Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 4002

История «Бурана»: звездное время и звезды на льду

some alt text
В историю воронежского хоккея навсегда войдут домашние матчи «Бурана» с армейским коллективом Московского военного округа, своеобразного фарм-клуба могучего ЦСКА. Большинство хоккеистов, выступающих в те годы за СКА МВО, в разное время заиграют в лучших командах страны.  
 
 
Первая лига, сезон 1980-1981. Перед матчами 21 и 22 туров «Буран» и СКА стояли в турнирной таблице рядом. 
 
Острое соперничество между ними началось годом ранее, когда СКА занял первое место во Второй лиге, мы – на ступень ниже, отстав всего на одно турнирное очко. А из четырех личных встреч «Буран» три проиграл, причем дважды с болезненным счетом по 5:10, и лишь один раз выиграл – 8:6. 

Та единственная пока победа – случай особый. «Буран» вел после первого периода 4:1, второй проиграл 2:5, однако в третьем наши сумели забросить две безответные шайбы.

И вот новые встречи, теперь уже в Лиге более высокой. Первый матч воронежцы проводили в День рождения клуба – 26 ноября. 

Аншлаг полнейший. Билетов нет и в помине – их распродали влёт. Стояли в проходах, у бортов. 

За воротами заграждением служила обычная сетка-рабица. Во время матча одному из зрителей, прижатому толпой лицом к сетке, сильно пущенная шайба через рабицу ударила в нос. Болельщик присел от боли, но с места не сошел – как можно, такой матч!

Что говорить о «простых смертных», если даже воронежский репортер Сергей Демкин попал на игру «по блату» – его провел один из работников катка.

 «Буран» начал агрессивно, сразу заперев армейцев в их зоне. Вратарь гостей Александр Лысенков и защита удар держат. Однако на пятой минуте встречи нападающий первой пятерки Игорь Новичков «обокрал» владеющего шайбой защитника гостей, неуловимым движением заставил Лысенкова сделать встречное движение и моментально отправил снаряд в верхний угол ворот – 1:0. 

Игра у «Бурана» пошла. Но армейцы и не думали действовать под диктовку хозяев. Они упорно искали свой шанс и нашли его на последних минутах периода. Воронеж разыгрывал большинство, прозевал острый выпад – шайба влетела в наши ворота. 1:1. Отличился Андрей Соколов, который в следующем сезоне окажется в «Буране» и не один год будет радовать воронежских зрителей. 

Гол «в раздевалку» воронежцев не смутил – второй период «Буран» продолжал атаковать. СКА отвечает и жаркие моменты возникают у ворот обеих команд. Забросили все же «ураганные» – снайперский «выстрел» Александра Крысанова вывел хозяев вперед – 2:1. 

Напряжение матча стало зашкаливать. Вскоре гости имели отличный шанс сравнять счет. Бурановцы справились, но с нарушением правил – буллит! 

Кипящий стадион умолк. Выход, бросок – и тишина взорвалась… Воронежский кипер Виктор Криволапов в этой дуэли вышел победителем. 

Наверное, то был «матч Виктора Криволапова». Наш вратарь спасал и спасал в «мертвых» моментах. Еще со времен пребывания Криволапова в столичном «Спартаке» за ним закрепилась репутация голкипера, «тащащего суперигры».

В заключительной трети матча Игорь Петрушкин увеличил разрыв – 3:1. Хоккеисты СКА МВО на последних секундах забросили вторую шайбу – гол на счету Игоря Мишукова, но игру не спасли. «Буран» победил – 3:2. 

Во встрече со СКА МВО можно было увидеть удивительное. На лед вышел хоккеист гостей, игравший в свитере под первым номером. 

Номер как номер – у вратарей подобное не в диковинку. Но это был не страж ворот, а нападающий! Им оказался не кто иной, как будущий заслуженный мастер спорта, обладатель мыслимых и немыслимых регалий и рекордов Андрей Хомутов. От его титулов, как говорили, лед прогибался. Он играл в главной армейской команде, а на матчи с «Бураном» его отправили для усиления СКА. Воронеж лицезрел худого и юного Хомутова, который уже тогда сильно выделялся среди партнеров. 

«Безбилетный» корреспондент Сергей Демкин стоя расположился у скамейки штрафников – больше ему места не нашлось. Удалили Хомутова и наш корр взял краткое эксклюзивное вью у застенчивого армейца, пока тот отбывал две минуты. 

– Не накажут за удаление? Как с дисциплиной в команде? 
– Армейская! – последовал ответ восходящей звезды. 
 
Второй матч показал, что успех «Бурана» не случаен. Только в первом периоде шла равная борьба – никто не смог забросить.

Дальнейший ход встречи выявил полное преимущество «ураганных» – они не оставили гостям ни единого шанса. Второй период Воронеж выиграл со счетом 3:0, в третьем разгром довершился. Дубли Вячеслава Лаптева и Игоря Петрушкина, а также гол Николая Фурсова зафиксировали нашу победу со счетом 5:0. 

Тогда воронежские воспитанники после финальной сирены весьма редко покидали лед без «своего» гола. Вот и в матчах с армейцами Крысанов и Фурсов огорчили «военного» кипера Лысенкова.

Затем «Буран» отправился в Москву на игры с «Локомотивом», где одержал победу и сыграл вничью. 

Начиная со второго матча со СКА (Свердловск) 4 ноября и заканчивая второй игрой с «Локомотивом» 5 декабря «Буран» из девяти матчей выиграл семь подряд и дважды сыграл вничью. Шестнадцать очков из восемнадцати! Ход – крейсерский.

То был звездный час молодой команды мастеров, за три года совершившей гигантский прыжок из класса «Б» в первую лигу Советского хоккея. 
 
Фото – архив ХК «Буран».