Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

События 8942

«Ночь в Дивногорье»: вертикальный Вудсток под Воронежем

Состоявшаяся в минувшую субботу очередная «Ночь в Дивногорье» познакомила воронежцев с еще одним видом современного театра, а также импровизационной музыкой. Однако самый важный ее итог – акция действительно стала народным событием, собирающим тысячи людей, готовых на определенные лишения и неудобства ради необычных впечатлений дивногорской ночи. 
 
Рекламировать музей-заповедник «Дивногорье» с помощью классического искусства, а также привлекать зрителя к классики с помощью природных красот и необычной обстановки начали около восьми лет назад, однако настоящую популярность акция получила после того, как е стал посещать губернатор Алексей Гордеев, как известно, неравнодушный к высокому искусству. Как правильно написал Дмитрий Быков, главный брэнд в России – это власть, и популярным можно стать только с ее благословления (или, напротив, борьбы с ней, но это другая история). За прошедшие годы на территории заповедника воронежский театр оперы и балета поставил несколько оперетт («Цыганский барон» Штрауса, «Марицу» Кальмана и др.). Однажды здесь выступала балетная труппа – зрелище балерин на фоне дивногорского заката – зрелище, запоминающееся надолго. В прошлом году «Ночь в Дивногорье» отменили из-за непрекращающихся дождей. 
 
В минувшую субботу выяснилось, что поехать в первые выходные июля в Дивногорье для многих воронежцев стало таким же естественным и традиционным делом, как для многих (тех же самых или других?) Платоновский фестиваль или, скажем, «Джазовая провинция» - «как же можно пропустить». Первые посетители ночного концерта стали  появляться на территории заповедника примерно к полудню. К вечеру вдоль перекрытых дорог, ведущих на территории заповедника и перекрытых полицией во избежание, были припаркованы сотни автомобилей и разбиты десятки импровизированных кемпингов. 
 
К началу акции склон мелового холма был заполнен людьми – количество зрителей оценили в три тысячи человек, но сосчитать их в сумерках, думаю, было достаточно тяжело. Тем более, что часть зрителей традиционно решила сэкономить на билетах (достаточно дешевых – 500 рублей) и контрабандно расположилась на вершине холма, вне огороженного «партера». Опытные посетители Дивногорья запаслись припасами для пикника: все время представления до меня доносился откуда-то дразнящий шашлычный запах. Впрочем, зрелище оказалась достаточно захватывающим, чтобы не обращать внимание на подобные соблазны. Единственное, что мешало восприятию – крутизна самого склона, на котором непросто усидеть – непрочный грунт постоянно съезжал вниз вместе со зрителями. Приходилось «окапываться». 
 
О том, что приготовили организаторы «Ночи в Дивногорье» на этот раз, было известно смутно – некий московский театр песка  7BiOZ («Симбиоз») в сопровождении воронежского академического симфонического оркестра. Ответ оказался настолько же прост, насколько и восхитителен. 7BiOZ использует технику песчаной анимации: на подсвеченном прозрачном столе создаются и трансформируются рисунки на песке, которые с помощью видеопроектора транслируются на большой экран. В этой технике сняты многие мультфильмы. Здесь  же картины создаются и живут только на глазах у зрителей. 
Мастерство аниматора Ирины Титовой завораживает. Почти незаметное, как у фокусника, движение руки и на экране проступает грозовое небо. Еще несколько движений – и оно становится ночным и ясным, усыпанным звездами. Несколькими волшебными пасами позже – и перед зрителями довольно точно переданный дивногорский пейзаж. По железной дороге едет поезд, который через несколько секунд превращается в плывущий по Дону пароход. От современности – в даль истории: по степи скачут всадники, а на реке появляется грозная боевая ладья. 
 
О выступлении симфонического оркестра сказать особо нечего: он сыграл десяток отрывков из популярных классических произведений: вальс из «Войны и мира» Прокофьева, «Чардаш» Брамса, увертюру оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь» - то, что всякий тысячу раз слышал в добровольно-принудительном порядке, а названия помнит каждый, кто учился в музыкальной школе. Не знаю, стоило ли везти целый оркестр за 120 км ради подобного выступления. 
 
Зато вторая часть концерта – выступление спонтанно сложившегося коллектива «Жители меловых гор» было максимально удалено от банальности. На не ожидавшую ничего подобного аудиторию обрушился мощный, современный джазовый авангард. Саксофонист Алексей Круглов, клавишник Ярослав Борисов и ударник Александр Битюцких, поющая виолончелистка Алиса Апрелева и фолк-джазмен Иван Сухарев – эту команду можно выпускать на любой европейский фестиваль. Вот только существовала она в течение нескольких дней в Дивногорье. 
 
Большую часть времени доминировал неистовый саксофон Круглова – даже выпившая часть аудитории уже через несколько минут поняла, что «Мурки» от него не допросишься. В одну из композиций Алексей включил «Обращения к советским гражданам» Дмитрия Пригова («Граждане! Истерика является средством общения только в крайних случаях»). В потоке импровизаций нашлось место и упражнениям Сухарева с различными народными инструментами (про один из них я точно знаю, что он называется стрельчатые гусли, насчет остальных неуверен) и безбрежным вокализам Апрелевой, которую уже много лет преследуют постоянные сравнения с Бьерк). 
 
Из других событий минувшей «Ночи в Дивногорье» стоит упомянуть выступления обаятельной воронежской группы «Банана-бис», инсталляцию, подготовленную Воронежским центром современного искусства, телескоп для всех желающих на вершине холма («Обсерватория под открытым небом») – при желании можно было найти себе зрелище и занятие до самого рассвета. 
 
Вероятно, чудом Сицилийской иконы Божьей Матери, пещерный храм которой находится прямо под Большими Дивами, на темном и крутом склоне никто не пострадал. Опять же опытные «дивногорцы» запаслись фонариками – мерцание и движение сотен огоньков по темному склону стало еще одним, никем не запланированным, но завораживающим зрелищем. 
 
- Настоящее приключение, - удовлетворенно произнес один из зрителей рядом со мной. А подумали что-то подобное, вероятно, все присутствовавшие. 
 
Текст Леонид Диденко