Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Губерния 696

С чем связан День народного единства в деревнях на юге России

some alt text
4 ноября 2005 года в России был утвержден как День народного единства. О том, откуда пошел этот праздник и какое значение он имеет для России, рассказала порталу 36on и.о. доцента кафедры этномузыкологии ВГИИ Ольга Сергеевна Токмакова.
 
– В новой России этот праздник во многом складывался как некое противопоставление 7 ноября – Дню октябрьской революции. Ввели новый праздник, который должен был вытеснить это празднование революции на задний план. 
 
Но выбрали эту дату не просто так – она тоже значима для русской истории. Вот только мало кто сейчас об этом помнит. Этот день связан с событиями 1612 года, когда на Москву двигались поляки и было опасение, что ее возьмут. 
 
– В обществе тогда царила смута, само существование государства, как рассказывает исследователь, было под огромным вопросом. И митрополит Московский тогда обратился к давно почитаемой святыне –Казанской иконе Божьей Матери. Они с крестным ходом обошли Москву вместе с народом и по усердному молению случилось так, что поляки отступили от Москвы. Но, правда, только спустя два столетия после этого у нас утвердилась царствовавшая династия Романовых, которая, собственно, и продержалась до самой революции.
 
Одним из дней этой святыни считают 4 ноября, еще одним – 21 июля. Многие храмы в селах и городах освещали именно в эти дни. В честь этого храмы и называли Казанскими – на южных территориях подобных церквей очень много.
 
 
Часто днем села на юге России также становится именно тот день, в который освещали церковь в той или иной деревне. И это был праздник, объединяющий всех жителей села за одним большим столом и общими гуляниями.
 
– Продукты на такие праздники приносили в складчину, из этого и складывался общий стол. Часто на эти праздники приходили и родственники людей, которые здесь живут, из других сел – например, девушки, которых выдали замуж и которые переезжали в соседнюю деревню, приходили на престольные праздники уже со своими мужьями и детьми. То есть этот праздник также объединял большие семьи.
 
Часто даже не хватало одного дня на празднование – оно затягивалось на два или даже на три, пока все не погостят. 
 
 
– Наш народ собирался за столом прежде всего пообщаться, а не поесть, хоть стол и был как правило накрыт роскошно. Накрытый стол становился скорее лишь предлогом для общения. В деревнях не было принято есть молча, еда не была абсолютным предлогом для общего собрания.
 
Питье тоже было другим: часто за столом гостей просто обносили чаркой, она как бы переходила от одного человека к другому. Ее разливал хозяин одного из домов и каждый отпивал буквально по глотку. И за время пира считалось правильным такой обнос сделать три раза. И это все, что выпивали за столом.
 
Все остальное время люди пели песни. Считалось также, что за время пира нужно было спеть определенный набор застольных песен. И некоторые из них так и называли престольными. 
 
Естественно, это были не обрядовые песнопения. Содержание их было наполнено историями о любви, часто неразделенной, о встречах, о расставаниях, о жизни. По характеру они как правило были протяжными, пели их все вместе, что также сближало людей. 
 
 
– Фактически песня была средством общения и объединения.
 
Конечно, были и веселые песни: как только три чарки обнесли вокруг стола, все вылезали и начинали под них плясать. Как правило аккомпанемент был не инструментальным, а именно многоголосным. 
 
– Музыкальные инструменты в селах были единичными: одна балалайка на все село, гармонист мог быть один на несколько деревень. В основном люди плясали под собственное пение. Хотя если была музыка, как они тогда называли музыкальные инструменты, то было еще лучше.
 
Фото — Unsplsh.