Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 12327

7 правил здорового сна для преуспевающего человека

some alt text
Время для современного активного человека - самая ценная «валюта». Его всегда не хватает. Если к 24 часам прибавить еще парочку, кажется, все бы успели. Но пока ученые ищут способы «растянуть время», мы используем проверенный метод: «крадем» драгоценные минуты у себя, любимых.
 
Спим по три часа ради закрытия дедлайнов, написания дипломов да и просто ночного серфинга в сети. «В субботу отосплюсь, и вообще - скоро отпуск, буду спать, сколько захочу», - так мы успокаиваем себя, поглощая ударную дозу кофе тяжелым утром. О том, что живем в кредит за счет собственного организма, думать не хочется.
 
 
Для тех, кто ждет выходных, чтобы выспаться
 
Человек проводит во сне треть своей жизни. Считать это время потерянным – глубочайшее заблуждение, свойственное либо совсем молодым, либо не в меру озабоченным карьерой людям. Сон нужен нам как воздух, как вода. Вы знаете, что если не спать неделю, можно умереть?
 
Это крайности, скажете вы, мы всего лишь недосыпаем, и ничего смертельного в этом нет. Так ли безопасен регулярный недосып и помогает ли выходной своим «сытным» сном до обеда, мы поинтересовались у врача сомнолога, к тому же еще анестизиолога-реаниматолога высшей категории, Александра Брянцева.
 
Сомнолог медицинского центра «МедИнтегро». Врач высшей квалификационной категории. Основная специальность — анестезиолог-реаниматолог. Стаж работы — более 25 лет.
Член правления воронежского областного отделения межрегиональной общественной организации «Ассоциация сомнологов»
 
- Хронический недосып может привести к когнитивным расстройствам (ухудшение памяти, концентрации внимания и работоспособности) и психическим (депрессия, тревога, страх). Вообще, недостаток сна, конечно, аккумулируется, но восполнить можно только прямо предшествующую нехватку. Впрок же выспаться невозможно никогда.
Александр Владимирович считает, что диапазон индивидуальной нормы сна от 4 до 12 часов. После достижения совершеннолетия длительность сна практически не зависит от возраста.
 
 Правило №1 Ложитесь спать в период с 22:00 до 02:00 и спите не менее 8 часов в день в тихом затемненном помещении. 
 
Детям необходимо около десяти часов, а большинству взрослых достаточно восьми. И лучше ложиться спать в промежутке между 22:00 и 02:00. Именно в это время происходит пиковая выработка гормона роста.
 
Почему мы плохо спим?
 
К сожалению, часто бывает, что даже самые дисциплинированные и разумные люди не могут сделать так, как советует добрый доктор. Иногда просто не спится. И это, уверяем вас, не шутки. Бессонница – это уже симптом. Обязательно ищите причины. Иногда они бывают очень серьезными, но в большинстве случаев это просто неправильная культура сна.
 
Правило №2 Не вставайте с кровати резко. ​По мнению специалистов резко вставать с кровати очень вредно для сосудов. Поэтому  постарайтесь просыпаться неспешно.
 
 
Правило № 3 Комфортная температура для сна 18-20°C. Для качественного сна в помещении должно быть тихо, темно, не холодно, не жарко. Важна удобная, ортопедически комфортная постель, - говорит врач-сомнолог Брянцев.
 
С «климатическими» условиями сна все понятно, а вот что такое ортопедически комфортная постель? Если мы с вами живем в нормальных условиях средней полосы, спим не на раскладушке, а в собственной постели, то самым важным в этой формуле становится матрас.
 
По матрасам есть вопросы
 
Матрас – это, по сути, фундамент нашего здорового сна. Для того, чтобы выяснить, каким должен быть идеальный матрас, мы обратились к настоящим специалистам из компании «КДМ Family». Эта компания занимается в Воронеже промышленным производством матрасов европейского качества.
 
 
Правило №4 Найдите эргономичный матрас. Часто люди не придают должного значения матрасу для сна. И напрасно: скелет человека формируется до 25 лет, и многих проблем с опорно-двигательным аппаратом можно избежать, имея правильный матрас. При его выборе важно учитывать вес, возраст и физиологические особенности клиентов.

Какие бывают матрасы и что такое ортопедический матрас?
 
- Существует три разновидности матрасов: зависимый пружинный блок (боннель), независимые пружины (разное количество на квадратный метр) и беспружинные (самый оптимальный материал – латекс).
Называть их «ортопедическими» неверно, это, скорее, маркетинговый ход. Они могут быть анатомическими, повторяющими контуры и формы тела и расслабляющими мышцы спины. Матрасы не лечат, но если к их выбору подойти ответственно, то можно избежать возможных проблем со здоровьем.
 
 
Какой наполнитель самый комфортный?
 
