Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Губерния 2144

Воронежский алфавит: где находится одна из самых красивых Синагог России

some alt text
Полгода назад нам пришла идея запустить проект «Воронежский алфавит», в рамках которого теперь каждую неделю мы рассказываем про не самые распиаренные, но достаточно интересные достопримечательности Воронежа и области в алфавитном порядке. Сегодня расскажем про воронежскую Синагогу. И хоть в еврейской общине тот факт, что главное здание общины мало кому знакомо, отрицают, согласитесь: вряд ли многие наши читатели знали, что в самом-самом центре города между жилыми домами спряталась одна из самых красивых синагог России.
 
 
 Координаты: 51.658127, 39.196811
 
Немного истории 
 
Воронежская синагога на улице Станкевича имеет недолгую, но очень богатую историю. Проект здания был разработан архитектором Станиславом Мысловским. Это сооружение выполнено в мавританском стиле, как и многие другие синагоги за границей. Объяснений такому выбору несколько, вот одно из них: таким образом культурная элита еврейства стремилась подчеркнуть свою связь с восточным прошлым еврейского народа.
 
 
 
В 1901 году было получено разрешение на ее строительство, а уже в 1903-м проведено первое богослужение. Однако очень скоро, в 1933 году, воронежская синагога была официально закрыта, но люди все-таки продолжали там собираться. После ее хотели переделать в клуб, но начавшаяся Великая Отечественная вмешалась в эти планы, так что об организации клуба забыли. Сейчас о той задумке местных властей напоминает расположенный под наклоном пол: в молельном зале планировалось обустроить места для зрителей, а на месте нынешнего ковчега – сцену. 
 
 
Из-за бомбардировки здание сгорело – говорят, уцелели тогда только стены. Позже еврейская община восстанавливала здание силами тех, кто сюда по-прежнему ходил.
 
Община начала воссоздаваться в 1994 году, когда изменилась национальная политика государства и возник вопрос о том, чтобы синагогу, в которой на тот момент был текстильный склад, вернуть евреям. Но для того, чтобы вести какие-либо разговоры с властью, нужно было юридическое лицо – для этого и была создана Воронежская еврейская религиозная община. С этого момента и принято начинать рассказывать о ее деятельности.
 
Последняя реконструкция, длившаяся четыре года, завершилась в 2014 году. На открытии присутствовал даже бывший глава Воронежской области Алексей Гордеев. Спонсорами стали и благотворительные фонды, и крупные бизнесмены, и участники общины. Пожертвовавший основную часть средств на реконструкцию бизнесмен Герман Хан посвятил свой поступок памяти бабушки – Хавы Меджибовской. В ее честь синагога получила название «Бейт Хава».
 
 
На этом история воронежской синагоги не закончилась, о главном здании воронежской еврейской общины по-прежнему есть что рассказать: к примеру, она является уникальным для Воронежской области памятником архитектуры и считается одной из самых красивых в России.
 
Что внутри?
 
Ритуальная мебель для внутреннего убранства синагоги была изготовлена по проекту Симхи Палух и Вадима Швейбиша. Она включает в себя Арон Кодеш, Биму*, Амуд** и другие элементы. Главный из них – Арон Кодеш – на иврите означает Ковчег Святыни. В наши дни это большой шкаф для свитков Торы. Корпус Арон Кодеша с точки зрения архитектурной композиции представляет собой три портала, расположенных друг в друге – они как бы вырастают один из другого, похожи по материалу и цвету, и при этом совершенно разные стилистически. Эти порталы символизируют собой трех праотцев еврейского народа: малый – Авраама, средний – Ицхака, большой – Яакова. На каждом портале написаны изречения, которые соответствуют духовным качествам праотцев: Авраам – это Хесед (милосердие), Ицхак – это Гвура (строгость), Яаков – Тиферет (великолепие).
 
 
 
На втором этаже расположен музей истории еврейского народа.
 
 
 
Кто и как сюда может попасть?
 
На данный момент просто так попасть в синагогу нельзя, но проблема не в вероисповедании: говорят, что все это из-за коронавируса, к опасностям которого здесь относятся очень серьезно. На входной двери висит табличка, извещающая о том, что если вы плохо себя чувствуете, лучше остаться дома, «даже если вам нужно читать кадиш***, или без вас не будет миньяна****».
 
 
Несмотря на соблюдение таких мер предосторожности, здесь работает досуговый центр для детей, с которыми занимаются воспитатели – на втором этаже, возле музея, отчетливо слышно, как ребята поют хором песни под фортепианный аккомпанемент. Также в Воронеже в рамках общины действуют молодежный центр и детская воскресная школа, где подрастающее поколение изучает религию и традиции своего народа.
 
Община ведет и другую активную деятельность – например, концертно-просветительскую. Многие мероприятия, конечно, связаны с религиозной тематикой, но есть и такие, которые будут понятны и тем, кто мало что знает о евреях и их истории. Например, часто на мероприятиях Воронежской области выступают вокальный и танцевальный коллективы еврейской общины.
 
Прийти в здание можно и в том случае, если ты никогда в руках не держал тору: просто посмотреть. Однако сделать это можно только по предварительной записи или прийти в составе экскурсионной группы. Кстати, экскурсии здесь проводятся нередко – обо всех подобных мероприятиях сообщают в социальных сетях, на сайте организации или в СМИ.
 
Немного о вере: в синагоге говорят, что принять иудаизм можно и без родословной. Тех, кто так сделал, называют гиюрами. По словам одного из представителей еврейской общины, в российской столице Воронеж называют «фабрикой гиюра» – говорят, отсюда таких людей очень много. Сегодня в Воронежской области насчитывается около четырех тысяч евреев.
 
  js-slider.all_photos
 
Кстати, в рамках проекта «Воронежский алфавит» мы также рассказывали про Еврейское кладбище. И можете не сомневаться: там тоже есть на что посмотреть.
 

 
 
*Бима – возвышение, обычно в центре синагоги, где находится специальный стол для публичного чтения свитка Торы и соответствующего отрывка из книг пророков (Гафторы) во время богослужения.
 
**Амуд – пюпитр, за которым во время молитвы находится раввин.

***Кадиш – молитва в иудаизме, прославляющая святость имени Бога и его могущества, выражающая стремление к конечному избавлению и спасению.
 
****Миньян – собрание для совершения публичного богослужения.
 
Фото – Мария Кирова.