Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Губерния 1930

«Всё силами волонтеров»: как воронежские активисты помогают бездомным животным

some alt text
Система государственных приютов для животных в России почти не развита. В Воронеже первый и единственный муниципальный приют пока только строится, и кардинального изменения ситуации с проблемой безнадзорных собак и кошек за его счет ожидать не стоит. Так что спасение найденных на улицах четвероногих и обретние ими нового дома остается заслугой неравнодушных горожан, которые просто неспособны пройти мимо брошенных и нуждающихся в помощи хвостиков.
 
«Право на жизнь» – уникальная в некотором смысле организация, в которой нет ни одного штатного сотрудника. Только волонтеры, которые изо дня в день спасают маленькие жизни. Сейчас фонд функционирует как некоммерческая организация. Общественники лечат животных, находят им хозяев, содержат приют, проводят различные акции, чтобы привлечь к проблемам четвероногих как можно больше внимания.
 
О том, как устроен фонд «Право на жизнь», мы расспросили волонтера организации Татьяну Муравлеву.
 
–  Мое участие в работе фонда началось около шести лет назад с отклика на пост в группе. Требовался волонтер для ухода за животными в приюте. Я пришла во вторник, и все эти годы по вторникам – моя смена волонтерства у собак. В любую погоду, в любое время года.
 
 
На сегодняшний день у фонда четыре основных направления деятельности.
 
Первый – стерилизация бездомных животных. Выдача направлений на льготную стерилизацию в ветклиники города. 
 
– Это очень важная программа, так как только стерилизация является единственным гуманным способом уменьшения количества безнадзорных животных на улицах города. В год мы выдаем около 1200 таких направлений (как для кошек, так и для собак), – поясняет Татьяна.
 
 
Второе направление, по которому активно ведется работа, – строительство приюта. 
 
– Мы ремонтируем наше здание, переданное нам в пользование администрацией города, постоянно. Строим новые вольеры для собак. Всё делается руками волонтеров, в свободное время, так что не можем похвастаться очень быстрыми темпами. Благодаря неравнодушным предпринимателям и компаниям, которые выбрали наш Фонд для благотворительной помощи в этом году, на данный момент заканчивается ремонт раздевалки для волонтеров, мы залили фундамент для 8 новых собачьих вольеров, скоро приступим к ремонту первой комнаты у котеек. Наше здание отапливается дровами и углем, на приобретение которых тоже требуются средства. Уголь нам в этом году оплатил неравнодушный предприниматель нашего города. 

В августе у нас стартовал совместный проект с администрацией города – мяурум «Всё дело в котиках». Это такой публичный филиал приюта для кошек в формате тайм-кафе. В реализации приняли участие очень много предпринимателей, они и сейчас всегда рады помочь проекту «Мяурум».
 
 
Третье направление – это адресная помощь животным.
 
– В ветклиниках города стоят ящики для сбора пожертвований на оплату ветеринарных услуг для бездомным животным. Суммы собираются небольшие, но и это помощь для волонтера. Ветеринарные услуги очень не дешевые.
 
 
Кроме того, волонтеры из фонда «Право на жизнь» помогают частным мини-приютам.
 
– Мы стараемся помогать людям – в основном это люди пожилого возраста, которые держат у себя дома большое количество животных – кормом, обработками, стерилизацией, пристроем.
 
 
С деятельностью фонда «Право на жизнь» многие горожане могут быть знакомы по акции «Друг для Друга» и ей подобным, направленным на поиски новых хозяев для брошенных животных.
 
На самом деле, забрать животное из фонда можно и без привязки к программам и акциям. На сайте фонда в разделе «Ищу хозяина» есть десятки объявлений с небольшой историей питомца. Выбрать можно не только по критерию «кошка» или «собака», но и по возрасту животного, окрасу. Все животные стерилизованы, привиты от вирусных заболеваний и бешенства. А еще обратиться можно напрямую к волонтерам.
 
 
– У фонда нет в штате ни одного сотрудника, только волонтеры, – поясняет Татьяна. – Мы делимся на смены, чтобы в каждой каждый день было 3 человека, которые ухаживают за собаками, один-два человека – за котиками. Приезжаем в выходные, до и после работы, как только появляется свободная минута. Работы всегда много. С собаками нужно гулять два раза в день. Гуляют они партиями. В это время происходит уборка вольеров, далее – кормежка собак. У котиков убираем один раз в день. Зимой к заботам добавляется топка печи. Растапливаем лед в кастрюлях у уличных собак, отбиваем ледоколами намерзший лед в вольерах.
 
