Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

События 1378

Первый авиарейс в Грузию сегодня вылетел из Москвы

some alt text
С сегодняшнего дня воронежцы и жители других регионов России могут планировать летнее авиапутешествие через Москву в Тбилиси. Первый, после перерыва в несколько лет, пассажирский борт российской авиакомпании сегодня утром вылетел из московского аэропорта Внуково в грузинскую столицу. Фото из самолета нашему порталу прислал лидер грузинских социалистов Темур Пипия, находившийся в Москве с общественным визитом и ставший одним из первых авиапассажиров между Россией и Грузией за последние годы.
 
 
 Темур Пипия:

— Сейчас мы уже внутри самолета, экипаж готовится к полету. Самолет полный — у пассажиров приподнятое, веселое настроение. Люди купили шампанское, с которым отметим перелет уже в Тбилиси. 
 

С сегодняшнего дня открыто авиасообщение между Москвой и Тбилиси, прорабатываются и возможности перелетов в Кутаиси и к Черному морю в Батуми. Сейчас интернет-сервисы по продаже билетов предлагают перелет в одну сторону без пересадок примерно за 35 тысяч рублей. Услуги на этом направлении оказывают две авиакомпании — одна российская и одна иностранная. По мере развития линии можно ожидать некоторого снижения стоимости перелетов, хотя в разгар курортного сезона, можно предположить, спрос будет высоким — ведь Грузия, располагающая просторными черноморскими пляжами и горными курортами, всегда была привлекательна для российских туристов, но последние несколько лет добраться туда напрямую можно было только на машине или автобусе. При этом через пункт пропуска Верхний Ларс туристу нужно было преодолеть не всегда свободные от снега горные перевалы и сухопутную границу. Можно было долететь в Тбилиси с пересадкой в Ереване. 
 

Темур Пипия: 

— Конечно, туристам из России сейчас легче будет добираться до Грузии, с чем я и хочу их поздравить. Грузия очень интересная страна — маленькая, но многообразная. Как в восточной, так и в западной Грузии очень интересные и красивые места. Тбилиси, Кутаиси, Кахетия, Сванетия, Аджария. Для нас это не просто туристы, но и друзья, это люди, с которыми мы будем дружить! 
 

Любой здравомыслящий человек как в России, так и в Грузии понимает, что для таких небольших стран с прекрасными курортами и колоритом, как Грузия, туристы являются частью фундамента экономики. И как человек, не раз бывавший в Грузии, могу твердо сказать, что до коронавируса именно российские гости были самой многочисленной и платежеспособной категорией туристов. Американцам или немцам в Грузию лететь далеко, мигранты, граждане бедных восточных стран, в основном использовали грузинскую территорию как плацдарм для переезда в Евросоюз и больше пытались что-то заработать, а не потратить в Тбилиси. И только русские вместе с грузинами могли гулять в ресторанах с гусарским размахом, не заглядывая в счет. Поэтому попытки ряда западных НКО выставить ситуацию, как будто грузины не довольны тем, что к ним полетят россияне, Темур Пипия называет смехотворными: 

— Эти акции проплачены посольством США, наши общественные организации многие годы боролись за то, чтобы между Грузией и Россией возобновились взаимный безвизовый режим и авиасообщение — и нам это удалось! (Произносит на грузинском языке слова в виде тоста). 

Не забывают грузины и о едином православном фундаменте двух народов. В этой связи вспоминается история, рассказанная мне одним общественником. Было дело — Запад выделил крупную сумму для финансирования грузинских НКО для поддержки ценностей феминизма и ЛГБТ. Для освоения денег люди, конечно, нашлись, а вот когда в Европу позвали несколько женщин на съезд феминисток, грузины ответили, что одну из их активисток на такое мероприятие не отпускает муж, а другую отец... Вот такая она, мудрая и харизматичная грузинская политика...
 
Автор публикации Сергей Агапов в Грузии

Фото – Темур Пипия.

Автор: Сергей Агапов