Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

Губерния 1266

Воронежский алфавит: где в глубинах водохранилища затерялся хвост кита

some alt text
Мы продолжаем публиковать серию материалов в рамках проекта «Воронежский алфавит» о достопримечательностях области, которые, на наш взгляд, незаслуженно обделены вниманием широкой публики. Сегодня поговорим о необычном арт-объекте, который существует в городе всего полгода, – о хвосте кита. Расскажем, где он находится, а также какое имеет отношение к проблемам Воронежского водохранилища, городским коммунальным проблемам и экологии в целом.
 
 
17 февраля этого года социальные сети «взорвали» необычные фотографии, которые публиковали совершенно разные люди, но содержание которых было примерно одинаковым: на фоне пестрого воронежского пейзажа из замерзших вод выглядывал огромный черный хвост кита. Причем поначалу не очень было понятно, откуда именно были сделаны эти фотографии – хвост выглядывал из-подо льда то на фоне домов вдалеке, то на фоне чего-то, похожего на гараж синего цвета.
 
Вскоре создатели арт-объекта дали о себе знать: хвост установили сотрудники Школы водолазов, которая находится на левом берегу, прямо у самого начала дамбы. Расположен арт-объект в трех метрах от берега, примерный адрес – Набережная, 15а.
 
Смысл установки хвоста – в привлечении внимания людей к проблемам экологии в Воронеже. Дело в том, что в Воронежском водохранилище все чаще стали находить различный мусор: по словам авторов, им хотелось, чтобы вместо таких удручающих находок у водоемов люди смотрели на что-то прекрасное. В целом этот хвост – символ протеста воронежских водолазов против загрязнения окружающей среды. Вникая в детали, можно сказать, что посыл скульптуры глобален, он касается каждого жителя крупного города.
 
– Хотя некоторые люди были против установки этого хвоста, со временем по телевизору и в социальных сетях появилось очень много снимков этого кита. То есть этот хвост, можно сказать, отвлекает людей от множества негативных моментов, связанных именно с водой в водохранилище.
 
Дело в том, что вода существует не только на поверхности. Она уходит глубоко под землю, мы пьем эту воду и в ней фактически находимся, – рассказал порталу 36on один из дайверов школы водолазов Александр Черных, работающий в этой акватории инструктором с 1996 года.
 
Важная экологическая проблема, как считает водолаз, в том, что на набережных идет активная застройка. При строительстве домов в 20 и более этажей происходит колоссальная нагрузка на канализационную систему, после чего возникают большие проблемы, когда система не выдерживает и дает сбой. 
 
Когда город строили, никто не думал, что здесь будет с такой скоростью расти население и жилые площади, поэтому трубы на это не рассчитаны, вода от такого количества отходов страдает.
 
– Проблема не закрыта, она продолжает существовать. И когда хвост был установлен, цель была всколыхнуть общественность: думайте, что вы творите. 
 
Хвост кита придумали не сразу. Это многоступенчатый проект: сначала были привезены валуны с белого моря, потом разработали эскиз скульптуры, обращающей на себя внимание общества. За основу было взято строение серого кита, правда, гораздо меньших размеров – эти морские млекопитающие достигают в длину до 15 метров. Высота скульптуры – около двух метров. Возможно, вскоре настанет следующая стадия развития проекта. 
 
 
Другие сотрудники школы сообщили порталу 36on, что скульптура была установлена без согласования с городской администрацией. Из-за этого у организации возникли определенные проблемы, связанные со штрафом за установку арт-объекта. Однако подробности водолазы не раскрывают.
 
По словам авторов, такого интереса к появившейся скульптуре они не ожидали. Однако после огромного наплыва общественного внимания было решено рядом сделать еще какую-нибудь скульптуру, а также оснастить хвост подсветкой. Впрочем, когда это будет сделано – пока сказать сложно. Доживет ли до этого момента арт-объект, сомневаться не стоит. Водолазы уверяют, что скульптура надежно закреплена на дне бетонными плитами, так что хвост не утонет. Посмотреть на эту достопримечательность можно будет в любое время года. 
 
Фото – Мария Кирова.