Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Образ жизни 6899

Лазерная коррекция зрения в Воронеже выходит на новый качественный уровень

some alt text
21 ноября в книжном клубе «Петровский» прошла новая встреча Клуба лазерной коррекции зрения Центра клинической офтальмологии «Мединвест». Воронежцы узнали, почему больше нет смысла ездить в другие города, чтобы получить услугу на высоком уровне, познакомились с новым хирургом клиники «Мединвест» Евгением Маковкиным и получили ответы на интересующие вопросы.
 
 
Центр клинической офтальмологии «Мединвест» работает в Воронеже уже четыре года и, по словам его представителей, может гарантировать надежность и качество оказываемых услуг. Компания использует только новое сертифицированное оборудование от ведущих мировых производителей и расходные материалы наилучшего качества. Например, лазерную коррекцию зрения пациентам проводят на одном из самых современных аппаратов – Amaris 500E немецкого производства. 
 
Команда «Мединвест» состоит из лучших специалистов в своей отрасли. Недавно она пополнилась известным в нашей стране и за ее пределами рефракционным хирургом Евгением Маковкиным, который приехал в Воронеж из Санкт-Петербурга. Почти 20 лет он проводит операции эксимерлазерной коррекции зрения. В Воронеже офтальмолог вместе с коллегами из «Мединвеста» планирует развить это направление. Таким образом, у жителей города больше не будет потребности выезжать за пределы столицы Черноземья – в Москву, Санкт-Петербург, Тамбов и так далее. Лазерная коррекция в Воронеже выходит на принципиально новый уровень. Услугу высокого качества можно получить здесь, причем по доступным, если сравнивать с другими городами, ценам.
 
 
В начале встречи Клуба лазерной коррекции зрения Евгений Маковкин рассказал о своем профессиональном опыте и о впечатлениях, которые произвело на него новое место работы:
 
– Я занимаюсь эксимерлазерной коррекцией близорукости, дальнозоркости, астигматизма с 1999 года. Почти за 20 лет выполнил примерно 30 тысяч операций. Начинал я эксимерлазерную хирургию в волгоградском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Федорова, где проработал 16 лет. В течение этого времени и позже оперировал в разных городах – Саратове, Астрахани, Ростове-на-Дону, Перми, Санкт-Петербурге. Приходилось ездить и в Казахстан, и в Минск, открывать клиники в Белгороде и Харькове. Так получилось, что меня попросили приехать в Воронеж, потому что здесь руководители клиники «Мединвест» поставили для себя высокую планку в развитии эксимерлазерной хирургии. На их взгляд, это направление в Воронежской области недостаточно развито. Клиники, вроде бы, есть, но нет такого глобального развития, как в других регионах. Я имел возможность оценить работу клиники «Мединвест». Клиника оснащена очень хорошим диагностическим оборудованием и эксимерным лазером. На мой взгляд, эта модель лазера, возможно, лучшая в мире. В России их не так много. Позавчера и вчера мы провели операции. Пациенты очень довольны своим новым зрением. 
 
Следующие операции в Воронеже доктор Маковкин планирует провести в январе 2019 года, но рекомендует  всем желающим провести диагностическое обследование глаз заранее, в декабре. 
 
 
На встрече Клуба клиника «Мединвест» разыграла сертификаты на проведение лазерной коррекции зрения в клинике со значительными скидками. Также присутствующие смогли получить ответы на все интересующие вопросы. На них отвечали рефракционный хирург Евгений Маковкин и известный воронежский блогер Ольга Гесс, которая была пациенткой клиники «Мединвесте» 1,5 года назад.
 
 
 
 
Отвечает Ольга Гесс
 
 
Можно ли делать операцию до родов и после?
 
– Делала операцию через три месяца после того, как родила третьего ребенка. Все прошло без проблем – как обычная процедура. Последствий для организма не было вообще. Знаю девчонок, которые рожали после операции через 10 месяцев или год, это никак не сказывалось на зрении.
 
Как быстро глаза адаптируются к телефону и компьютеру после операции? Ухудшается ли зрение от работы с ними потом?
 
– С телефоном я была уже вечером того же дня, немного подсматривала, писала посты в своих социальных сетях. Зрение восстановилось полностью через сутки. Сейчас могу проводить возле экранов от 6 до 10 часов в день, за 1,5 года зрение от этого не ухудшилось.
 
 
Стоит ли бояться операции?
 
– Вообще я паникер, боюсь всякого вмешательства в организм со стороны врачей. Но самое страшное для меня было, что же будет в операционной, особенно под лазером, когда ты уже ничего не делаешь, все делает врач. Думала, а вдруг что-то пойдет не так, вдруг буду дергаться, что-то куда-то сдвинется. Но ничего страшного не произошло. У врача был очень классный подход – каждую манипуляцию он комментировал. Я боялась первые три минуты, потом мне стало жутко интересно, что происходит. Больно не было. По ощущениям операция сравнима с процессом смены линз. После нее первые часа четыре немного ощущался дискомфорт в глазах, будто неправильно вставил линзу – она жесткая, хочется проморгаться и прослезиться. Потом дискомфорт прошел, никаких покраснений не было. 
 
