Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Образ жизни 6723

Как укрепить иммунитет во время пандемии коронавируса: советы иммунологов

some alt text
Ученые неоднократно доказали, что человек с ослабленным иммунитетом имеет в разы больше шансов заболеть коронавирусом. По этой причине вопрос повышения иммунитета сегодня особенно актуален. Далеко не у всех есть возможность полностью изолироваться во время пиков заболеваемости, поэтому знания о том, как укрепить свою иммунную систему будут необычайно полезны. К слову, приобрести препараты для повышения иммунитета можно здесь.
 
Что такое иммунитет
Иммунитет представляет собой систему организма, защищающую его от попадания чужеродных и враждебных агентов извне. К таким относятся вирусы, а также инфекции и бактерии. В формировании данной системы принимает участие большое количество органов, поскольку от состояния иммунитета напрямую зависит их корректное функционирование.
 
Что может ослабить иммунитет
Вполне очевидно, что иммунная система, в которой случился разлад, не будет обладать должным уровнем защиты, чтобы справиться с вирусами и инфекциями. Ослабить иммунитет могут следующие факторы:
недосып;
стресс;
слишком большие нагрузки, как на мозг, так и на тело;
наличие вредных привычек;
отсутствие полноценного питания.
 
 
Как правильно питаться для укрепления иммунитета
В своих рекомендациях по укреплению иммунной системы врачи всегда делают особый акцент на питании. Прежде всего, в данный период времени не следует начинать диету, ограничивающую потребление белковых продуктов. Полноценные белки участвуют в формировании иммуноглобулинов – своеобразных «боевых единиц» иммунной системы. Их содержание в плазме крови имеет особое влияние на устойчивость организма к заболеваниям и инфекциям. 
Кроме того, необходимо отказаться от еды, богатой жирами и сахаром. Врачи объясняют это тем, что сердечно-сосудистая система является одной из опор для иммунитета и бесконтрольное потребление холестерина может крайне негативно на ней сказаться. Считается, что оптимальный рацион для сохранения здоровья должен состоять из 50% углеводов, 30% белков и 20% жиров. Также питание необходимо разнообразить крупами, фруктами, овощами и морепродуктами. Все это будет способствовать улучшению работы кишечника и получению организмом всех необходимых витаминов и микроэлементов.
 
Режим сна
Неполноценный сон и в обычных условиях крайне негативно отражался на состоянии иммунитета. В условиях пандемии отсутствие нормального режима сна и вовсе способно подорвать здоровье. По этой причине следует спать не менее 6-8 часов ежедневно, причем важно ложиться в кровать в одно и то же время. Установка режима дня необычайно важна, ведь во время сна вырабатывается мелатонин. Этот гормон одновременно является антиоксидантом, антидепрессантом, противостоит возникновению опухолей и напрямую влияет на состояние иммунной системы.
 
 
Физическая активность
Не менее важным параметром в поддержке функционирования иммунной системы остается физическая активность. Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на защитных функциях организма. В силу этого обеспечивает телу оптимальную нагрузку. Это ни в коем случае не должна быть работа «на износ», поскольку неумеренная физическая активность станет стрессом для организма. Как итог, иммунологические реакции будут подавлены и эффект от таких мер в повышении защитных свойств организма будет обратным. Достаточно будет умеренной активности. К такой относится зарядка, физкультурные упражнения или даже обычная ходьба.
 
Отказ от вредных привычек
Достаточно сильным негативным влиянием на иммунную систему обладают такие вредные привычки, как чрезмерное употребление алкоголя и курение. Алкоголь негативно влияет на защитные свойства организма в силу недополучения человеком бета-каротина и цинка. При отказе от его употребления иммунитет начнет восстанавливаться. 
Не менее опасным для защитных систем является курение. Кроме целого ряда респираторных заболеваний, которые эта пагубная привычка несет за собой, она также опасна для иммунной системы. Причем чем большее количество времени человек курит, тем более ослабленным становится его организм. Это происходит по причине разрушения витамина С – также важного органического соединения, призванного обеспечивать надежность иммунитета.
 
Свое здоровье в условиях пандемии уберечь непросто. Но с другой стороны, возможно, именно сложившаяся ситуация может стать отличной причиной для изменения своих привычек и подхода к образу жизни. Укрепление иммунитета, возможно, и не гарантирует полную неуязвимость к вирусу, но зато существенно снижает шансы на заражение.
 
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
 
На правах рекламы
 
Фото – Pixabay.