Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Губерния 2071

Воронежский алфавит: что посмотреть в Юго-Западном районе

some alt text
В рамках «Воронежского алфавита» мы рассказываем про одно из последних запланированных мест, включенных в наш проект. Главным героем сегодняшнего текста неспроста стал Юго-Западный район города: мы посчитали, что это самая неизведанная часть Воронежа.
 
Юго-Западный район – это историческая часть города, получившая такое название из-за того, что в свое время являлась юго-западной частью Воронежа. В данный момент это уже не совсем так – границы города со временем расширились. Но название прижилось. Он сформировался в 1980-х годах и объединил в себе старые окраинные микрорайоны: Поселок, Соловки, Магадан и Михеевку. Впоследствии эти названия так и остались в народе как части Юго-западного района: горожане до сих пор называют некоторые кварталы именно так.
 
«Поляна сказок»
 
Было время, когда здесь – на территории парка «Танаис» – «жили» Маша и Медведь, Золотая рыбка, Змей Горыныч и Кощей в каменном замке. Это были скульптуры, составляющие в целом «Поляну сказок», о которой до сих с ностальгией вспоминают воронежцы. С теплотой о парке отзывается даже мэр города Вадим Кстенин, который здесь вырос. 
 
 
 
Сегодня здесь есть теннисные корты и бассейн. У городской администрации множество планов по восстановлению былого «богатства» парка. И даже есть информация о том, что что-то из этого – детскую железную дорогу, «Поляну сказок» и другие развлечения – восстановят в ближайшие годы. Концепцию парка даже обсудили с горожанами. Не покидает надежда на то, что «Танаис» в Воронеже останется прежним по сути – приятным местом семейного отдыха. 
 
 
Конкурент Северного леса
 
В Юго-Западном районе есть еще одно зеленое пространство – лесопарк Оптимистов. Говорят, что он был заложен студентами воронежских вузов в 1946 году: именно тогда здесь высадили саженцы деревьев, которые теперь уже представляют собой зеленую зону. Постепенно в нем стали появляться лавочки, спортплощадки и другие удобства, а все это вместе сложило в единую картину одно из любимых мест тех, кто живет в этом районе.
 
 
Это, можно сказать, целый лес посреди города. Здесь катаются на лыжах, велосипедах, занимаются скандинавской ходьбой, играют в теннис, бадминтон и баскетбол. Пожалуй, это место ничем не хуже воронежского Северного леса.
 
Крематорий
 
Это сооружение в Юго-западном районе появилось относительно недавно и уже успело себя зарекомендовать как, не побоимся этого слова, отличное туристическое место. Здание воронежского крематория неоднократно попадало в поле зрения ведущих архитекторов всего мира. Из последнего – оно попало в топ-20 главных зданий России XXI века. 
 
– Единственный крематорий Черноземья — и единственное траурное здание страны, построенное в соответствии с принципами современной архитектуры, – отмечают специалисты.
 
 
В России крематориев все еще очень мало – 27-мь. Почему – это можно понять по реакции воронежцев на новости о планируемом строительстве: они выходили на митинги и подписывали коллективные письма против крематория из‑за опасений, что он ухудшит экологическую ситуацию в микрорайоне и негативно скажется на психическом здоровье детей. При том, что его планировали строить рядом с кладбищем. Однако, несмотря на все препятствия, он все же появился.
 
Среди других достопримечательностей, которые территориально можно отнести к этому району: один из крупнейших и старейших в городе рынков – Юго-Западный рынок, возрождающийся стадион «Факел», магазин «Мелодия», памятник танку Т-34, Всехсвятская церковь. Также к значимым объектам этой части города относятся Юго-Западная автостанция, БСМП №1, торговый центр «Армада», Правобережные очистные сооружения и Юго-Западное кладбище.
 
Юго-Западный, кажется, обделили вниманием незаслуженно: несмотря на свое расположение вдалеке от центра, этот спальный район вполне достоин внимания. Есть надежда, что он продолжит развиваться, может, даже когда-нибудь обретет небывалую популярность. 
 
Фото – Мария Кирова, Алина Полунчукова, bvf.ru.