Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Образ жизни 5464

Друг за дружку (Как выживает сельская многодетная семья)

Андрею Шувакину год и десять месяцев. Прямо с крыльца он храбро бросается в руки старшего брата. Тот его надежно подхватывает, прижимает к себе, и малыш расцветает в улыбке. Как хорошо, когда есть старший брат. Да не один. Старшей дочери Шувакиных -- Татьяне -- 18 лет, она учится в Борисоглебске на повара-кондитера. Сергею -- 16. Он окончил девять классов и теперь поедет учиться в Борисоглебский сельхозтехникум на механика. Екатерина -- шестиклассница, Александр только пойдет в первый класс. А Андрюшка -- дома, с мамой и папой -- Надеждой и Иваном Шувакиными.

Глава семьи родом из села Троицкого, здесь бегал в школу, на соседнем поле впервые сел на трактор, сюда вернулся после армейской службы. Надежда -- из Таловского района, 20 лет назад приехала погостить к старшей сестре. И нашла в Троицком свою судьбу. Когда Иван и Надежда женились, о том, сколько у них будет детей, они не думали. Надежда сама из многодетной семьи (у нее девять братьев и сестер), поэтому ее трудности не пугали. А вот у Ивана только один брат. Появлению каждого ребенка Шувакины радовались, но и понимали: работать теперь нужно вдвойне, втройне ну и так далее.

"Трудолюбивые", -- охарактеризовали Шувакиных в местной администрации. Иван работает механизатором в соседнем селе. Надежда -- дома. С детьми, с хозяйством-огородом, с коровой Милкой. Впрочем, она бы тоже не против работать (раньше была дояркой), но приложить руки в Троицком практически негде. Отсутствие хорошо оплачиваемой работы -- главная причина опустения сел. Однако Шувакины из Троицкого уезжать не собираются. Три года назад с большим трудом сумели осилить покупку небольшого дома. За проведение газа, что обошлось в 120 тыс. рублей, рассчитываются до сих пор. Спрашиваю, почему так дорого встал газ. "Так ведь дома кругом пустые, собирать деньги не с кого", -- отвечают Шувакины. Чтобы обустроиться, им пришлось продать земельные паи. За один пай в Троицком выплачивали 31 тыс. рублей.

Семейный бюджет складывается из скромной зарплаты главы семейства и детских пособий, причем на старших детей пособия уже не начисляются. Когда в феврале Сереже исполнилось 16 лет и выплачивать детские ему прекратили, мама решила, что так и нужно. И ведь никто не подсказал, что надо было взять справку из школы, -- деньги продолжали бы платить. Между тем если рассчитывать по прожиточному минимуму (а он 6598 рублей на взрослого и 6329 -- на ребенка), то только на самое необходимое их многодетной семье требуется около 45 тыс. рублей в месяц. Конечно же, таких денег даже трудолюбивым Шувакиным заработать негде. Выживают как могут. Надежда сама печет хлеб. В хозяйстве есть козы. И мама, и девочки вяжут. И все-таки денег мало. Картошки Шувакины накопали не густо, придется прикупить. А сколько головной боли стоило родителям собрать детей в школу. "Раньше как было? Дневник, тетради купил -- и готов, -- сетует глава семейства. -- А сейчас на одни только учебники зарплаты не хватит".

И вот совсем недавно долгожданная помощь к Шувакиным наконец-то пришла. Вернее, въехала в виде новенькой восьмиместной "ГАЗели" стоимостью в 500 тыс. рублей. Документы на ее получение по областной программе поддержки многодетных семей родители собирали два года. Первая поездка была в Борисоглебск -- все вместе ездили устраивать Сергея в техникум. 1 сентября отец снова повезет старших, а младшие пойдут в школу с мамой. Спрашиваю у первоклашки Саши, не обижается ли он на то, что не поедет на свою первую школьную линейку на "ГАЗели". "Нет, -- отвечает. -- Тане с Сережей дальше учиться". Кстати, 1 сентября Саша идет в первый класс, а на другой день ему исполняется семь лет. Дни рождения в семье отмечаются в зависимости от того, есть ли деньги. Иван и Надежда рассчитывают, что "ГАЗель" будет семейному бюджету в помощь. Они оба надеются, что государство и дальше их не оставит. "Пусть в первую очередь наша страна села поднимет, -- говорят Шувакины, -- а вместе с ними и такие, как мы, не пропадут. Будет в селе работа -- будут, конечно, и дети". А значит, будущее.

Новохоперский район.

Печатную версию материала читайте в газете