Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 5703

Польза велосипеда: крутим педали для тонуса мышц и Т-клеток

some alt text
Как сохранить активное долголетие? Правильно питаться, позитивно мыслить, иметь любое дело или хобби, не забывать про физическую активность.
 
Велосипед может стать и тем, и другим: это отличный вариант для оздоровления и расширения кругозора (велопрогулки и путешествия по новым местам). Исследования научных журналов Aging Cell, Journal of Physiology доказали, что езда на велосипеде в преклонном возрасте очень полезна для мышц, иммунитета и долголетия. Любители велосипедных прогулок в возрасте 60-79 лет имели тот же уровень Т-клеток, что и 30-летние. Т-клетки (Т-лимфоциты) уничтожают чужеродные антигены, играют важную роль в приобретенном иммунитете.
 
фото - pixabay.com

Главный сезон для езды на велосипеде — это, конечно же, лето. Жаркая погода и активное солнце представляют опасность для велосипедистов. Поэтому нужно не забывать про головные уборы, следить за водным балансом и уровнем физических нагрузок. Рассмотрим каждый пункт подробнее.
 
Без воды — никуда

Физическая активность в жару вызывает большее потоотделение, ведь организм пытается охладиться. Нужно не забывать восполнять баланс жидкости. Не залпом сразу большой объем воды, а понемногу и часто. Для большей прохлады можно добавить в бутылку несколько кубиков льда или замороженные лимонные дольки (если нет проблем с повышенной кислотностью желудочного сока).

Если планируется длительная велопоездка, то могут пригодиться изотоники, напитки с электролитами. Ведь при интенсивной физической нагрузке организм теряет не только воду, но минеральные вещества. В первую очередь, речь идет про соли калия и натрия.
 
фото - pixabay.com
 
Их дефицит провоцирует мышечные спазмы, быструю утомляемость, ухудшение общего самочувствия. Такие напитки сохраняют водно-солевой баланс, поддерживают организм в период высоких физических нагрузок; их лучше пить за полчаса до начала велотренировок.  
 
Избегаем пиков жары
 
Тепловой удар может испортить всю поездку и «вывести из строя» организм как минимум на день. Чтобы этого не произошло, нужно избегать физических нагрузок в самую жару. Катайтесь на велосипеде утром или вечером. У такого графика целый ряд преимуществ: температура комфортная, дороги более свободные. В вечернее время суток одежда велосипедистов должна быть со светоотражающими элементами, которые делают вас заметными на дороге. Это важно для безопасности. 

Самым опасным периодом нахождения на солнце считается временной отрезок с 10:00 до 16:00. Высокая температура, жаркое полуденное солнце… Если все равно катаетесь на велосипеде в это время, то обязательно надевайте головной убор, желательно светлого оттенка (еще лучше, если это шлем). Одежда не должна сковывать движения, выбирайте что-то светлое, из легких тканей. Для защиты от солнечных ожогов используйте специальные кремы, не забывайте про солнцезащитные очки. Частичное обливание водой (лицо, шея, плечи) понизит температуру тела, поможет от перегрева. 
 
Разумный подход к велотренировкам
 
Никаких «лихачеств», особенно если вы начали велотренировки в «осеннем» возрасте. Рассчитывайте нагрузку и не переоценивайте свои возможности. Лучше меньше, да лучше. Нелишним будет пройти обследование, чтобы выяснить, готова ли к велосипеду сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат. Езда на велосипеде усиливает нагрузку на коленный сустав. Если процесс тренировки не продуман, то это чревато серьезным повреждением суставов и связок. Обезвоживание также негативно влияет на суставной хрящ — он теряет эластичность, движения становятся болезненными, могут развиться воспалительные процессы. 
 
фото - pixabay.com

Данные правила экипировки и личной гигиены позволяют получить от езды на велосипеде максимум пользы. Велосипед точно спасет от гиподинамии (которая, в свою очередь, ведет к проблемам с сердцем и сосудами), легкие насытят кровь кислородом. Метаболические процессы будут проходить быстрее, что позволит эффективнее выводить из организма различные шлаки. Езда на велосипеде бодрит, тонизирует и дисциплинирует. Времени на лень и апатию просто не останется, если составить грамотный график тренировок.