Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

События 8154

Время играть и слушать джаз

Джазовая провинция: день первый
 

В Воронеж вновь прибыл XIX Международный фестиваль «Джазовая провинция»
 
В столицу джазовых откровений и музыкальных открытий столица Черноземья официально превратилась 5 ноября. Причём превратилась уже в двенадцатый раз. Но на деле в этом году традиционный осенний джазовый марафон стартовал гораздо раньше.
 
 
Первыми свои способности широкой публике в минувшие выходные продемонстрировали юные джазмены в рамках Открытого молодёжного фестиваля эстрадной и джазовой музыки. 
 
- Это очень важно поддерживать начинающих музыкантов, потому что именно они наше завтра и наше послезавтра. Мы планируем в дальнейшем сделать фестиваль конкурсным. Дать его победителям возможность выйти на большую фестивальную сцену, - отметил директор «Джазовой провинции» в Воронеже Александр ЛУКИНОВ.
 
 
Официальному открытию «Джазовой провинции» предшествовал и концерт воронежского джаз-бэнда «Cap’Lankin’s», лидером и творческим вдохновителем которого стал пианист и композитор Виктор Каплан. Воронежские театралы знакомы с ним не понаслышке.
 
Музыка Виктора Каплана звучит сразу в четырёх постановках драматического театра. Концерт проходил в рамках дополнительной программы «Джазовой провинции», в ход на которую абсолютно свободен, и познакомил зрителей, как с авторскими композициями Виктора Каплана, так и с новыми обработками джазовых стандартов в оригинальном прочтении.
 
 
Первый фестивальный день открыли творческая встреча с первопроходцем стиля фри-джаз в нашей стране, лидером ленинградской джазовой жизни 60-70-х годов прошлого века Анатолием Вапировым и кинопоказ от мэтра воронежского телевидения, знатока и любителя джаза, коллекционера Юрия Гавердовского. Обе встречи также вошли в дополнительную программу фестиваля.
 
- Здорово, что в этом году «Джазовая провинция» расширила свои границы, увеличила число фестивальных площадок и на некоторые из них сделала свободный вход. Джаз теперь можно не только слушать, но и смотреть, о нём можно дискутировать, - говорит давний поклонник фестиваля Алексей БОЙКО.
 
Танцуют… не все
 
Однако выход за пределы исключительно концертной деятельности вовсе не означает, что дирекция фестиваля отказалась от годами сложившихся традиций. Осенний праздник музыки официально стартовал в уже полюбившемся воронежской джазовой публике зале филармонии. Стартовал с громких звуков джазового оркестра.
 
- Открывать фестиваль выступлением оркестра стало неким отличительным знаком «Джазовой провинции». Ведь оркестровое звучание – это яркое и незабываемое зрелище. Только таким и должен быть старт джазового фестиваля, - подчёркивает Александр ЛУКИНОВ.
 
 
 
Настоящий джазовый биг-бэнд может себе позволить не всякий город. В Воронеже такового, увы, пока нет. Но, как утверждает всё тот же Александр Лукинов:
 
- Лишь пока! Мы идём к созданию такого полноценного музыкального коллектива.
 
А вот в соседнем Ростове-на-Дону два года назад появился «Jazz Travel Big Band». Именно ростовчане,  будучи примером того, что крупные джазовые оркестры могут быть успешны не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в провинциальных городах, получили право открыть «Джазовую провинцию».
 
- Для нас большой успех выступать на данном фестивале. Тем более, если учесть тот факт, что он в пока ещё короткой биографии нашего оркестра только второй. До этого мы нарабатывали репертуар, опыт, мастерство. Я хотел и хочу видеть оркестр таким, каким является биг-бэнд маэстро Гараняна, в котором я проработал 12 лет, - говорит создатель «Jazz Travel Big Band» Анатолий КИРНИЧНЫЙ.
 
Надо отметить, что уникальный ростовский оркестр недавно получил высокие оценки на V Международном фестивале Игоря Бутмана «АкваДжаз» и всего за два года приобрёл массу поклонников не только в России, но и за рубежом.
 
- Меня часто спрашивают, от каких факторов зависит успех оркестра. И я каждый раз не могу однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, здесь играет роль некая совокупность  - и постоянная работа музыкантов над собой, и сплочённость коллектива. Внутри нашего оркестра создан своеобразный джазовый институт. И все 17 музыкантов непрестанно развиваются, находя для себя новые направления, - рассказывает перед выходом на сцену Анатолий КИРНИЧНЫЙ.
 
 
Музыку для «Джазовой провинции» руководитель оркестра подбирал сам. В этот вечер воронежская публика услышала и хиты американской классики, и великолепные произведения современной эпохи джаза. Фейерверк блестящих импровизаций, музыкальное мастерство, слаженная, энергичная игра не оставили равнодушными никого из уже достаточно хорошо разбирающихся в джазе, любящих и ценящих его воронежцев. Зал буквально каждую яркую ноту встречал бурными аплодисментами. А вот на призыв Анатолия Кирничного, прозвучавший в самом начале вчера: «Если вам захочется танцевать – танцуйте!», так и не отреагировал. Хотя часть воронежских поклонников джаза своих эмоций сдержать не смогла и, пусть сидя, но пританцовывать всё-таки пыталась.
 
- Вот говорят, воронежская публика, курская публика… Я сегодня понял одно – мы все живём в одной стране, мы все одинаковые. И если людям нравится какая-то наша композиция, то она нравится всем и везде и сопровождается аплодисментами. Не скрою, услышать их очень важно. Мы всегда этого ждём и сегодня вновь дождались, - отметил после выступления создатель оркестра.
 

Совместить несовместимое

 
Вслед за биг-бэндом на сцену филармонии вышел норвежский саксофонист Хокон Корнстад со смелой программой. В своём выступлении он совместил, на первый взгляд, несовместимые вещи – джаз и оперу.
- Во мне встретились два направления – оперное пение и джазовая игра на саксофоне. Они хорошо сочетаются. Мне легко даётся и то, и другое. И пока я могу соединять их в своём творчестве, я буду это делать, - говорит музыкант.
 
 
Мир оперы Хокон открыл для себя пять лет назад, будучи уже известным в широких джазовых кругах.
 
- Мне просто снесло крышу, когда я услышал профессиональное оперное пение. Я в один миг понял, что хочу работать на стыке оперы и джаза. Стал брать уроки вокала у оперного певца, а потом даже закончил Академию Оперы в Осло, - рассказывает Хокон КОРНСТАД.
 
Воронежцы услышали программу, которую в России Хокон ещё не исполнял. В ней были как джазовые импровизации, так и фрагменты из произведений неаполитанских композиторов. Зрители тепло приняли смелый музыкальный эксперимент норвежца, хотя и не смогли скрыть удивления от услышанного. Музыканта такая реакция публики не смутила:
 
 
- Люди всегда удивляются, но относятся ко мне позитивно. Наверное, они чувствуют, что я пою и играю от всего сердца, и моя искренность им-то и нравится, - улыбается Хокон. 
Громкую точку в первом фестивальном вечере поставил квартет Росарио Джулиани и Асхата Сайфуллина. Эта итальяно-российская четвёрка ярчайших джазменов создала неповторимую атмосферу из звуков саксофона, контрабаса, ударных и рояля и внесла свой оттенок в и без того разнообразную программу первого дня. Дня, с самого начала отразившего слоган «Джазовой провинции» - «Джазмены всех стран и направлений, объединяйтесь».
 
 
Фото: Алена Платонова