С 1 июля 2021 г. возобновлена диспансеризация и профилактические осмотры. Это значит, что можно бесплатно проверить свое здоровье, сдав необходимые анализы и проконсультироваться со специалистами.
Стоит отметить, что поводом для диспансеризации не являются жалобы «болит здесь и здесь». Это тактика «на опережение»: лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Нет показаний, но есть клинические рекомендации.
фото - pixabay.com
По инициативе Президента РФ с 01 июля 2021 года возобновляется проведение диспансеризации и профилактических осмотров.
С целью выявления последствий постковидного синдрома, Минздрав расширил список исследований. Углубленная диспансеризация показана тем, кто перенес COVID – 19, имея хроническое неинфекционное заболевание; перенесшим ковид с коморбидным фоном (сердечно-сосудистые, заболевания легких, сахарный диабет); тем, кто не делала медицинские исследования 2 года и более.
Какие исследования можно получить бесплатно:
1. Флюорографию (1 раз в 2 года);
2. Опрос (анкетирование);
3. Антропометрию (рост, вес, обхват талии);
4. Измерение артериального давления;
5. Анализ крови на общий холестерин;
6. Анализ крови на глюкозу;
7. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет);
8. Измерение внутриглазного давления: при первом прохождении медосмотра, а с 40 лет — ежегодно;
9. Электрокардиограмма;
10. Гинекологический осмотр для женщин;
11. Консультация врача-терапевта.
Кто может пройти диспансеризацию в этом году: 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и все, кто старше 40 лет (для этой возрастной группы согласно приказу Минздрава от 6 мая 2019 г. предусмотрены ежегодные медицинские осмотры). Как рассчитывается общий период прохождения диспансеризации? Если в этом году ваш возраст делится на 3, то у вас есть право на диспансеризацию. Месяц рождения не принципиален. Диспансеризацию можно проходить начиная с 21 года. Для этого нужен паспорт, полис ОМС и прикрепление к поликлинике.
Согласно Приказу МЗ РФ №404н от 21.04.21г. с 1 июля 2021г. в РФ началась углубленная диспансеризация пациентов, перенесших COVID-19г. Если вы не проходили в 2021г. диспансеризацию и переболели COVID-19г. (данные об этом были зафиксированы в амбулаторной карте), вам рекомендовано пройти углубленную диспансеризацию с целью уточнения состояния здоровья, последствий перенесенного заболевания, необходимой реабилитации.