В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Новости 2040

Чем опасны слабоалкогольные напитки

some alt text
Подростковый алкоголизм — распространенная проблема для многих стран. По мнению социологов и психологов у этого негативного явления есть  главная образующая черта. Все начинается с банального копирования  поведения в семья или старших товарищей. Хочется выглядеть круче и взрослее. 

Это опасный путь. Да, все может начаться, с приобретения так называемого статуса в данной социальной страте. А финалом может стать алкогольная зависимость. Когда подростку становится недостаточно одной бутылки, он начинает злоупотреблять или употреблять крепкие спиртные напитки, чтобы достигнуть состояния алкогольного опьянения.
 
 
Нельзя поверхностно считать слабоалкогольные напитки чем-то «легким и несерьезным».  Это все тот же алкоголь. И он способен вызвать зависимость, которая наносит серьезный вред здоровью и качеству жизни.
Это касается и взрослых, привыкших пить в жару напитки такого плана, считающих, что они прекрасно утоляют жажду.  Возможно, так и покажется в первые минуты. Но напитки с любым процентом содержания алкоголя  вызывают лишь обезвоживание, нарушают водно-солевой баланс, увеличивают вязкость крови. Провоцируют сильную жажду, слабость, переутомление.

Чем заменить с пользой для здоровья:

Домашний заварной чай. Приготовьте напиток из трав (здесь тоже нужно быть внимательным и проконсультироваться со специалистом!), которые растут у вас на приусадебном участке или отдайте предпочтение более привычным напиткам - зеленому или черному чаю. Чтобы разнообразить вкус напитка, а заодно и принести больше пользы организму, введите полезные добавки - ломтики лимона, ягоды клюквы, малину или смородину. А вот корень имбиря лучше не добавлять, он обладает разогревающими свойствами, что может негативно отразиться на вашем самочувствии в теплое время года. Еще один нежелательный ингредиент для приготовления — сахар.

Кефир. Ученые и врачи называют его «лучшим энергетиком» среди действительно полезных продуктов питания. В нем содержится кальций и витамин D, полезные молочнокислые бактерии. Своим жаждоутоляющим свойствам классический кефир обязан содержанию молочной кислоты. Она придает напитку характерный вкус и отлично предупреждает обезвоживание.

Натуральный овощной или фруктовый сок. Речь идет только о свежевыжатых вариантах, приготовленных из ягод, фруктов и воды, без добавления сахара. А вот соль добавить в овощной сок не просто можно, но и нужно. К примеру, подсоленный томатный сок, помимо жажды, частично утолит голод, восполнит потери электролитов в организме. Если натуральный сок слишком густой, разбавьте его водой, напиток от этого только выиграет. При повышенном уровне сахара таких напитков лучше избегать.

Природная минеральная вода. Она бывает трех видов: столовая, лечебно-столовая и лечебная.Несмотря на множество полезных свойств указанных вод, пить их в жару стоит с осторожностью и только по показаниям При длительном неразумном употреблении «минералка» способна даже навредить здоровью.

Вода. Нет ничего полезнее, чем простая отфильтрованная вода, причем обязательно не из холодильника. В нее можно добавить мяту, огуречный сок или тархун, и тогда ее вкус станет более пикантным и интересным. Отлично утоляет жажду вода с добавлением лимона (позволяет кислотность) или чуть подсоленная (восполнит баланс электролитов).

Вообще, для жары идеально подходят те напитки, которые восполняют водно-солевой дефицит, возникающий в  результате обильного потоотделения, вызванного погодой. Это может быть как обычная столовая вода, газированная вода, так и вода слабоминерализованная, могут быть подсоленные напитки типа «Айрана» или «Тана». Не забываем про домашние лимонады и морсы без сахара.
 
изображение — ru.freepik.com