Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Губерния 1934

С кисточками на ушах: эксперты назвали самые популярные породы кошек в Воронеже

some alt text
Продолжаем изучать локальные предпочтения в различных сферах. У нас уже есть следующие «научные изыскания»: «Знаешь ли ты»: какие песни воронежцы чаще всего поют в караоке», тематические фотосессии и весьма пикантное исследование
 
А сегодня будут котики! Эти прекрасные и очень умные животные являются отличными компаньонами. Они умеют непринужденно «интегрироваться» в нашу жизнь так, что все происходит, как в известной шутке: «Моя кошка думает, что я живу у нее». 
 
Но это потом. Все начинается с выбора питомца. Попросили экспертов, основателей ключевых воронежских клубов любителей кошек (КЛК), рассказать, какие породы сейчас наиболее популярны в нашем регионе. Разумеется, для настоящих чувств порода совершенно не важна и своего хвостатого друга можно встретить где угодно. Конкретно этот материал мы посвятили именно трендам.
 
На вопросы 36on ответили: Наталья Белова, руководитель КЛК «Параллель» и Ирина Пасынкова, председатель КЛК «Мяуклуб»
 
— Самые популярные породы кошек в регионе?
 
— Наталья Белова (далее — Н.Б.): Британцы, мейн-куны, бенгалы, абиссинцы. Самые популярные, конечно, британские короткошерстные кошки и мейн-куны. У нас в клубе нет сибирских кошек, но, скорее всего, они тоже популярны.
 
— Ирина Пасынкова (далее — И.П.): Мейн-куны. Порода на пике популярности уже несколько лет и сходить с него не собирается. Британцы золотых окрасов. Набирают популярность сибирские кошки, курильские бобтейлы, бурманские. Есть в Воронеже спрос и на «голую группу» кошек: все виды сфинксов. Это связано с аллергией на шерсть.
 
Мейн-кун, изображение - ru.freepik.com

— Как формируются тренды на породу с профессиональной точки зрения?
 
— Н.Б.: По количеству питомников, состоящих в клубе. У нас в регионе больше всего  питомников мейн-кунов. Дальше идут британцы. Бенгалы догоняют их. 

— И.П.: В какой-то степени на спрос повлияла пандемия. Многие не стали откладывать «на потом» планы обзавестись питомцем. Был очень большой подъем спроса и на котят, и на щенков весной-летом 2020 года.
 
— Что побуждает человека выбрать кошку определенной породы? 
 
— И.П.:  Реклама известного корма для кошек, где участвовали милейшие британцы и шотландцы серебристо-мраморного окраса, вызвала колоссальный спрос на них. Окрас потом так и называли, в честь этого бренда. На спрос сильно влияют социальные сети, где выкладывают фото питомцев. Чем больше видят — тем больше покупают.
 
— Почему у воронежцев так высок запрос на мейн-кунов? Это довольно крупная кошка, ей комфортно в стандартной квартире?
 
— Н.Б.: Кошка — не собака и не лошадь. Ей стойло не нужно. Она замечательно вписывается в среду. Размер тут не имеет значения. Это как с машинами: кому-то нравится маленькие, а кому-то большие. Мейн-кун — эффектная, представительная порода. Полудлинношерстные, есть что погладить. Несмотря на брутальный взгляд, у мейн-кунов покладистый характер, хорошо ладят с детьми, даже с самыми маленькими. Вообще, характер кошки — это на 90% отношение к ней в семье. Кошки — эмпаты, они все воспринимают, а потом выдают.
 
— И.П.: В России есть тяга именно к крупным животным. Мейн-кун — оригинальная кошка за счет кисточек и сурового взгляда. Это добродушная порода. Хорошо воспитанный мейн-кун из питомника — настоящий «няшка». Не агрессивный, не создает проблем в содержании. 
 
Британская кошка, изображение - ru.freepik.com
 
 
— Чем привлекают британцы?

— Н.Б.: Они красивые, очень «няшные» и плюшевые. Британцы могут обходиться без человека. Им не нужно постоянно общаться, они найдут себе занятие. Самодостаточная порода. 
 
— И.П.: Британцы совершенно спокойно могут существовать автономно. Многим они нравятся из-за короткой шерсти, хотя есть и длинношерстные представители.
 
