Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 4928

Воронежский инфекционист развеяла мифы о коронавирусе и вакцинации

some alt text
Заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Воронежского медицинского университета Светлана Кокорева приняла участие в телевизионной программе, в ходе которой развеяла мифы о коронавирусе и вакцинации. Об этом сообщил оперштаб по борьбе с COVID-19.
 
Первый миф касался неэффективности вакцины – якобы она совсем не защищает организма человека и подхватить ковид можно даже в день вакцинации. Инфекционист ответила журналистам «Вести Воронеж», что защита прививки – надежная, однако для того чтобы к коронавирусу выработался иммунитет, с момента получения второго компонента вакцины должно пройти не менее месяца.
 
Миф второй – прививка вызывает бесплодие и рак, а также приводит к обострению хронических заболеваний. По словам Светланы Кокоревой, это совершенно не соответствует действительности, ведь белок вируса, использующийся при создании вакцины, сам по себе не может вызывать никаких последствий. Обычно к ним приводят другие причины, например, если говорить о бесплодии, то часто оно наступает в результате перенесенного мальчиками паротита.
 
Некоторые воронежцы считают, что они надежно защищены от коронавируса, так как у них есть антитела. Однако, по словам специалиста, заболеть можно и при их наличии. Вместе с тем, если человек прошел вакцинацию или болел менее полугода назад, то новые антитела будут вырабатываться организмом быстрее, а болезнь проходить в более легкой форме.
 
Также есть воронежцы, которые сомневаются в эффективности вакцины, так как она была разработана под первый штамм коронавируса. Светлана Кокорева подтверждает, что действительно есть несколько мутаций вируса. Однако новая вакцина пока что не нужна – достаточно той, что есть.
 
– Она содержит в себе универсальный белок, который вырабатывает антительный ответ на известные на сегодня мутированные вирусы. Чем больше сейчас невакцинированных людей, тем страшнее будет коронавирусная инфекция в будущем, – рассказывает специалист.
 
Пятый миф – пандемии не существует и ресурсов больниц достаточно, чтобы справиться с текущими проблемами. Комментируя это предубеждение Светлана Кокорева отметила, что четвертая волна эпидемии началась без снижения количества заболевших во время третьей волны. И сейчас все медицинские резервы региона практически на исходе. Помочь исправить ситуацию может только формирование коллективного иммунитета.
 
Одно из самых популярных заблуждений: COVID-19 – это обычное ОРВИ, которое легко лечится. Однако правда выглядит несколько иначе: коронавирус поражает все системы человеческого организма, все патологии обостряются.
 
Бояться коронавируса стоит только пожилым, ведь дети, молодые и зрелые люди не болеют тяжело – это седьмой миф. Светлана Кокорева, развеивая его, сообщает, что сейчас тяжелая форма болезни наблюдается даже у новорожденных, и сказать однозначно, у кого и как будет протекать коронавирус, нельзя.
Еще одно устойчивое мнение общественности – обязательная иммунизация является ущемлением прав и свобод людей. Инфекционист отвечает на это заявление так:
 
– Человек, который отказывается от прививки, ограничивает свободу других и подвергает
остальных риску. Это несправедливо.
 
Что касается врачей, которые сами заявляют о неэффективности и даже вреде вакцины, то к их мнению прислушиваться крайне опасно. По мнению сотрудницы ВГМУ имени Бурденко, у таких специалистов отсутствуют современные знания и они попросту не понимают, как проходит развитие эпидемиологических процессов, поэтому их словам верить не стоит.
 
 
Фото на главной – Pixabay.