Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Образ жизни 7910

Пища для ума (Диета от Марины Романовой)

Моя приятельница в 52 года первый раз попала за границу -- по горящей путевке купила недельный тур по Италии. Вернулась другим человеком. Первое, что она сделала, -- выкинула тонны старых вещей. Второе -- утро стала начинать со стадиона: целый час в максимальном для себя темпе марширует по беговой дорожке. Третье -- перестала есть фаст-фуды, сладости и пить газировку.

«Начинаю новую жизнь! -- размахивая руками, говорила румяная подруга. –- Теперь только каши, соки, здоровое питание. Я посмотрела на себя на фотках рядом с Пизанской башней и содрогнулась! А в Италии, между прочим, тетки в моем возрасте ого-го». Она устроилась на вторую работу и через полгода намерена рвануть в Париж. «Самое трудное понять, что такое здоровое питание, -- делилась со мной подруга. -- Советов в Интернете тьма, и все молотят свою копну. Одни говорят: ешь мясо, другие: не ешь, третьи: питайся раздельно, а четвертые панацеей называют сыроядение. Словом, найти бы знающего человека и уточнить, что мне делать, чтобы через полгода предстать перед городом моей мечты во всей красе».

Я и сама время от времени начинаю новую жизнь. И камнем преткновения всегда становилось именно здоровое питание. С тем, чтобы бегать, прыгать, выбрасывать лишние вещи, все более или менее понятно, а вот как разработать идеальную диету и чтобы она была по карману и не очень обременительной в приготовлении. Интернет переполнен чудо-диетами, обещающими «моментальный и длительный эффект», но насколько им можно доверять, не навредят ли они нашему здоровью?

«Кто хорошо выглядит, и живет долго»

На вопросы корреспондента «ВК» отвечает главный диетолог области, доцент кафедры поликлинической терапии Воронежской государственной медакадемии Марина РОМАНОВА.

-- Марина Михайловна, что, на ваш взгляд, означает здоровое питание?

-- Рациональное и сбалансированное. По данным Всемирной организации здравоохранения, оно способствует продлению жизни человека минимум на семь лет.

-- Но для большинства выбор между жить долго и хорошо выглядеть делается в пользу последнего…

-- Одно другому не противоречит. Как правило, те, кто хорошо выглядят, и живут долго.

-- Сформулируйте главные принципы здорового питания.

-- Они давно известны. Другое дело, что редко кто к ним прислушивается. И если прислушивается, то лишь на короткое время. А правильное питание -- образ жизни. Двенадцать его принципов достаточно просты. Нужно всего лишь к ним привыкнуть и принять их. Сначала будет непросто -- нет ничего труднее, чем расстаться с вредными привычками. Но, если проявить терпение, вы будете вознаграждены: и выглядеть будете хорошо, и чувствовать себя прекрасно, и жить долго.

Двенадцать принципов здорового питания:

1. Пища должна быть разнообразной и продукты растительного происхождения должны преобладать над животным.

2. Хлеб, изделия из муки, крупы, картофель нужно употреблять несколько раз в день.

3. Несколько раз в день нужно есть овощи и фрукты, лучше свежие и выращенные в вашей местности (не менее 400 г в день).

4. Чтобы поддерживать массу тела в рекомендуемых пределах (индекс массы тела 20 -- 25), необходима ежедневная физическая нагрузка. Но перегрузки тоже не принесут пользы.

5. Кроме того, нужно контролировать поступление жира с пищей (не более 30% от суточной калорийности и лучше заменять животный жир на жир растительных масел).

6. Предпочитать жирному мясу и мясным продуктам бобовые, зерновые, рыбу, птицу или постное мясо.

7. Употреблять молоко с низким содержанием жира и молочные продукты (кефир, йогурт, сыр) с низким содержанием жира и соли.

8. Есть поменьше сахара и выбирать продукты с низким его содержанием. Особенно вредны сладкие газированные напитки.

9. С солью та же история. Ее общее количество в пище не должно превышать одну чайную ложку (6 г) в день. И уж если употребляете соль, лучше выбирать йодированную.

10. Спиртные напитки тоже не приветствуются (общее содержание чистого спирта в них не должно превышать 20 г в день).

11. Стоит избегать жареных продуктов, предпочитая им свежие, вареные или запеченные.

12. Для младенца нет ничего лучше материнского молока, по крайней мере, первые полгода своей жизни он должен быть на грудном вскармливании.

Диета от Марины Романовой

Если есть необходимость сбросить несколько лишних килограммов, нет ничего лучше арбузной диеты. Она одна из самых вкусных и необременительных. Основное правило: на 10 кг массы тела -- 1 кг мякоти ягоды. Кроме арбуза есть ничего нельзя, можно пить в неограниченных количествах простую воду или зеленый чай. Арбузная диета не предполагает временные ограничения -- есть можно даже перед сном.

Арбуз -- сильное мочегонное средство, поглощая которое человек через почки выводит из организма все токсины, шлаки и вредные отложения, а с ними и лишний жир. Кроме того что арбузы содержат немного калорий, фолиевая кислота, входящая в состав арбуза, нормализует обмен жиров. Однако диета противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, нарушениями функций почек или мочеполовой системы. Она дает значительные нагрузки на почки, и, если они больные, могут не выдержать. Поэтому прежде чем следовать диете, нужно обязательно получить консультацию врача-диетолога.

Первый вариант арбузной диеты: пять дней употреблять только арбуз и воду. Если ваш вес 80 кг, вам нужно съедать 8 кг арбуза. Идеально есть арбуз каждые три часа, то есть пять-шесть раз в сутки. При втором варианте к каждому приему пищи можно добавить два небольших куска ржаного хлеба. Он более длительный -- на восемь-десять дней. Больше такого срока диету соблюдать не следует. Для закрепления эффекта по ее окончании рекомендуется десять дней употреблять маложирное углеводно-белковое питание -- крупы, курицу, рыбу, зелень, овощи, яйца, творог. Но самое трудное -- не соблюдать диету, а правильно из нее выйти.
На завтрак -- несладкая овсянка и сыр (25 г). На обед 150 -- 200 г отварного мяса курицы или рыбы, небольшая порция овощного салата без заправки и соли. На ужин нужно съесть около 500 -- 800 г арбуза. Но лучше начинать борьбу с лишними килограммами не с помощью длительной диеты, а с разгрузочных дней. Такие дни подходят почти всем и не требуют консультаций у врача. В день разрешается съесть 2 кг мякоти арбуза.

Печатную версию материала читайте в газете