В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Образ жизни 8818

Незаменимая жидкость (вода и здоровье человека)

Все знают, что вода (Н20) -- основа жизни на Земле. Но в чем же именно заключается ее польза и как правильно с ней взаимодействовать? 36on.ru публикует материал Татьяны БОНДАРЕВОЙ, работающей медсестрой в шестой горполиклинике.

Вода используется при выполнении всех функций организма. Утоляет жажду, помогает регулировать температуру тела, охлаждая организм при физической нагрузке. С водой в каждую клетку организма поступают питательные вещества, с ней же из них вымываются шлаки. Она "смазывает" суставы и смягчает удары. Является важнейшим компонентом крови, слизи и пищеварительных соков. Вода находится даже в костях -- 22% их веса приходится на воду. Мышцы состоят из воды почти на 75%, мозг с его миллиардами клеток на 70 -- 85%. Н2О необходима для обеспечения нормальной деятельности клеток мозга и помогает избежать депрессии.

Наш организм нуждается в воде каждый день. Почки с их удивительной способностью фильтрации очищают 178 литров, или около 800 стаканов, ежедневно. За день организм человека теряет два-три литра вместе с потом, выдыхаемым воздухом, мочой и стулом. Потери организм частично восполняет за счет воды, поступающей с пищей. Но для полного восстановления и для эффективной работы организма необходимо пить. Каждый день нужно выпивать от полутора до двух литров. Больше воды требуется в жаркую погоду, при выполнении физической или тяжелой работы.

При несоблюдении простых правил организму грозит обезвоживание. Наиболее частой его причиной является плохая привычка не употреблять в течение дня достаточного количества воды, потоотделение, болезнь с высокой температурой, кровопотеря, жидкий стул. С возрастом чувство жажды у людей притупляется, снижается эффективность работы почек по удержанию воды в организме, поэтому у пожилых людей обезвоживание может развиваться быстро. Они могут выглядеть дряхлыми и слабоумными потому, что их мозгу для нормального функционирования не хватает Н2О. Но страдать от обезвоживания может любой человек. При потере 2% воды мы теряем аппетит, силу, выносливость и ясность мышления. При потере 5% кожа становится чрезмерно сухой, появляются раздражительность, повышенная утомляемость, сонливость, тошнота, в некоторых случаях наблюдается отсутствие ясности мышления. При большей потере воды может появляться головная боль, звон в ушах, неуверенность движений, невнятность речи, бред, способные привести к смерти.

Когда же лучше всего пить воду, спросит читатель. Первым делом, разумеется, утром. Как только вы встали с постели, можно выпить два стакана воды, чтобы возместить потерю жидкости за ночь через легкие, почки, потовые железы и другие органы. Теплая вода быстрее всасывается в кровь, что обеспечивает адекватную секрецию пищеварительных соков во время завтрака, стимулирует работу кишечника, а также помогает мозгу восстановить запас воды. Во время еды жидкость употреблять не следует. Вода и другие напитки, выпиваемые за едой, разбавляют пищеварительные соки, замедляют и нарушают пищеварение. Утром, днем и вечером старайтесь пить воду за 20 минут до еды и через полтора-два часа после еды.

Сейчас популярными стали различные газированные и ароматизированные напитки. Чаще всего они ничего особенного из себя не представляют и содержат 10 -- 12 чайных ложек сахара, химические добавки, углекислый газ и, может быть, немного сока. В таких напитках мало витаминов. Они не заменяют необходимую в организме воду и добавляют к диете несбалансированное количество фосфора. 120 -- 180 калорий, содержащихся в ароматизированных напитках, приходится на долю сахара, в котором нет ни витаминов, ни микроэлементов. Содержащийся в газировке сахар требует дополнительное количество жидкости. Таким образом, содержащаяся в напитках вода используется организмом для его усвоения. Сладкий напиток повышает уровень сахара в крови, замедляет пищеварение, дополнительные калории способствуют увеличению жировых отложений. Одновременно, чтобы нормализовать уровень сахара в крови, организм выбрасывает в кровь дополнительное количество инсулина, появляются слабость, дрожь, потливость, усталость и чувство голода. Содержащиеся в напитках химические соединения -- вкусовые добавки, красители, консерванты -- способны раздражать слизистую оболочку желудка и печени, так что почкам приходится их обезвреживать и удалять. Такие процессы требуют дополнительного количества воды. Некоторые напитки содержат минеральный фосфор. Поступление в организм чрезмерного количества фосфора приводит к вымыванию из организма кальция. Постепенно кости становятся хрупкими и легко ломаются из-за развившегося остеопороза. Дети, часто употребляющие подслащенные напитки, подвержены большему риску заболевания кариесом зубов. Кроме того, вода не требует переваривания, а сладкие напитки желудок переваривает так же, как пищу. Так что ни один, даже самый вкусный и ароматный, лимонад воду не заменит.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".