Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 5196

Глупо не пользоваться вакциной

-- Иммунизация -- создание специфического иммунитета против конкретных видов инфекций. С прививками, наверное, сталкивался каждый человек, но до сих пор возникает много споров, предрассудков. Тем, кто сомневается в важности прививок, надо обратить внимание на три главных аспекта. Первое: любая эпидемия по экономическим затратам и физическим потерям приравнивается к военным действиям. Второе: только в результате вакцинации мы победили многие грозные заболевания. Некоторые из них исчезли с лица Земли, другие находятся на минимальном уровне. Третье: в области мы имеем реальные результаты иммунопрофилактики. Прививки работают. Отмечено колоссальное снижение заболеваемости гриппом, краснухой, вирусным гепатитом, дифтерией, столбняком, почти отсутствуют случаи полиомиелита. Да, казалось бы, человек с нормальным иммунитетом может противостоять натиску любой инфекции, но, к сожалению, возбудители заболевания невидимы, и мы не всегда можем с ними справиться. Поэтому, если есть возможность помочь организму и защитить его от инфекций вакциной, глупо ей не пользоваться.

-- Как вообще выбирают, против каких инфекций создавать и делать прививки?

-- Существует две группы прививок: обязательные для всего населения страны (прививки в рамках национального календаря) и те, что назначаются по эпидемическим показаниям. Вторые проводятся, например, в преддверии гриппа или тем, кто выезжает в эндемичные районы -- против вирусного энцефалита. На территории области существуют стойкие резервуары природно-очаговых инфекций, поэтому мы прививаем против туляремии, сибирской язвы, лептоспироза. В других регионах могут прививать против своих возбудителей. Всего сейчас в мире существует около 140 вакцин. Есть вакцины комбинированные (то есть одновременно вводится препарат против нескольких видов инфекций) и монопрепараты.

-- А как действует вакцина на организм человека? Принято считать, что, получив ее, гражданин переболевает и тем самым вырабатывает иммунитет…

-- Многие ошибочно считают, что после прививки возникает заболевание в миниатюре. Такой механизм действовал раньше, когда вакцины были несовершенны. Сейчас для их производства используются высокие технологии, поэтому они хорошо очищены: вводится не сам возбудитель, а только часть его ДНК, что вызывает выработку антител. У человека формируется иммунитет. Но его выработка протекает за две-три недели. Некоторые говорят: «Я вот привился и все равно заболел гриппом». На самом деле он заболел, потому что на него чихнули на следующий день после введения вакцины, а специфический иммунитет появится только через две-три недели. Прививка просто не действовала. Вот почему все гриппозные прививки мы рекомендуем делать раньше, до начала сезона заболеваемости. Плюс ко всему в современных вакцинах есть компоненты, которые повышают иммунитет и против других инфекций. Например, полиоксидоний укрепляет защитные силы не только против гриппа, но и против парагриппа, аденовирусов и тому подобное. Так что в первую очередь нужно прививаться часто болеющим, ослабленным людям. На больной, истерзанный вирусами организм возбудитель ложится легче. Показаны прививки пожилым людям и детям: у одних уже утратились защитные силы организма, у других они несовершенны. Малыши и старики -- группа риска, которую надо защищать.

-- Каковы показания и противопоказания к вакцинации?

-- К каждому надо подходить индивидуально с учетом особенностей организма и вакцины. Например, тем, у кого существует аллергия на куриный белок, нельзя проводить прививки некоторыми видами гриппозных вакцин, при производстве которых используется технология выращивания на куриных эмбрионах. Хочу обратить внимание: абсолютными противопоказаниями являются лишь аллергические реакции в виде анафилактического шока на предыдущее введение вакцины и злокачественные новообразования. В остальных случаях противопоказания временные. Часто люди ошибочно считают, что прививаться нельзя аллергикам. На самом деле надо ждать ремиссии и вводить вакцины на фоне антигистаминных препаратов. Такой же предрассудок существует в отношении страдающих хроническими заболеваниями. Временным отводом является наличие острого заболевания, подъема температуры. Но через две-три недели после наступления выздоровления можно прививаться.

