы располагаются особенно плотно , создавая благодатную почву для развития себореи:  масляниста смазка, которая скапливается на коже, образуя жировую пленку, сухие или жирные корки. В норме же эта смазка равномерно покрывает волосы. Вывод однозначен:  перхоть это болезнь, которая заключается в нарушении функции сальных желез, что выражается в повышенном выделении кожного сала или его или его качественным изменением Большинство исследователей сходятся в , том что эта болезнь носит инфекционный характер. Возмутителем спокойствия является дрожжевой грибок.  Pityrosporum Ovale ( он же – Malassezia  Furfur), обнаруживаемый у страдающих перхотью людей в волосяных фолликулах. Что нужно для эффективной борьбы с перхотью? Во-первых, вооружиться противогрибковым и антимикробным  средством.

Во-вторых, нужно притормозить клеточные процессы на поверхности кожи головы с помощью препаратов, имеющих цитостатический эффект. В-третих, придется простимулировать отшелушивание ороговевших клеток, для чего понадобиться инградиенты, обладающие кератолитическим действием. Вот основные компоненты, которые обычно содержаться в лечебных шампунях, призванных бороться с перхотью и себореей.

•    Zinc Pirythione,  Climbazole ,  Ketoconozole, Selenium, Disulphide подовляютдеятельность грибка и оладают антимикотическим, антимикробным действием;

•    Octopirox(Piroctone Olamine),Сoal Taar(Деготь),Selenium Disulphide обеспечивают цитостатический. Эффект, понижая скорость воспроизводства клеток и уменьшая производство кожного сала,

•    Coal Tar, Sulphur, Salicylic Acid известны кератолитическим действием, удаляя хлопья.

Кроме того, в состав некоторых средств от перхоти входит протеиновый комплекс менералов, способствующий усилению кровообращения кожи головы. Главное в успехе лечения – это здоровый образ жизни. Жирными, острыми, солеными и сладкими блюдами не увлекаться, про алкоголь забыть, а помнить о витаминах ( при перхоти и себорее рекомендуется  комплекс:  витамин А, витамины группы В, витамин С, витамн Е, витамин Н, витаминU)  и микроэлементах ( кальций, медь, цинк). От фена лучше отказаться.. Если вы перепробовали все «бабушкины» советы и самолечение перхоти не дает желаемого эффекта или речь  уже о себорее, следует вовремя  обратится к специалисту – трихологу.  И поторопитесь  -  последствия могут быть необратимыми: у мужчин запущенная  стадия заболевания  часто приводит к облысению, да и у женщин волосы заметно редеют. 

Чаще всего перхоть и себорея развиваются в период полового созревания, когда, вследствие гормональных перестроек, нарушается работа сальных желез. Тип волос и кожи не влияет на появление перхоти. При сухой ( простой) перхоти салоотделение снижено,  роговые чешуйки сплошь покрывают кожу головы и волосы, местами образуя корочки серовато-белого или желтовато-серого цвета, Беспокоит зуд: волосы постепенно становятся сухими, ломкими и усиленно выпадают. Иногда красноватые пятна появляются даже на коже лица и тела, в тяжелых случаях они покрываются коркой и  чешутся.

Жирная перхоть обусловлена слишком  активной работой сальных желез. В результате густой , липкий слой кожного сала  накапливается на коже головы. Маленькие желтоватые кусочки, которые отделяются от него, - это и есть жирная перхоть. Страдает при этом  кожа лица и тела, приобретает серый оттенок, поскольку выводные протоки сальных желез забиты отмершими клетками. Наукой и народной медициной собран арсенал средств, обладающих той или иной степенью эффективности в лечении  перхоти и себореи. Некоторые мы назовем. Но какое бы из них вы ни взяли  на вооружение, помните: залог успеха – это комплексный подход. Работайте с причинами, тогда и следствия непременно поддадутся вашим усилиям.

•    В качестве кератолитического средства при сухой себорее применяется 10%-ная серная мазь. В процессе лечения волосы разделяют на  тонкие пряди и по проборам втирают мазь( в течении 3-5 минут – 8 дней, 9-й день- пауза) . На 10-й день голову моют кипяченой водой и лечебными шампунями с содержанием сульфида селена, пиритиона цинка, дегтя и кетоконазола.

•     При повышенном салоотделении рекомендуются в течении месяца втирать в кожу волосистой части головы 60%-ный раствор тиосульфата натрия, 2%=ный раствор салициловой кислоты, спиртовой раствор нафталанской нефти, сульсеновую пасту и т.п.

•    До втирания кератолитических средств эффективны физиотерапевтические методы -  криотерапия жидким азотом и дарсонвализация кожи волосистой части головы с  помощью специального гребешкового электрода.

•    Избавиться от перхоти помогает дегтярное мыло. Резкий неприятный запах объясняет недостаточную популярность этого эффективного средства среди потребителей.

Лечение жирной перхоти

1.    Одну ст. ложку сока  репчатого лука смешать с 2 ст. ложками водки. Применять в качестве втирания перед мытьем головы.

2.     Заварить 50г. шелухи лука в 1 л. кипятка, настаивать 20-30 минут. Применять для  ополаскивания волос после мытья. Светловолосым не рекомендуется, поскольку изменится цвет волос.

3.     Одну ст. л. соцветий календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 мин. втирается в голову.

Лечение сухой перхоти

1.    1 ст. ложка лука репчатого, 2 ст. ложки водки,  1 ст. ложка косторого масла. Смесь втирать за  час до мытья головы.

2.    2ст.ложки листьев крапивы залить 2 ст. кипятка, настаивать 2 часа. Процедить. Применять для втираний.

3.    2 ст. ложки измельченных корней лопуха залить 1,5 ст. кипятка, кипятить на слабом огне до уменьшения  объема вдвое, процедить. Поставить на водяную баню и добавить свиное сало. Плотно закрыть и поставить в духовку на 3-4ч. Мазь втирать 1-2 раза в неделю на протяжении двух месяцев.