Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Новости 4057

Труд каждого ценен: как в Воронеже и области поддерживают врачей и соцработников

some alt text
В условиях распространения коронавирусной инфекции в помощи нуждается не только бизнес – он, безусловно, в результате пандемии пострадал больше всего, – но и врачи, находящиеся на передовой в борьбе с опасной болезнью, а также соцработники, показывающие пример благородного служения своему делу. Портал 36on.ru подготовил обзорный материал о мерах поддержки, оказываемых таким специалистам.
 
 
 
Медицинские работники
 
Федеральные и региональные власти разработали серьезные меры поддержки для медицинских работников – главных борцов с коронавирусной инфекцией. По распоряжению президента РФ Владимира Путина на федеральные стимулирующие выплаты с апреля по июнь могут рассчитывать следующие сотрудники, работающие с инфицированными:
 
врачи – доплата 80 тысяч рублей в месяц;
медсестры, фельдшеры стационаров и врачи «скорой» – 50 тысяч рублей;
младший персонал больниц, а также фельдшеры, медсестры и водители скорой помощи – 25 тыс. рублей.
 
Выплаты рассчитываются на основе факта работы с коронавирусными больными, без привязки ко времени.
 
 
В Воронежской области действуют региональные доплаты. Их размер был установлен 15 апреля – соответствующий документ подписал губернатор Александр Гусев. Согласно постановлению, сумма стимулирующих выплат зависит от среднемесячного дохода и месячной нормы рабочих часов на ставку. При этом выплата производится за отработанное по факту время.  Надбавка рассчитывается следующим образом:
 
100% от среднемесячного дохода положено врачам больниц – пульмонологи, инфекционисты, терапевты, анестезиологи-реаниматологи;
80% – врачам «скорой», медработникам (врачам-инфекционистам, семейным врачам, терапевтам, педиатрам, пульмонологам, врачам-специалистам), оказывающим первичную медико-санитарную помощь; проводящим лабораторно-инструментальные исследования носителям или потенциальным носителям СOVID-19; а также специалистам с высшим немедицинским образованием, участвующим в тестировании на коронавирус;
60% – медработникам, оказывающим услуги в медицинских учреждениях и подразделениях, участвующих в проведении профилактических работ, направленных на снижения риска заражения жителей региона коронавирусом (врачам-патологоанатомам, судмедэкспертам, эпидемиологам и их помощникам);
50% – среднему персоналу больниц;
40% – фельдшерам «скорой», медсестрам, в том числе специализирующимся на анестезиологии, оказывающим неотложную помощь; среднему персоналу, работающему в лабораториях и оказывающему первичную помощь; 
30% – младшему медицинскому персоналу стационаров, где лечат зараженных коронавирусом людей; среднему медперсоналу областных бюро – судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического, патологоанатомических отделений учреждений, которые помогают в оказании услуг сотрудникам бюро; дезинфекторам, участвующим в противоэпидемических мероприятиях;
20% – санитарам; водителям, фельдшерам, медсестрам, работающим в системе скорой помощи; младшему персоналу, задействованному в оказании первичной помощи; водителям, доставляющим биоматериалы в лаборатории и медиков при вызове на дом или оказании неотложной медпомощи.
 
В пресс-службе правительства Воронежской области сообщили, что на стимулирующие выплаты медперсоналу из федерального бюджета будет направлено 744,5 млн рублей. Из областной казны – 217,5 млн рублей. 
 
По информации департамента здравоохранения Воронежской области от 21 мая, президентские выплаты в размере 139 млн рублей получили 7655 человек: 65,5 млн рублей за дополнительную нагрузку и особые условия труда получили 6388 медиков, помогающих больным коронавирусом, а также лица из групп риска заражения COVID-19; 65,5 млн рублей были распределены между 1267 медицинскими и иными работниками, выполняющими особо важные работы и участвующие в оказании медпомощи инфицированным гражданам. Региональные доплаты в размере 14,8 млн рублей были произведены 1416 специалистам.
 
 
Напомним, что для медработников работает «горячая линия» по вопросам начисления стимулирующих выплат +7 (473) 212-61-79 (доб. 6). Обратиться в департамент здравоохранения также можно через портал госуслуг.
– Департамент здравоохранения и руководители медицинских организаций внимательно рассматривают все обращения медиков, разбираются индивидуально и в зависимости от ситуации либо разъясняют, либо принимают конкретные меры. Каждый сотрудник важен и труд каждого ценен. Нет мотивов экономить на выплатах. Эти деньги невозможно направить на другие цели, кроме стимулирующих выплат. И они не лимитированы, то есть их получат все, кто имеет основания. Наоборот, департамент и медорганизации заинтересованы в том, чтобы сотрудники получили максимально возможное вознаграждение, были довольны и продолжали качественно выполнять свою работу, – Андрей Чуриков, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области.
В департаменте здравоохранения добавили, что сейчас в регионе обсуждается вопрос о признании КТ-диагностики достаточным правовым основанием для подтверждения коронавируса. Это может способствовать корректировке начислений.
 
 
Соцработники
 
 
Представители социальных служб, как и медики, находятся сегодня в эпицентре событий. Как отметила заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, труд соцработников – это «пример благородного служения своему делу».
 
Ежедневно они оказывают помощь семьям и одиноко проживающим людям, которые вынуждены строго соблюдать режим самоизоляции. Соцработники доставляют воронежцам на дом продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, а также оказывают социальные услуги гражданам, нуждающимся в обслуживании. Также специалисты выполняют свою нелегкую работу в домах-интернатах для инвалидов и пожилых людей, детских домах и психоневрологических интернатах. С 20 апреля эти учреждения перешли на особый режим – здесь соблюдается полная изоляция для того, чтобы не подвергать опасности здоровье и жизнь как сотрудников, так и постояльцев.
 
Недавно в рамках благотворительного проекта «МыВместе» стационарные региональные организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан получили 120 защитных костюмов, а также кожные антисептики. Средства обеззараживания были переданы и в управления социальной защиты населения. Гуманитарную помощь оказал Фонд содействия социальному развитию «Инносоциум» при поддержке Галины Кареловой.
 
 
Что касается материальной помощи, то социальные работники, работающие с больными COVID-19, также могут рассчитывать на нее – с 15 апреля по 15 июля. 15 мая правительство России направило регионам на доплаты таким специалистам 7,6 млрд рублей. Воронежская область получила 95 миллионов. В пресс-службе регионального правительства отмечают, что это почти в три раза больше, чем субсидии, полученные каждым из соседей по Черноземью.