Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Губерния 6486

Воронеж мистический: 9 историй, которые пощекочут вам нервы

some alt text
Кому-то Воронеж кажется знакомым «от и до». Другие считают, что о нем известно далеко не все. Вторые, скорее всего, правы больше. А если посмотреть на наш город под иным, не материалистическим углом, взглянуть на его улицы, площади и переулки, попытаться проникнуть в историю его домов? Город предстанет в ином свете. Если не отринуть неочевидное и допустить, что существует не только реальное, но и противоположное? Можно увидеть, что оно есть! 
 
 
Загадочных мест, подтверждающих существование, казалось бы, невероятных вещей, в столице Черноземья немало. О них мы рассказывали в нашем проекте «Воронеж мистический». Напомним, о чем были эти истории (нажимайте на названия, чтобы прочесть полные версии материалов):
 
 
Когда старое кладбище стирают с лица земли – это отнюдь не гарантия того, что вместе с надгробиями и могилами исчезает аура мертвых. Напротив… За зданием цирка в парке имени Дурова, или ЖиМе, до сих пор происходят странные и необъяснимые события. Сам цирк испытывал подобное, а привидение «девушки в белом» из ДК имени Пятидесятилетия Октября заставляет убедиться в силе иного мира.
 
 
Колдуновка… Название одному из районов Воронежа дано не случайно. Черный клан три столетия правил в этих местах и реально влиял на людские умы, а их магическую книгу видели местные жители. И не факт, что в наши дни эзотерики на Колдуновке перевелись. 
 
В диораме фантомы красноармейцев времен Великой Отечественной уже давно никого не пугают, зато в некоторых квартирах домов-парусов на улице МОПРа недобрые сущности сильно действуют на психику. Даже священники уже не удивляются, когда их просят освятить «плохую» жилплощадь. 
 
 
Оживленный перекресток улиц Кольцовской и Плехановской, а также закрытый ныне подземный переход возле областного краеведческого музея вот уже более века являются точками притяжения несчастья. Девушка с зонтом, ягненок и старик в шляпе в разные периоды показывали горожанам грядущие беды. Разница лишь в том, какой цвет превалировал у предупреждающих – черный или белый.
 
 
Самые беспокойные выходцы с «того света» – покойники, которых не отпели в церкви. В Воронеже это зримо проявлялось еще во времена Петра Первого.  Каменный мост у Воскресенской церкви не только романтическое место для влюбленных и молодоженов, но и сосед некогда существовавшего мрачного дома, известного как «Дом сорока скелетов». Да и ЛДС «Юбилейный» вырос на месте, возле которого в свое время случилось тяжкое самоубийство.
 
 
Воды лебединого озера на лице Минской и Воронежского водохранилища ровно полвека назад стали плацдармом удивительного события, к которому в этот же день и час добавилось происшествие на площади Застава. В дальнейшем вода больше не удивляла, зато во дворах у Заставы творилось такое… Вот уж поистине, Застава – площадь Трех несчастий в народной молве.      
 
 
Говорят, под Новый Год, что ни пожелается… Это правда. Но не только Дед Мороз приносит подарки, а мечты сбываются не сплошь радостные. Укоризненный взгляд с «того света» на Коминтерновском кладбище, ночные предпраздничные танцы на льду неизвестных существ – вовсе не телешоу, а реальность, смотреть которую позволено не слабонервным. А лучше не смотреть на это вообще. И все-таки под Новый год не все так безнадежно жутко – «Гость из будущего» это подтверждает.  
 
 
Внеземные цивилизации и неопознанные летающие объекты для Воронежа давно перестали быть фантастикой. Перечень появления НЛО над городским небом весьма внушителен. Было дело, летающая тарелка зависла не только в воздухе, но и приземлилась. Парк «Южный» на Машмете заставил планету Земля вещать о встрече со всамделишными пришельцами.
 
 
Сверхпопулярная телепередача «Очевидное – невероятное», тайна выхода одного из выпусков которой до сих пор не раскрыта, больше тянула именно на невероятное. Мало того, что она прогремела на всю страну, в ней рассказывалось о событиях, которые не зазорно снять в жанре хоррор. В Воронеже утверждают, что произошло это именно у нас.
 
 
Когда любимые с детства писатели оказываются членами тайного общества, а их повести-сказки предстают в магическом ключе, когда декор и лепнина старинных воронежских домов и знакомые до боли советские монументы не просто не раскрыли своих тайн, но даже не всё приоткрыли, начинаешь понимать, что мистические масоны и розенкрейцеры – вовсе не выдумка.  След их тянется из глубины веков. Как минимум, из Древнего Египта.
 
Фото – Pixabay.