Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Новости 759

Как наладить режим сна

some alt text
Качество и продолжительность сна зависит от ряда причин. Одной из основных является стресс. Стресс происходит ежедневно, начиная с утреннего волнения: «Не опоздать бы». Кроме того, современный мир подразумевает многозадачность, мозг работает в «авральном режиме».
 
А когда мы испытываем стресс, неважно, насколько реальны его причины, в наш мозг поступает сигнал, что есть опасность и надо срочно мобилизовать все силы — гормоны провоцируют большой выброс энергии, которая является своего рода «топливом» для борьбы с опасностью.
 
Для мозга тревога и эмоциональная напряженность также означают опасность. И он будет продолжать поддерживать высокий уровень энергии изо всех сил. Организм истощается, чувство усталости увеличивается, но сон не приносит необходимого отдыха. Из-за тревожных мыслей и большого объема информации, поступающей за день, сон становится прерывистым, с частыми ночными пробуждениями. На утро появляется разбитость. 
 
Сон – это период для восстановления организма и обработки мозгом информации за день. Если это не получается, то наступает физическая, эмоциональная и информационная перегрузка, которая  вызывает хроническую усталость. Стресс ухудшает сон, а без сна усиливается стресс. Вы попадаете в «порочный круг», когда стресс лишает вас нормального сна, а отсутствие последнего усиливает стрессовое состояние. Вы теряете контроль над происходящим.

 
Как наладить сон

Избавьтесь от кофеина. Кофеин слишком тонизирует организм.  Он  содержится не только в кофе,  но  и в чае, какао, шоколаде, а еще в кока-коле и энергетических напитках. От этого всего лучше отказаться, хотя бы временно, пока не нормализуется сон. 

Ужинайте неплотно. Если вечером вы любите съесть что-то жирное и сладкое, да еще и прямо перед тем, как пойти спать, организм вряд ли будет этому рад. Такая тяжелая пища просто не успеет перевариться полностью и будет забирать часть энергии, которая должна была идти на восстановление сил во время сна. Лучше вечером съесть салат, творог или фрукты.

Создайте комфортные условия для сна. Врачи рекомендуют спать с открытой форточкой в любое время года. Это не только обеспечивает постоянное поступление свежего воздуха и кислорода, что благоприятно сказывается на самочувствии, но также помогает заснуть.

Используйте дыхательные техники и медитации. Если вы не можете уснуть, то попробуйте закрыть правую ноздрю указательным пальцем правой руки (без сильного нажима), и подышать только левой в течение минимум пяти минут. Дышите спокойно и размеренно. Это дыхательное упражнение из йоги, которое помогает расслабиться и снять напряжение. Медитация помогает снять стресс и улучшить сон. 

Отдыхайте перед сном. Вопреки распространенному мнению просмотр сериалов или фильмов перед сном не является отдыхом. Мерцающий экран также будоражит мозг. Яркий свет, идущий от него, дает мозгу ложные сигналы, что еще недостаточно темно, чтобы идти спать. Поэтому «залипание» в телефон или компьютер перед сном никак не поможет вам на него настроиться. Вместо этого совершите небольшую прогулку или примите ванну. 

Не давайте тревожным мыслям преобладать. Если, как бы вы ни старались, расслабиться не получается, тревожные мысли наплывают, как только голова касается подушки, начните вести дневник. И записывайте все, что вас тревожит, на бумагу. А в конце обязательно пишите три-пять вещей, которые порадовали вас в этот день, или за которые вы благодарны в целом. А они всегда находятся, если хорошо поискать. И фокусируйтесь на них, вспомните что-то приятное, чтобы переключиться на позитивное мышление.
 
Если все вышеперечисленное не помогает, то не откладывайте визит к специалисту с профильным медицинским образованием. Вопросами сна занимаются врачи-сомнологи. 
 
изображение — ru.freepik.com