Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 3076

Иммунолог объяснил, почему в РФ активизировался свиной грипп

some alt text
Вирус H1N1 (свиной грипп) в топе инфоповодов этого декабря. Заболеваемость растет не только в нашем регионе, но и по всей России. Что спровоцировало ее рост? Почему вернулся свиной грипп? Как он взаимодействует с ковидом? 
 
На вопросы 36on ответил профессор иммунологии Андрей Михайлович Земсков.
 
фото - 36on.ru, Юлия Воронкова
 
Андрей Михайлович Земсков - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат премии правительства России, почетный профессор ФНЦ «Гигиены» и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, академик РАЕН, МАН, член-кор. Международной академии «Континент», заведующий кафедрой микробиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, лауреат премии правительства России в области образования (2012), лауреат премии правительства России в области науки и техники (2020)
 
 — Свиной грипп никуда и не девался. Он, как был, так и есть. Вирусы все время циркулируют, в маленьких группах, иногда доходят до средних цифр в масштабе государства. Когда возникает что-то типа пандемии, с «провалом» иммунитета, мы об этом узнаем. Про свиной грипп: все это произошло более 20 лет назад, когда вирус человека прошел через организм свиней. Потом от свиней он обратно к нам вернулся. Так и появился свиной грипп. 

— В 2009 году была пандемия вируса H1N1

— Он одинаковый, что тогда и сейчас. А вот иммунитет разный. Одна группа населения умерла, другая родилась. Одни приехали, другие уехали. Изменились характеристики внешней среды. Каждый раз новый вирус не появляется. Вирус один. Все зависит от состояния иммунитета. Это «тасовка» основных антигенов вируса А и В. Тут все происходит монотонно. 
 
— Назовите симптомы свиного гриппа
 
— Резкая температура, 38-39 °C, сухой кашель, боли в мышцах, суставах, коже. ОРВИ тоже может быть примерно таким же, только температура меньше и все остальное по восприятию ниже. При свином гриппе больше осложнений. Группы риска: дети, пожилые люди, беременные (у них иммунитет измененный), только родившие (у них иммунитет очень слабый в первые 2 недели после родов).
 
Против локальных/региональных заболеваний  у человека есть устойчивый адаптивный  иммунитет. Я тут живу — я от них защищаюсь. При перемещениях происходит совсем другое дело. У меня как раз вышла книга «Инфекции XXI века», там много примеров по этой теме. Например, в нашем регионе отродясь не было желтой лихорадки, а теперь есть. Денге к нам тоже привезли, и она адаптировалась. О болезни Лайма мы 30 лет назад и знать не знали. 
 
изображение — ru.freepik.com
 
— Могла ли повлиять нестабильная погода на вспышку данного гриппа?
 
— Почему нет. Простуда, охлаждение, атмосферное давление туда-сюда скачет. Кто-то реагирует, а кто-то нет. Есть циркануальные (сезонные) ритмы, по ним иммунитет меняется в зависимости от времени года. Причем меняется кратно, десять раз и больше. 
 
У иммунитета три звена: клеточный (противовирусный), гуморальный (противобактериальный) и неспецифический (фагоцитарный). Они не могут работать одновременно. В противном случае иммунная система не вытянет в таком режиме. 
 
Подробнее о том, как устроен иммунитет человека: Профессор иммунологии Андрей Земсков: Иммунитет любит покой и порядок
 
У относительно здоровых людей так и возникает периодичность. Что у нас осенью в средней полосе? ОРВИ. Гуморальный иммунитет подавляется, а клеточный активируется. Один работает — другой отдыхает. Зимой холодно, может возникнуть простуда. Стимулируется и клеточный, и гуморальный, а фагоцитарный отдыхает. Весной гуморальный поднялся, поэтому все аллергии вылезли. А клеточный упал. Летом работает неспецифический, защищая нас от инфекций. У детей такой логичности и распределенности нет. Да и даже у студентов этого может не быть, у них высокие нагрузки,  по 9 пар в день.

— Может ли свиной грипп «коммуницировать» с ковидом? Кто кого «победит»?

— Нет, они не конкурируют. Тут действует принцип интерференции: если  вирус А захватил клетку, то вирус В туда не внедрится. Верю с трудом в то, что два вируса могут заразить одну клетку. Это слишком быстротечный процесс, как они успеют «навязать» свою «программу»? Конкуренции  между ковидом и гриппом, конечно, нет.  Там идет конкуренция за «контингент», за людей, которые могут быть заражены этими вещами. Когда штаммы ковида были более вирулентны, гриппозные вирусы ушли на второй планы. Не было «пищи» у них, не было «толпы», чтобы всех заразить. Ослабел ковид (может он потом обратно воспрянет, кто знает), моментально «поднял голову» свиной грипп.
 
— Что с ковидом? Какой штамм сейчас активен?

— Их очень много. Больше 9 штук. Пока не «вылез» какой-то конкретный, ситуация неопределенная. Такое впечатление складывается, что опасения сейчас больше вызывает грипп. 

—  Есть ли объективные причины для серьезных опасений из-за вируса H1N1?
 
— Никогда не надо паниковать. Это известная инфекция, мы знаем, как она проявляется; мы знаем, как ее лечить. Нужно держать руку на пульсе, вовремя обращаться к врачам, не игнорировать их рекомендации. Они помогут и все будет нормально.