Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Образ жизни 5760

Профессор Мами Нода: Воронежу нужно свое производство водородной воды

some alt text
Водородную воду в качестве мощного антиоксиданта и хранителя молодости активно рекламируют топовые блогеры, светские львицы и редакторы глянца. Обычным людям, особенно тем, кто помнит, как в России массово заряжали воду через телевизор, этот «суперфуд» кажется довольно подозрительным. 
 
Поговорили на эту тему с одним из главным экспертов в сфере молекулярного водорода - профессором Мами Нода. Она является руководителем лаборатории патофизиологии фармацевтического факультета Национального университета Кюсю (Фукуока, Япония). Второй год подряд Мами Нода приезжает в Воронеж на Международную научную конференцию «Постгеномные технологии: от теории к практике». 9 октября она прочтет лекцию для студентов медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.
 
Напомним, конференция проходит в столице Черноземья с 2014 года, ее организует «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке ВГМУ, ВГУ, ВЛТУ, ВГУИТ, Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и НИИ постгеномных технологий.
 
- Моя лекция в Воронеже будет посвящена молекулярному водороду и его воздействию на организм человека. Эта тема очень популярна не только в Японии, но и во всем мире. Мы начали ее исследовать одними из первых, 12 лет назад. За это время в научном пространстве появилось более 1000 клинических исследований о пользе молекулярного водорода. Я обобщила информацию и с радостью ей поделюсь, - начинает разговор профессор Мами Нода.
 
 
- Как вы начали изучать молекулярный водород? 
 
- Я занималась болезнью Паркинсона и мой коллега рассказал о том, что пациенты, которые пили  электролизованную воду, чувствовали себя намного лучше. Он попросил меня присоединиться к изучению этой темы. Через какое-то время мы поняли, что целебное действие этой воды обусловлено наличием водорода.
 
После этого открытия, я стала сама пить водородную воду в экспериментальных целях. Кроме того, мы исследовали людей, пострадавших от сердечного приступа. Выяснилось, что когда человека с этим заболеванием везут на скорой, эффективнее использовать для них водородную, а не кислородную маску.  Самочувствие значительно улучшается.
 
 - Расскажите, в чем главная особенность, суперсила молекулярного водорода?
 
- Водород (Н2) - самая маленькая молекула на Земле, которая может проникнуть практически везде, даже через пластик. Для нее нет препятствий, что хорошо. Она положительно влияет на клетки организма, которые страдает от процессов окисления. Есть даже такой термин оксидативный стресс - процесс повреждения клетки в результате окисления. Водород нейтрализует гидроксильный радикал (ОН•).
Есть даже такой термин оксидативный стресс - процесс повреждения клетки в результате окисления.
 
Водородные продукты полезны для всех. Мы видим результаты от употребления водородной воды, она прекрасно помогает снять усталость, что особенно актуально для жителей мегаполиса. Кроме того, есть исследования на репродуктивную тему, доказывающие положительное влияние водородной воды на мужскую фертильность. 
 
 - Можно ли при помощи молекулярного водорода омолодиться, сохранить молодость? 
 
- Для сохранения молодости сейчас есть много добавок, суперфудов. Возьмем двух женщин-ровесниц, им по 60 лет. Но одна выглядит на 10 лет моложе, а другая, наоборот, на 10 лет старше. Получается, между ними разница в 20 лет. Это говорит о том, что процесс старения очень индивидуальный. У каждого в организме он происходит по-своему. Чем может помочь молекулярный водород?  Если мы будет пить обогащенную им воду, то старость можно отодвинуть за счет того, что он нейтрализует оксиданты. Будет меньше морщин, пигментных пятен, седых волос.
 
 
-  У нас в стране есть в продаже генераторы водородной воды для домашнего использования. Стоят они недешево. Это необходимая инвестиция в здоровье?
 
- В Японии и Корее ситуации иная: оборудование дешевле, чем в других странах. Смысл в этой покупке есть, только если  генератор от достойного производителя. Оборудование плохого качества прослужит недолго, не больше года, из-за процесса электролиза. Это будут зря потраченные деньги. Не покупайте водородную воду в бутылках: нет никакой гарантии, что она обогащенная. Нужно видеть сам процесс, в Японии такое возможно. Или же купить себе генератор. 
 
Кстати, почему бы в Воронеже не запустить такое производство? Мне кажется, что возможно наладить совместное сотрудничество. Надеюсь, что жители Черноземья, в ближайшее время смогут пить водородную воду. Это отличное средство для продления жизни. 
 
 
- В России довольно популярна концепция профессора Неумывакина: лечение перекисью водорода. Считается, что она помогает при вирусных инфекциях, дисбактериозе кишечника. Что эффективнее, на ваш взгляд?  
 
-  Перекись - это жидкость с антибактериальным эффектом. Сама я не пробовала использовать ее  в оздоровительных целях. Слышала версию о том, что при приеме внутрь она превращается в водород. Но научными подтверждениями этой теории я не располагаю. В Японии одно время была популярная алкалиновая (щелочная) вода, якобы она тоже в организме преобразовывалась в водород. Аналогичная ситуация, как и с перекисью. Повторюсь, в мире есть более 1000 исследований, доказывающих пользу именно молекулярного водорода.
 

 
Хотите быть ближе к науке? Смотрите видео V Международной научной конференции: «Постгеномные технологии: от теории к практике».
 

 
фото © 36on.ru