Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

События 7938

«Джазовая провинция», день четвёртый: «Джаз – это жизнь!»

- Это всё часть одной большой философии «Джазовой провинции». Мы знакомим воронежцев с джазом в самом широком понимании, показываем, какой он разноплановый, яркий и необыкновенный. Глядя на полные залы все четыре фестивальных дня, я отчётливо понял: фестиваль городу нужен! – отметил директор «Джазовой провинции» в Воронеже Александр ЛУКИНОВ.
 
Музыканты всех стран объединяйтесь
 
Четвртый джаз-вечер открыла уникальная интернациональная группа «Authentic Light Orchestra». Швейцарские, армянские, казахские и русские музыканты создали красочный симбиоз различных направлений и стилей.
 
Творить музыкальную феерию на воронежской сцене исполнителям не мешал даже тот факт, что один из участников джаз-бэнда, ударник Давид Сагамонянц совсем не говорит на английском языке, который в группе является основным.
 
- Когда мы играем, у нас возникает очень тесная связь. Она гораздо крепче той, что существует между говорящими на одном языке людьми, - объясняет вокалистка «Authentic Light Orchestra» Вероника СТАЛДЕР
 
 
- Мультикультурность – основа нашего бэнда. В нашем составе есть как джазовые, так и классические исполнители абсолютно разных национальностей, проживающие на разных континентах. Сегодня, например, специально для участия в «Джазовой провинции» прилетели русские ребята, живущие сейчас в Африке, - говорит лидер джаз-группы Валерий ТОЛСТОВ.
 
Сам Валерий – гражданин мира. Имея русские и армянские корни, он последние тринадцать лет живёт в Швейцарии, где и базируется «Authentic Light Orchestra». Изюминкой этого джаз-бэнда является не только мультинациональный состав, но и обилие музыкальных инструментов, которые эта шестёрка использует во время выступления. Не зря их часто сравнивают с небольшим оркестром.
 
- Инструментов всегда бывает много. Во время концерта они используются спонтанно. Вдруг возникает желание сыграть именно на этом инструменте. Мы не смогли представить сегодня всю палитру, но один я за вечер сыграл как минимум на пяти, - говорит Валерий.
 
Воронежцы вчера услышали скрипку, гитару, ударные, флейту, клавишные, этнические инструменты Индии, Армении, Словакии. И даже уникальный гибридный дуклар. Его специально для музыканта изобрёл немецкий мастер.
 
- Дуклар имеет очень интересный тембр, сочетает в себе звук кларнета и дудука, - рассказывает Валерий. – Я вообще специализируюсь на духовых инструментах, основными для меня являются флейта и орган.
Музыку для коллектива пишет в основном Валерий. Хотя, по признанию, самих музыкантов, во время репетиций и даже выступлений всегда возникают какие-то новые интерпретации. Программа рождается, исходя из общего настроения.
 
 
- Конечно, в рождении сегодняшних мелодий нам очень помогал зал. Такую дружелюбную публику встретишь не часто, - отметила Вероника СТАЛДЕР.
 
 
 
 
Бог, пионер и крёстный отец в одном лице
 
В состояние «вдохновлённого транса», именно так его обозначили некоторые из ценителей джаза, воронежцев ввёл один из величайших мастеров гитары Ларри Кориелл, переняв в составе «Larry Coryell band» эстафетную палочку у швейцарских музыкантов.
 
«Бог гитары», «пионер rock-jazz», «крёстный отец fusion»… В Воронеже Ларри Кориелл сполна подтвердил своё стремление никогда не оставаться в рамках одного стиля. Блюз, джаз-рок, фьюжн, классика – музыкальный коктейль не оставил равнодушным ни одного из ценителей импровизационной музыки.
 
- Джаз – это блюз, блюз – это джаз. Вместе – это моя жизнь. Смешение стилей естественно для меня. Я никогда не делал ничего, чтобы противоречило голосу моей души. Сегодня мне, например, захотелось сыграть кусочки из своей оперы по роману Толстого «Война и мир» и я это сделал, - признался уже после выступления Ларри КОРИЕЛЛ.
 
Премьера оперы состоится в декабре в столице Словении - Любляне.
 
- Я люблю Толстого, его философия близка исповедуемому мной буддизму. А ещё я люблю Россию, может даже больше, чем персонаж оперы, который поёт, что готов умереть за неё. Надеюсь, правда, что умирать за Россию мне не придётся, - шутит музыкант.
 
 
 
«Никогда не было сомнений»
 
Добавил джаза и заставил двигаться в ритм музыке даже самых сдержанных поклонников 
«Винцкевич & Jazz Art». Леонид и Николай Винцкевичи, Джоэл Тейлор и Кип Рид подарили воронежской публике совершенно новую программу, презентовав композиции из последнего альбома «Never was a doubt». Кстати, альбом родился благодаря «Джазовой провинции». В его записи приняли участие многие музыканты, которые в разное время выступали на фестивале.
 
Страсть, талант, мощная игра, эмоциональность, виртуозность, изобретательность врывались в душу каждого, сидящего в зале, вместе с чарующими звуками саксофона, рояля, ударных и гитары.
 
- Они отдаются музыке по полной. Они живут джазом. Это что-то невероятное! На мой взгляд, это самое яркое выступление за все четыре фестивальных дня, - не скрывает эмоций волонтёр «Джазовой провинции» Дарья КОНОВКИНА.
 
 
Для исполнения заглавной композиции к «Винцкевич & Jazz Art» присоединился Поль Серра. Он специально для этого приехал в Воронеж, едва успев открыть «Джазовую провинцию» в Липецке. А финальную композицию музыканты исполнили совместно с воронежской публикой. Аплодисменты дополняли звучание, а временами даже задавали ритм. 
 
- Это было совместное музицирование основанное на полном взаимопонимании. В Воронеже мы всегда встречаем тех, кто искренне любит «Джазовую провинцию», кому она нужна. Для музыкантов всегда важно знать, что тебя любят и ждут, - подчеркнул бессменный арт-директор фестиваля Леонид ВИНЦКЕВИЧ.
 
 
 

Блюз на губной гармошке

 
Свою яркую ноту в джазовую палитру вечера внёс дуэт Джоша Смита и Леонида Junior. Компанию знаменитому гитаристу и вокалисту на воронежской сцене составил внук основателя «Джазовой провинции» 15-летний Леонид Винцкевич. Такой самозабвенный блюз, исполненный на гитаре и губной гармошке, многие из поклонников импровизационной музыки услышали впервые.
 
- Для меня шок, что я выходил на сцену с таким великим музыкантом. Он выступал с Миком Джаггером на «Грэмми»-2011. А тут я - с ним. Я старался держаться достойно. Хотя, конечно, волновался, - признался Леонид Junior.
 
Яркий финальный аккорд в четырёхдневных джазовых откровениях и открытиях поставил джем-сейшен - совместная, последовательная индивидуальная и общая импровизация.
 
- «Джазовая провинция» показала срез джаза сегодняшнего дня. Джаз – очень многогранное и многонациональное искусство. Сегодня джаз перестал быть только американским. Каждая страна имеет своих ярчайших представителей. Многие из них были в этом году на воронежских площадках.
Джаз - искусство, которое учит свободе. Учит ценить себя. Помогает понять – кто мы. А «Джазовая провинция» – это яркая, разнообразная и неотъемлемая часть жизни, моей и, надеюсь, вашей тоже, - подвёл итоги  самого яркого музыкального события осени основоположник фестиваля Леонид ВИНЦКЕВИЧ.
 
Фото Алены Платоновой