— Расскажите подробнее о бенгальской породе.
 
— Н.Б.: Очень красивые. Такие по дворам не бегают точно. Экзотическая внешность. К тому же наши заводчики работают над социализацией этой породы. Бенгалы хорошо уживаются в семье, ладят с детьми. «Дикие крови» постепенно уходят, порода набирает популярность. 
 
— Как формируются тренды на породу?

— Н.Б.: Довольно длительное время. Тут меняются больше нюансы. Если раньше заводчики занимались традиционными окрасами: например, 10 лет назад были популярны британские кошки голубого окраса, то сейчас в топе цвет шерсти «золотая и серебряная шиншилла». Это полиген (термин, связанный с генетикой шерсти кошек - прим.ред.), высветляющий среднюю часть волоса. В результате кошка как будто «подсвечена» изнутри. 
 
Мейн-кун — порода «тип». У них важна геометрия тела: голова, постав и величина ушей, строение. А окрас может быть любой. 
 
— И.П.: О ком больше говорим, тот и становится популярен. 

— Какие породы кошек «вышли из моды»?
 
— Н.Б.: У нас в клубе последний заводчик персов ушел в «экзотов». Персидские — тяжелая в разведении и уходе порода. У них накапливается много генетических «пороков», от которых нужно уходить. Очень большого внимания требует шерсть таких кошек, нужен регулярный груминг. А не у всех есть время. Персы участвуют в выставках, но спрос на продажу значительно снижен. Сфинксов у нас сейчас тоже по минимуму. Все-таки для многих кошка должна быть «с мехом».
 
— В моде уже случился ренессанс 90-х, подступают «нулевые». Есть ли такие тенденции в фелинологии? Например, лет 25 назад была весьма популярна русская голубая кошка и сиамская.
 
— Н.Б.: Сейчас в Воронеже только один питомник по этой породе. Если анализировать запросы на котят, которые к нам поступают, то русскую голубую не спрашивают. Визуально кошка специфична. Воронежцам нужен или крупный и брутальный питомец, как мейн-кун, или «няшный» и классный, как «британ». Сиамских в принципе нет. Яркий пример — «Котенок по имени Гав». Но это не порода, а сиамский окрас. Порода (сиамо-ориентальная) выглядит совершенно по-другому: огромное растянутое тело, длинные «разваленные» уши. Ближе к «орику» (ориентальная кошка). Такие нравятся не всем, очень на любителя, как «Черный квадрат» Малевича. 
 
— И.П.: В «нулевые»как раз стали популярны британцы и шотландцы — «плюшки» голубого или лилового окраса. Сейчас это уже практически экзотика. Мейн-куны активно пошли именно с 10-х. В 90-ые были востребованы персидские кошки, которые тоже уже стали редкостью. На русскую голубую очень низкий уровень спроса.
 
Бенгальская кошка, изображение - ru.freepik.com
 
— Какие породы только набирают популярность в Воронеже?
 
— Н.Б.: Бурманские и абиссинские. У них достаточно экзотичная внешность. Бурма — маленькая пантера соболиного окраса с оранжевыми глазами-«апельсинами». Характер человекоориентированный, но самодостаточный. Абиссинцы — общительные и веселые, их рекомендуют в семьи с детьми.
 
— И.П.: Бенгальские кошки. Есть абсолютно новые породы, в Воронеже (на уровне клубов) еще их пока нет — наполеоны и эльфы. Из экзотики есть селкирк-рекс. 11-12 февраля у нас проходит выставка в сити-парке, приглашаю всех посмотреть!
 
— Среди собак есть экспериментальные дизайнерские породы «мальтипу» —скрещивание мальтезе и той-пуделя. Есть ли что-то подобное в мире кошек?
  
— И.П.: Заводчики экспериментируют. Породы есть, но не все выходит в широкие массы. В плане таких скрещиваний впереди всех Китай. Скрещивание — дело серьезное, нужно четко понимать, что хотим получить. Важны не только внешность и окрас, но и здоровье. Оно первично! Не все породы можно взять и «повязать», чтобы получилось именно здоровое животное.

— Возможно ли появление какой-нибудь локальной кошки? Например, «воронежская черноземная»?
 
Н.Б.: Это очень сложно. Порода — это же четыре «колена» предков.