В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

События 9188

«Школа для родителей»: за детским зрением нужен «глаз да глаз»

some alt text
22 октября мы провели уже третий урок нашего проекта «Школа для родителей». Встреча проходила в vip-зале «КинZа-Dза» и была посвящена проблемам детского зрения. 
 

Реальность беспощадна к современным детям: они вынуждены напрягать глаза чуть ли не с младенчества. Часто в этом виноваты и сами родители, которые верны одному принципу: «чем бы дитя ни тешилось…» И вместо того, чтобы поиграть с ним на свежем воздухе, включают телевизор или дают в руки планшет.
 
Огромный прекрасный мир сужается до размеров экрана, от которого малыша просто не оторвать. Достаточно одного раза, и ребенок не может жить без гаджета, как наркоман без дозы. Потом начинается школа, зрительные нагрузки возрастают, а успеваемость вдруг внезапно падает. Прежде, чем ругать за плохие отметки, понаблюдайте за ребенком. Может быть, причина в плохом зрении. Начал щуриться? Этого фактора уже достаточно для визита к врачу, так считают специалисты «Школы для родителей». Начинаем урок!
 
Тема урока: «Зрение».
 
Классный руководитель: Андрей Долженков, директор по маркетингу портала 36on.ru.
 
Педсовет:
 

 
Ученики:
 
  • Наталья Соловьева, мебельная компания «Новинка»;
  • Ирина Пешкова, агентство по туризму и отдыху «Весь мир»;
  • Наталья Власова, международная школа иностранных языков International House Voronezh-Linguist;
  • Надежда Брыксина, портал 36on.ru;
  • Елена Сергеева, компания «Гидросистемы»;
  • Наталья Исачкина, портал 36on.ru.
 
 
Плачевная статистика
 
Эксперт Станислав Слаутинский, который уже 23 года занимается вопросами зрения, привел данные статистики:
Девять лет назад мы впервые проверили зрение у школьников Воронежа. И подумали,что ошиблись где-то в вычислениях. Такого просто не может быть! Проверяя один седьмой класс в школе N, доктор плакала: у 27 человек обнаружила спазм аккомодации (нарушение остроты зрения). Начали заниматься школьным вопросом дальше. Выяснили, что проблемы не только в Воронеже, но и по всей стране. У 20% российских школьников плохое зрение.
 
Станислав Викторович также отметил, что детям часто выписывают очки или линзы без должных на то показаний либо неправильно корректируют ими зрение. А это ведет к его дальнейшему ухудшению:
- При изготовлении очков нужно учитывать 20 специальных параметров. К сожалению, в обычной поликлинике этим заниматься некому. И вообще, врач-офтальмолог назначает методы лечения. А очки и линзы - задача врачей-оптометристов. Специальность для России редкая. Готовили их только в Санкт-Петербурге, но мы добились того, что с 2016 г. в ВГМУ им. Н.Н.Бурденко откроется отделение оптометрии. 
 
Зрению нужен постоянный контроль
 
Самер Фарха, главный врач компании «Точка зрения», считает, что не стоит надеяться на плановую школьную проверку зрения у ребенка. Лучше сделать ее как можно раньше, еще до школы:
- До 6-7 лет у детей обычно хорошее зрение. В раннем возрасте есть запас аккомодации (способность ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от глаза - прим. ред.). Но со временем он уменьшается. Необходимо постоянное наблюдение: лучше раз в полгода проходить плановый осмотр. Тот случай, когда перестраховка не будет лишней. Это займет полчаса. У врачей в поликлиниках, к сожалению, нет приборов для полной диагностики, там по старинке, таблички «Ш/Б». Буквы ребенок может выучить и водить всех за нос. Так что выбирайте специалистов, которых сложно обмануть. Например, можно обратиться к нам, в Офтальмологический центр на ул. Кольцовская, 34. Телефон для записи - 259 -84-16.
 
Учеников «Школы для родителей» очень интересовал вопрос: «Плохое зрение - наследственная закономерность? Или оно может ухудшиться внезапно?»
 
 
Отвечает доктор Самер:
- У большинства детей проблемы со зрением возникают уже в начальной школе. Глаза ребенка не выдерживают нагрузки.  Появляется спазм аккомодации, ложная миопия (близорукость). А после таблицы «Ш/Б» ему выносят вердикт: «Хорошее зрение - 0,4, 0,5». Но это все относительно: мы же не знаем, какой «запас». В идеале нужен своеобразный консилиум из нескольких специалистов. Приводим мнение одного из них.
 
Как питание влияет на зрение
 
Людмила Дуракова, врач-эндокринолог, предупредила родителей о том, что болезнь века - диабет - не щадит и детей. И пагубно влияет на зрение:
 
 
- Если раньше дети были подвержены первому типу сахарного диабета, аутоиммунному процессу, на который мы никак не можем повлиять, то сейчас возникла новая проблема. Растет количество детей, которые ведут малоподвижный образ жизни с высококалорийным питанием, газированными напитками и фаст-фудом. Итог всего этого – ожирение, а оно ведет ко второму типу сахарного диабета. Это болезнь пожилых людей.  И ей  сейчас болеют даже пятилетние дети. Генетически запрограммированное заболевание (80% - наследственная предрасположенность), вот что страшно.
Сахарный диабет дает осложнения и на зрение в том числе (кровоизлияние на глазном дне, сужение зрительного поля).
 
