Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 1506

Воронежский алфавит: Нелжа – где находятся земская школа и штрафстоянка Бабы Яги

some alt text
В 60 километрах от Воронежа находится село Нелжа – следующая точка маршрута выходного дня «Воронежский алфавит». Когда здесь решили открыть огромный парк семейного отдыха, эта идея казалась невероятной: кто же поедет сюда с детьми в такую даль? Однако открытие «Нелжа.ру» осенью 2017 года имело ошеломительный успех. И неудивительно.
 
 
Как выяснилось, парк появился в этом месте случайно. Его хозяева родом отсюда. Когда они выкупили этот участок, земская школа, находившаяся в его границах, была в достаточно удручающем состоянии, так что было решено восстановить постройку. А дальше уже начала развиваться и сама территория.
 
Позже было решено сделать из этого места что-то в духе резиденции Деда Мороза. Сюда стали приезжать туристы, рассказывать о месте знакомым, знакомым знакомых, друзьям и родственникам. И в какой-то момент гости захотели, чтобы эта сказка была доступна не только зимой, в новогодние праздники, но и летом, а может, и вообще круглый год.
 
Так и вышло. Теперь на территории есть на что посмотреть и в жаркий летний день, и заснеженной зимой. Мероприятия, которые придумывают для гостей, каждый год разные – как рассказал один из сотрудников парка, сейчас здесь нельзя увидеть то же, что показывали два года назад, сетка мероприятий постоянно дополняется и продумывается наперед.
 
Что здесь можно увидеть?
 
Приезжаешь в само село. Вдоль дороги – живописные контрастные домики, и относительно новые, и совсем покосившиеся. А потом в какой-то момент вдалеке видишь шатер и красный лондонский автобус. Подходишь ближе – а там, за забором у опушки леса, виднеется перевернутый автомобиль цвета хаки. Словом, что-то необычное и очень занимательное. Это и есть парк детского и семейного отдыха «Нелжа.ру». 
 
 
 
Когда заходишь в ворота, поначалу не понимаешь, сколько стоит входной билет. Потом можно с удивлением обнаружить, что проход в парк бесплатный для всех желающих – платят люди только за различные мероприятия, которые здесь проводят. На самой территории в 70 гектаров можно гулять и без билета.
 
 
По парку разбросаны маленькие домики «нелжиков», которые вечером еще и подсвечены: среди деревьев хвойного леса стоят разноцветные построечки не больше полуметра в высоту, из оконец которых в темноте виднеются огоньки.
 
 
Также здесь живут различные животные – пони, козы, куры и кролики. Кое-кто здесь выступает в роли «единорога», для которого сделали отдельную фотозону, где дети с удовольствием фотографируются, обнимая со всех сторон этого живого и сказочного персонажа. 
 
 
На территорию парка попала одна из улиц, г в начале 1900-х годов жили люди. Теперь три домика, оставшиеся с тех времен, служат музеями, в которых проходят экскурсии: желающие могут погрузиться в быт людей разных профессий того времени.
 
 
Здесь есть избушка Бабы Яги – она стоит на курьих ножках и даже поворачивается, если сказать волшебные слова. Не обошлось без шуток – кое-где разместилась штрафстоянка для ступ.
 
 
Но центральная достопримечательность, от которой уже и расходятся все остальные сюжеты, – земская школа, которую восстановили по сохранившимся чертежам. Зайти сюда стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на интерьеры, которые постарались воссоздать с исторической достоверностью. А вообще, здесь с детьми занимаются английским языком, лепкой из глины, музыкой. Также залы сдают в аренду для проведения чего-либо.
 
 
К слову, почти все, что здесь есть, – это не новодел, а собранные по крупицам предметы, привезенные из разных уголков мира, будь то старая тележка с цветами или красный двухэтажный автобус.
 
 
В сентябре в парке будут отмечать День рождения «Нелжа.ру». Хоть всю программу пока не раскрывают, можно предугадать, что соберется огромная очередь из желающих сюда попасть: недавно работники парка насчитали рекордное количество посетителей – 10 тысяч человек за сутки. 
 
– Некоторые посмеивались, когда здесь решили открыть парк: огромный детский развлекательный городок, еще и в 60 километрах от города – это достаточно далеко. Но, как показала практика, люди и за тысячу километров к нам приезжают, потому что они где-то слышали, что в этом районе есть резиденция Деда Мороза, – рассказывает сотрудник парка.
 
 
Помните, как в прошлый раз мы рассказывали, где в центре Воронежа мог бы появиться Диснейленд? Похоже, он действительно появился, но забросило его немножко подальше. Да и в самом селе есть на что посмотреть: отдельного внимания, например, заслуживает недавно восстановленная церковь, расположенная недалеко от парка.
 
js-slider.all_photos
 
Фото – Мария Кирова.