-- На что надо обратить внимание после прививки?

-- Те, кому сделали прививку, находятся под наблюдением врача. Как правило, все реакции являются допустимыми: местные (покраснения, уплотнения в месте укола) и общие (повышение температуры, небольшое недомогание). Да, такое бывает, но все подобные явления по сравнению с тяжестью самого недуга, который можно получить, конечно, не идут ни в какое сравнение. Повышение температуры может наступить к третьему дню и вскоре проходит. А когда кто-то говорит: «Мне сделали прививку, и через десять минут поднялась температура», -- тут, конечно, самовнушение.

-- Что должна знать мама, чьего ребенка собрались прививать в школе?

-- У нас действует принцип информированного согласия: опекун или родитель должен знать, что ребенку будет проводиться прививка, и дать на нее согласие. Но в то же время я хочу напомнить, что Оттавская декларация о праве ребенка утверждает: если родители отказываются от прививки, они лишают его права на здоровье. К сожалению, в мире сложилась непростая ситуация. Есть угроза биотерроризма, увеличивается миграция населения. Приезжают трудовые мигранты из неблагополучных в эпидотношении стран, наши туристы ездят туда, где уровень санитарной культуры не всегда высок. В конце концов падает уровень культуры населения, ухудшаются условия среды обитания. Созданы, так сказать, условия для инфекционных заболеваний. Потому отказываться от прививок необдуманно, и родители несут ответственность за свой выбор. Да, каждый человек имеет право на отказ от прививки, но он должен знать о последствиях. Например, совсем недавно, в 90-е годы, у нас прошла волна отказов. Результатом стала эпидемия дифтерии, которая по своим масштабам была сопоставима с эпидемией времен Гражданской войны. Умерли несколько сотен человек, в том числе дети. В последнее время вопросы вакцинации комментируют неспециалисты, и люди начинают сомневаться в ее необходимости.

-- Ольга Геннадьевна, когда пару лет назад началась эпидемия гриппа, люди стали бояться вакцины, которую им предлагали: мол, наспех сделали, мало ли какая она…

-- Существует Всемирный центр слежения за гриппом под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Он изучает вирусы, которые циркулируют в конкретном сезоне. Обычно грипп идет из Юго-Восточной Азии, где тепло и влажно, вирусы там сохраняются хорошо. Но в последнее время ситуация изменилась: вирус приходит из Европы, так как выросла миграция населения. Однако эпидемиологи знают, какой вирус циркулирует в том или ином сезоне. В 2011 году сообщений о новых вирусах нет, так что матрица для производства вакцин используется та же, что и в 2010-м. Нам часто задают вопрос: какие вакцины лучше -- наши или зарубежные? На самом деле начинка у всех одинаковая, так что особой разницы нет. Какие-то вакцины создают иммунитет чуть быстрее, но на менее короткий срок, другие -- наоборот, более длительного формирования. Есть вакцины только в детских дозировках и даже для беременных. Однако в целом эффект будет один и тот же. К примеру, после прививки против гриппа иммунитет сохраняется в среднем в течение одного года.

-- Когда же в нашей области начнется вакцинация против гриппа?

-- В ближайшее время в регион в рамках национального календаря прививок поступят 550 тыс. доз вакцины для иммунизации организованных детей, работников сферы образования и медицины, лиц старше 60 лет. Препараты надо использовать за две-три недели. Работа огромная, нагрузка на медработников ложится большая. А есть вакцина для тех, кто не подлежит вакцинации в рамках федеральной программы. Ее закупили за счет областного бюджета на сумму 1,8 млн рублей, и в учреждения здравоохранения передано 18 тыс. доз. Иммунизация населения идет вовсю.
Печатную версию материала читайте в газете