Среди подопечных фонда есть животные с особенностями по здоровью. Такие четвероногие уже не могут выживать в «диких» уличных условиях. А значит – обречены на мучительную смерть. В приюте же за ними присматривают, обеспечивают им медицинский уход, а еще стараются найти для них новый дом.
 
– У нас есть особенные животные собаки и кошки. Они сидят, по возможности, отдельно. Если необходим прием препаратов или какое-либо еще лечение, то смена волонтеров исполняет предписания каждый день. Вообще в Воронеже нет приютов, куда можно было бы просто принести животное с улицы. Если вам такое предлагают, то это безответственные люди, которые желают смерти животному. На территориях с большим скоплением животных всегда есть вирусы и инфекции. Поэтому в приют попадают только обработанные от паразитов собаки и кошки, привитые от вирусных заболеваний и стерилизованные. 
 
 
Как и многие некоммерческие организации, фонд «Право на жизнь» сейчас существует благодаря пожертвованиям, которые, разумеется, отнюдь не покрывают все потребности организации.
 
– Были у нас два гранта Фонда президентских грантов. Мы их отработали, отчитались. Сейчас существуем на частные пожертвования, но они не покрывают наши потребности, поэтому мы не строим грандиозные планы, а идем небольшими шагами, – поясняет Татьяна.
 
 
Сборы идут в постоянном режиме. Волонтеры закупают корма и другие товары для четвероногих питомцев, оплачивают ветеринарную помощь, в том числе лекарства и операции (как стерилизацию, так и более сложные оперативные вмешательства, требующиеся для спасения хвостатых).
 
– Пожертвования работают хорошо при экстренных ситуациях: срочная помощь на корм, поломанному или тяжелобольному животному, какие-то экстренные нужды. Плохо дело обстоит со сборами на стерилизацию бездомных животных, хотя это самый корень проблемы. 
 
 
Наша собеседница отмечает, что строительство первого муниципального приюта, о котором все так много говорят, должно изменить ситуацию с безнадзорными животными в городе. Однако, вероятно не так кардинально, как надеются многие воронежцы:
 
– Некоторые думают, что всех безнадзорных животных отловят разово и поместят в построенный приют, но это не так. И даже если это представить на секунду, то по логике это место займут дикие собаки, которые спустятся из промзон, так как освободится место обитания и питания. Приют станет частью муниципальной программы ОСВВ, а также там будут пожизненно содержаться собаки, проявившие немотивированную агрессию, если им не подарит кто-то дом. На ситуацию с бездомными животными очень резко повлияет только стерилизация домашних питомцев. Всё, что вы видите на улицах, – это на 80% приплод от домашних животных и животных, которые были когда-то домашними. Круглый год мы наблюдаем коробки с котятами, щенками, собак, завязанных в мешках в лесополосах, привязанных в лесопарковых зонах. Это даже не море, это уже масштаб океана в нашем городе. Сейчас пошел наплыв безнадзорных животных, брошенных в СНТ, дачных кооперативах. Взяли на лето, поигрались и бросили…
 
Тем временем воронежские волонтеры изо дня в день продолжают ухаживать за животными, которые есть в приюте. Помощь принимается от всех неравнодушных. Как в виде денежных переводов, так и в виде определенных товаров: постоянно и в огромных количествах требуются сухие и влажные корма, наполнители, различные лекарственные средства (в том числе и те, что продаются в обычных аптеках), ошейники, переноски, пеленки, попоны и т.д. Полный список актуальных нужд можно найти в группах в соцсетях, на сайте или узнать о нем, напрямую задав вопрос волонтёрам.
 
 
Фонд и приют нуждаются в волонтерах и постоянных помощниках, чтобы можно было стабильно на что-то рассчитывать и строить планы, а не рисовать мечты.
 
– Мы всегда рады новым волонтерам. Животных много, работы по уходу за ними тоже. Да и просто уделить внимание каждому не хватает времени. Чем больше человек в смене, тем больше внимания достанется животным. 
 
Кроме того, нужны волонтеры для участия в благотворительных и просветительских акциях, которые «Право на жизнь» проводит в парках города. Работа не сложна: раздавать листовки, общаться с горожанами об ответственном отношении к животным, о пользе стерилизации. 
 
– А еще нам очень нужны волонтеры, которые могли бы помогать рассказывать о наших животных. Ведь самое главное – это каждому из них найти дом! Потратить 30 минут в день, чтобы разместить пост на пристрой животного в зоогруппах соцсети – это мелочь, которая может перевернуть всю жизнь для хвостатого. Ведь, возможно, именно благодаря вашей помощи его заметит будущий хозяин.
 
Фото – из архива фонда.