Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 1767

Специалисты ответили на часто задаваемые вопросы об углубленной диспансеризации

some alt text
С 1 июля 2021 года в России начал действовать новый порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке. Есть ли такая возможность у воронежцев, что именно входит в перечень обследований при углубленной диспансеризации, а также какие конкретно категории граждан имеют право на такое обследование, ответили в ТФОМС Воронежской области.
 
Вопрос 1. С принятием Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья приобрела силу законодательной нормы. В частности, мы обязаны проходить медицинские осмотры, а лица, страдающие заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. Что именно в условиях пандемии может сделать каждый из нас, чтобы исполнить свои обязанности перед обществом?
 
В период пандемии обязанность каждого из нас – это неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических норм: масочного режима, социальной дистанции и других мер индивидуальной защиты, но самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, конечно, является вакцинация. 
 
Однако и в период пандемии не стоит забывать о профилактике неинфекционных заболеваний, которые, по-прежнему, вносят серьезный вклад в показатели заболеваемости и смертности населения. В борьбе с ними крайне важна ранняя диагностика, возможность которой дают профилактические медицинские осмотры в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 
 
Вопрос 2. Президент России Владимир Путин указал на необходимость проведения массовой углубленной диспансеризации населения для профилактики постковидных осложнений. Есть ли такая возможность у жителей Воронежской области?
 
С 1 июля лица старше 18 лет могут пройти углубленную диспансеризацию. Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, утвержден приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н и вступил в законную силу с 18 июля 2021 года.
 
Углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации или профосмотра в зависимости от возраста пациента. 
 
Профосмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации или в рамках диспансерного наблюдения лицам старше 18 лет. Диспансеризация же проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно после 40 лет.
 
Таким образом, вы пройдете дополнительные исследования для выявления постковидных осложнений в составе диспансеризации, если вам исполняется количество лет, кратное трем: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также, если вам 40 и больше лет, или в дополнение к профосмотру, если в текущем году вы не подлежите диспансеризации.
 
Порядок организации углубленной диспансеризации и типовые схемы маршрутизации пациентов при прохождении углубленной диспансеризации на территории Воронежской области утверждены приказом департамента здравоохранения Воронежской области от 08.07.2021 № 1398. 
 
Вопрос 3. А что именно входит в перечень обследований при УД?
 
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. 
 
Дополнительные исследования первого этапа направлен на диагностику функции дыхания и выявление наиболее частых нарушений: проводится измерение сатурации (насыщения крови кислородом) в покое, а также тест с 6-минутной ходьбой. Этот тест проводится, если имеются жалобы на одышку, отеки, которые появились впервые или стали интенсивнее.
 
Кроме того, пациенту проводится спирометрия или спирография для проверки функции легких, а также общий и биохимический анализы крови и определение маркера тромбообразования - Д-димера. Рентген органов грудной клетки необходим, если не выполнялся ранее в течение года.
 
Если на первом этапе были выявлены какие-то осложнения, то пациента, как и в случае с общей диспансеризацией, приглашают на второй этап. Пациенту проводят эхокардиографию и КТ легких в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой. Компьютерная томография легких. Кроме того, на этом этапе предусмотрено дуплексное сканирование вен нижних конечностей, которое проводится при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови - если у пациента есть риск образования тромбов.
 
Вопрос 4. Кто конкретно, какие категории населения имеют право на подобное обследование?
 
В соответствии с приказом Минздрава России от 01.07.2021 № 698н «Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке» в первую очередь на углубленную диспансеризацию будут приглашаться лица, перенесшие COVID-19, а также переболевшие коронавирусной инфекцией и имеющие хронические неинфекционные заболевания, лица, которые не посещали медицинскую организацию более 2 лет и иные граждане.
 
ТФОМС Воронежской области выгружает списки застрахованных лицах в государственной информационной системе ГИС ОМС, после чего уже в Федеральном фонде ОМС эта выгрузка обогащается сведениями из федерального регистра лиц, больных COVID-19. 
 
Затем формируется список застрахованных, которым должна быть проведена углубленная диспансеризация. Медицинские организации в ГИС ОМС дополняют эти списки своими сведениями: проверяется и уточняется прикрепленное население, подготавливается график диспансеризации по периодам, а также определяется место прохождения диспансеризации. Такие списки составляются еженедельно, и находиться на контроле ФФОМС.
 
Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при подаче им заявления на имя руководителя медицинской организации, выбранной гражданином для оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, о его желании пройти углубленную диспансеризацию, оформленного в произвольной форме в письменном виде.
Перечень медицинских организаций Воронежской области, в которых можно пройти профилактические мероприятия, в том числе углубленную диспансеризацию, можно найти на официальном сайте ТФОМС Воронежской области в разделе «Диспансеризация». 
 
Вопрос 5. Каков порядок прохождения УД?
 
В соответствии с указанными списками страховые медицинские компании проводят оповещение граждан, подлежащих углубленной диспансеризации в соответствии с согласованным с медицинскими организациями графиком. Информирование граждан проводится путем рассылки личных приглашений посредством SMS-сообщений, телефонной и почтовой связи.
 
Для переболевших COVID-19 планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.
 
Записаться на углубленную диспансеризацию можно самостоятельно в поликлинике по месту жительства или через портал госуслуг. Помощь в записи и информационное сопровождение при получении профилактической медицинской помощи окажут страховые медицинские представители. Для этого нужно обратиться в свою страховую компанию по телефону, указанному в страховом полисе или на сайте СМО в сети интернет.
 
Тем, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме, позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены, либо отправят оповещение в смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг.
 
На время диспансеризации работодатель обязан предоставить один выходной с сохранением заработной платы, а работникам, не достигшим возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работникам, получающим пенсии по старости или пенсии за выслугу лет — два дня. Гражданин, прошедший углубленную диспансеризацию, должен подтвердить свое присутствие в поликлинике и сдачу анализов справкой, если это предусмотрено в локальных правовых актах его работодателя.
 
По итогам проведения углубленной диспансеризации в зависимости от группы здоровья, граждане могут направляться на диспансерное наблюдение с проведением профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
 
Фото на главной – Pixabay.