Диабет может начаться внезапно 
 
Первый тип – диабет молодых людей от 0 до 30. От 30 до 40 - возраст промежуточный. Все молодые, с нормальным весом, заболевание развивается внезапно. Иногда бывает так, что накануне перенес какую-либо вирусную инфекцию (корь, ангину и т.п.). Но это не причина, а провоцирующий фактор, аутоиммунный процесс, которые ведет к гибели бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин. Ребенок перенес грипп - и через две-три недели начал резко худеть (иногда за семь дней доходит до минус 10 кг), испытывает постоянную жажду. Нужно сделать анализ крови на сахар и ацетон.
 
Второй тип сахарного диабета «помолодел»: теперь им страдают и подростки, потому что 90% заболевших обладают избыточной массой тела. Слабость, недомогание... Люди лечат кучу сопутствующих заболеваний и не догадываются, что причина кроется в повышенном сахаре. Если кто-то в семье болен вторым типом сахарного диабета, то остальные члены в группе риска.
 
Людмила Дуракова уверена, что развитие диабета можно предупредить. Для этого нужно следить за весом, вести активный образ жизни и правильно питаться .В заключении своего выступления она рассказала, какие продукты нужно употреблять  для хорошего зрения:
- Как и гимнастика для глаз, питание является вспомогательным методом лечения. Оно влияет не только на зрение, но и на весь организм. Нужно есть оранжевое, красное, зеленое. Морковь, курага, апельсины, шпинат, брюссельская капуста, салаты, петрушка, черника. Они богаты бета-каротином, витаминами С и Е, антиоксидантами и микроэлементами. Омега-3 тоже нужны: искусственно выращенную рыбу можно заменить самой обычной скумбрией или мойвой.
 
Отучаем детей от телевизора и сохраняем им зрение

Детям до семи лет можно только полчаса в день проводить за компьютером и телевизором. Как отучить ребенка от жизни перед экраном? Все просто: нужно его занять. Чем? Рассказывает Аракс Геворкян, администратор магазина-студии «Оранжевый слон»:
 
 
Бренд «Оранжевый слон» известен во всем мире уже больше 8 лет. В нашем городе магазин- студия «Оранжевый слон» открылся недавно, но уже полюбился маленьким воронежцам и их родителям. В студии дети занимаются лепкой, раскрашиванием по различным фактурам. Это развивает воображение и мелкую моторику. Дети очень любят лепить – этот процесс позволяет создавать им что-то свое.
Еще мы играем кинетическим песком - это совершенно новый и необычный материал как для игр, учебных процессов, так и для терапевтических целей. От него в восторге и взрослые! 
 
Он никогда не сохнет, оставляет все поверхности совершенно чистыми и не образует среды для размножения бактерий. Еще у нас есть витражные краски, с помощью которых можно создавать веселые аппликации.
 
Детское творчество - индикатор их внутреннего мира. К каждому ребёнку у нас индивидуальный подход! Поэтому у нас нет групповых занятий. Мы работаем с 10:00 до 20:00, и если у малыша есть пару часов свободного времени, можно привести его к нам. Наш центр -  лучшая альтернатива гаджетам и ТВ.
Спорт тоже никто не отменял. Станислав Слаутинский рекомендует игры с мячом, особенно пинг-понг:
- Спорт положительно влияет на зрение. Как-то мы проверяли детские летние лагеря. У детей-спортсменов из «Буревестника» зрение было в два раза лучше, чем у остальных. Спорт снимает стресс и, как следствие, спазм мышцы.  Я разговаривал со специалистами. Все, что связано с ортопедией, относится и к зрению. Делайте своему ребенку массаж воротниковой зоны.  И не кричите на него лишний раз, чтобы не было вышеупомянутого зажима.
 
Бесценный опыт в борьбе за хорошее зрение
 
В конце урока Елена Сергеева, ученица «Школы для родителей», рассказала о том, как ей удалось сохранить детям зрение:
 
- Хорошее зрение - это труд и вопрос доверия к врачу. Если бы мы попали не к тому доктору, то ребенок имел бы минус 8. А держимся уже три года на уровне единицы. Дело в наследственности: у мужа близорукость. В советское время не было диагностики, и человек до 40 лет ходил в очках, пока доктор не  уговорила его сделать операцию.
 
Детей наблюдали с самого рождения. Лет до шести у сына было 100% зрение. Потом нагрузка увеличилась, и начались изменения то одного, то другого глаза. Мы проверялись по требованию доктора более трех раз в год. Капали курсами капли и давали корректирующую нагрузку. По гаджетам договоренность - полчаса в день. На смартфонах у детей  нет Интернета.
 
Зрение упало в сентябре, когда заболели и пропустили поход к врачу . Было от 0,8 до 0,3. Сейчас восстановили до единицы. Может быть, в 14-16 лет нам придется надеть очки, я этого момента боюсь и буду бороться до последнего.
Третий урок «Школы для родителей» завершился чаепитием и непринужденной беседой. Тема следующего занятия - правильное питание.
 
 
Еще по теме:
 
 
 
На правах рекламы