- Однозначно сказать нельзя, это дело вкуса каждого человека. Более мягкие матрасы состоят из латекса, жесткие наполняют волокном кокосового ореха. В России популярны матрасы, сочетающие латекс и кокос.
Выбор степени мягкости и жесткости зависит от личных предпочтений либо рекомендаций врача.
Правило № 5 У вашего матраса должен быть комфортный уровень жесткости. Детям, подросткам и молодым людям до 25 лет лучше продолжать использовать «суровые», жесткие матрасы, особенно если есть проблемы с лишним весом. Взрослые уже могут себе позволить выбирать матрасы по своему весу и личным предпочтениям. Пожилым людям жесткие матрасы нежелательны, могут возникнуть проблемы в межпозвоночных дисках. При серьезных проблемах с позвоночником выбирать матрас нужно по совету лечащего врача.
Если весите до 55 кг, вам подойдут мягкие матрасы. Для средней комплекции (до 90 кг) лучше взять среднюю жесткость. Остальным нужны жесткие матрасы. Кроме того, матрас имеет ограничения по максимальному весу, допустимому на одно спальное место, которое выбирается с учетом веса каждого.
 
Еще учитывается разница в весе между ними. Допустим, «разрыв» в 30 кг. Если цифра больше, то стоит обратить внимание на матрасы с увеличенным мягким слоем и высокой анатомичностью или модели на пружинном блоке, имеющем переменную жесткость.
 
Как выбрать матрас для ребенка?
 
Выбирая детский матрас, необходимо принимать во внимание возрастные особенности. До трех лет у малышей формируется осанка, поэтому внимание стоит обратить на ровные и жесткие матрасы – они положительно влияют на формирование позвоночника.
 
- Например, двусторонний матрас «Дуос» с жесткой стороной из натурального гигроскопичного материала на основе кокосового волокна и мягкой из гипоаллергенной высокоэластичной пены. Кокосовое волокно придает необходимый уровень жесткости и упругости, позволяя добиться высокого ортопедического эффекта.
 
Матрас «Стар» с основанием из природной кокосовой плиты и слоями натурального латекса с обеих сторон легко приспособится к контурам тела и обеспечит правильное положение позвоночника во время сна. Для детей от трех до семи лет мы рекомендуем модель «Дрим», беспружинный матрас, состоящий из слоев натуральной кокосовой плиты и экологически чистой высокоэластичной пены, чередующихся между собой для создания оптимального уровня жесткости. Такая технология позволяет сделать матрас упругим, а сон ребенка – максимально комфортным.
 
Правило  № 6 Выбор матраса влияет на формирование осанки. Как правило, с семи лет у ребенка появляется своя взрослая кровать меньшего размера. Соответственно, матрас можно выбирать как детский, так и взрослый. Главным критерием при выборе является уровень жесткости: если он будет слишком мягким, ребенку будет приятно провалиться в него и засыпать, но это может негативно сказаться на формировании осанки.
 
А что вы скажете по стоимости матрасов?
 
 
 
- Рекомендуем два матраса разных ценовых категорий. Доступный вариант - «Статус». Основа из блока независимых пружин позволяет распределить нагрузку по поверхности матраса, а натуральная кокосовая плита и высокоэластичная пена позволяют придать изделию максимально комфортный уровень упругости.
 
- Альтернатива – «Триумф», беспружинный матрас повышенной жесткости, выполненный в виде «слоеного торта». Благодаря чередованию слоев натурального латекса и кокосовых плит, изделие способно выдержать повышенные нагрузки, а обработка ткани ионами серебра обеспечивает антибактериальный эффект.
 
Правило № 7 Выберите максимально натуральные материалы для правильного отвода влаги и создания оптимального микроклимата спального места. Качественный матрас должен быть воздухопроницаем, гипоаллергенен и экологичен. Продукция «КДМ Family» производит как раз именно такие - и только из натуральных материалов.
 
У компании есть четыре линейки: серия «Classic» – недорогие стандартные матрасы с основанием из зависимого пружинного блока; «Family» – преимущественно матрасы с независимым пружинным блоком с более высокой стоимостью; «Elite» - эксклюзивные матрасы с независимым пружинным блоком и беспружинные с использованием высококачественных дорогих материалов; «Kids» - детские матрасы, разработанные с учетом потребностей растущего ребенка.
 
 
 
Вам по-прежнему не спится?
 
Наверняка вы слышали о синдроме хронической усталости. Ему подвержены не только трудоголики и многодетные родители. Иногда в самой простой жизненной ситуации мы начинаем чувствовать предел своего терпения, теряем покой и тревожимся по пустякам. И все только потому, что не позаботились о том, чтобы обеспечить себе нормальные условия для сна.
 
И купите уже себе нормальный матрас!

Официальный сайт и интернет-магазин «КДМ Family»: kdm-matras.ru
 
На правах рекламы