Что нельзя было делать после операции?
 
– Вообще компьютером и телефоном нельзя было пользоваться первые три дня, но я это требование нарушила. Надеюсь, мой хирург не узнает об этом. Рекомендовано было не тереть глаза, сильно не умываться, чтобы в глаз ничего не попало, в течение нескольких дней после операции. В остальном я вела привычный образ жизни.
 
 
Отвечает Евгений Маковкин
 
 
Что в себя включает дооперационная подготовка?
 
– Не рекомендуется носить контактные линзы перед операцией и диагностикой как минимум неделю. Они натирают глаза, из-за чего приборы могут показывать неточные данные, а точность в нашем деле лишней не бывает. Косметикой нельзя пользоваться 2-3 дня: частички туши могут остаться на роговице, приборы будут «ругаться» – они же чувствительные. Что касается теней, то лучше отказаться от них за неделю до операции, так как они долгоиграющие. Вы думаете, что их нет, а они есть. Когда мы смотрим в микроскоп, они выплывают откуда-то со слезой. На той неделе у меня была пациентка, у которой даже остались в глазах следы от тонального крема. Кроме того, в день операции не стоит пользоваться духами – лазер не очень любит запахи. 
 
 
Можно ли пользоваться косметикой после лазерной коррекции зрения?
 
– После операции косметикой не рекомендуется пользоваться неделю. В принципе, все это переносимо и терпимо. Главное – это хорошее зрение, которое останется на всю жизнь.
 
Бывает ли процент неудачных операций?
 
– В любой хирургии бывает процент осложнений, или неудач, как вы говорите. Но он очень маленький, ничего фатального при этом не происходит. Если что-то случается, можно операцию отложить или сделать второй этап лечения. В основном это связано с поведением пациента во время операции. Поэтому каждого пациента мы предупреждаем, что необходимо спокойно лежать, головой не вертеть, смотреть четко на огонек – точку фиксации, и так далее. Во время операции мы помогаем пациенту, подсказываем, информируем о том, что происходит. Боли при операции нет – все делается на обезболивающих каплях. Как правило, пациенты переносят это нормально.
 
Может ли улучшиться зрение за счет дальнозоркости, которая появляется с возрастом?
 
– Человек с хорошим зрением, когда он хорошо видит вдаль, в 45 лет надевает очки для чтения. Это связано с тем, что хрусталики становятся более жесткими, они не такие эластичные, как в молодом возрасте. Возрастные изменения остановить нельзя, но можно учесть их в планировании объема коррекции, чтобы получить наиболее желаемый для пациента результат.
 
 
В чем разница между технологиями LASIK и SUPERLASIK?
 
– Самая часто используемая сейчас методика в мире – это LASIK. Смысл заключается в том, что на роговице глаза формируется крышечка, лазер испаряет роговицу, создает новую поверхность, и лоскуточек укладывается обратно. Уже на следующий день пациенты уже видят лучше! SUPERLASIK – это улучшенный вариант LASIK. Он учитывает индивидуальные особенности строения глаза, в частности роговицы. Эта технология более точна и часто позволяет получить более высокий результат. Разницу между методами можно описать походом женщин в магазин – кому-то подходит одежда с полок, кому-то, у кого фигура нестандартная, нет, поэтому приходится идти в ателье. То же самое с глазом – если стандартный случай, можно использовать LASIK, если глаза с особенностями, то обязательно нужна персональная коррекция зрения.
 
Можно ли экономить на операции?
 
– Есть в России клиники, которые обещают операцию LASIK за 10 тысяч рублей или несколько больше. Что тут можно сказать? Когда вы идете к стоматологу, вы знаете, что у вас 32 зуба. И все-таки жалко каждый зуб! Когда идете к офтальмологу, знаете, что у вас всего 2 глаза! И рискуете в этой ситуации вы гораздо больше, выбирая совсем дешевые клиники. Если вы любитель секонд-хенда или суррогата, то можете, конечно, рискнуть. Цена операции складывается из дорогостоящего диагностического оборудования, из высокой стоимости лазера, стоимости различных инструментов и одноразовых расходных материалов, из арендной платы за помещение, зарплаты персонала. И всегда эта сумма достаточно большая. И в 10 тысяч рублей тут однозначно не уложишься. 
 
 
Как часто прибегают к повторной коррекции зрения?
 
– Мы стараемся убрать любое нарушение рефракции за один раз, повторные операции проходят в 2-3% случаев. Как правило, это самые сложные случаи. Чем выше степень, тем тяжелее прогнозировать конечный результат. 
 
Как быстро приживается лоскуток и что нужно делать, чтобы он остался на месте?
 
– Важно первые сутки не дотрагиваться до глаза. Уже через день можно умываться, но в течение двух недель не совершать никаких грубых манипуляций с глазами. Наибольшая вероятность его смещения – это первый месяц. Поэтому в течение одного месяца противопоказаны активные виды спорта и контактные единоборства. Окончательно лоскуточек прирастет через несколько месяцев. А полученное зрение будет радовать вас всю жизнь!
 
 
Фото – Анна Вотинова, Алена Копылова.
 
*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.