Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Губерния 1357

В воронежской «Матрешке» состоялся первый концерт

some alt text
Новое явление городской музыкальной сцены набирает обороты: проект «Омбала», созданный пятью воронежскими музыкантами в начале этого года, дал первый концерт. Почти двухчасовое действо проходило на площадке Центра Креативных Индустрий «Матрешка» и собрало около сотни зрителей. 
 

Мы говорим «зрителей», потому что было действительно не только что послушать, но и на что посмотреть: «Омбала» отличается мощной театральной составляющей. Впрочем, если знать предысторию проекта, это немудрено. Его можно считать в каком-то смысле продолжением другого арт-феномена Черноземья – акустического дуэта «БананаБис», который появился на культурном горизонте Воронежа в далеком 2012 году. 
 

Тогда поэт и актер Данила Чекрыгин вместе с композитором и музыкантом Дмитрием Сердцевым стали сочинять первые композиции. По сути, это были не просто песни, а сценические номера, сочетавшие элементы перформанса, рока, кабаре. И даже, казалось бы, в столь скромном составе (в выступлениях, как правило, были задействованы акустическая гитара, аккордеон, перкуссия и вокалы обоих участников) «БананаБис» довольно быстро произвели впечатление на публику. В последующие годы их тепло принимали не только на небольших сейшенах, в том числе квартирниках, но и на «Платоновском фестивале искусств», «Культпоходе», «Мандельштамфесте», «Индюшатах», фестивале «Лугнасад Ламмас», «Середине Леса» и так далее. Параллельно дуэт участвовал и непосредственно в театральной жизни – так, в зале «Дома актера» им был поставлен спектакль «Дон Кихот».  

– Пожалуй, именно опыты с театром привели нас к мысли, что необходимо наращивать инструментальный состав и из полуакустического формата переходить к полноценному электричеству, расширять набор художественных средств, – рассказывает Дмитрий Сердцев, автор музыки, вокалист и клавишник проекта. – Да и новые композиции требовали более интересной аранжировки, более полного звучания. Вскоре к нам присоединились бас-гитарист Вадим Гульванский, барабанщик Сергей Овчинников и гитарист Александр Кутищев. Обогащенный саунд серьезно изменил концепцию, расширил творческие возможности. Стало понятно: это уже новая группа, как бы реинкарнация «БананаБис». Название пришло довольно быстро: во-первых, в репертуаре есть песня «Омбала»*, которую поем хором со всем залом, и само слово запоминающееся. Во-вторых, потом еще и оказалось, что оно созвучно «омбало» – так называется болотная мята. Вполне отражает настроение всего проекта.  
 
 
Первый концерт «Омбалы», судя по отзывам в паблике группы, подарил аудитории действительно яркие впечатления. Концептуальная программа с вплетением целой сказочной истории в ткань песен, игра со звуком и светом, необычные костюмы и элементы грима, наконец, причудливая смесь арт-рока, джаза и даже панка сделали свое дело в относительно небольшом зале.

– Получился отличный концерт, который помог нам достичь двух главных целей: во-первых, организовать классное бесплатное мероприятие и представить гостям новый проект, – комментирует Кристина Гульева, креативный продюсер «Матрешки». – А во-вторых, протестировать зал на примере профессиональной музыкальной команды, оценить возможности площадки и ее особенности, чтобы в дальнейшем сделать ее работу еще лучше.  
 
В планах «Омбалы» в наступившем году – дать концерты не только в Воронеже, но и в Москве, Курске, Белгороде, Тамбове. Активно идет студийная работа, так что скоро появятся и свежие релизы в Сети. 
 
 
Для справки. Центр Креативных Индустрий «Матрешка» был возведен в парке «Орленок» и начал работу в конце минувшего года. По мнению воронежцев, это яркий пример современного подхода к культурно-образовательным проектам, которого давно ждали многие жители города-миллионника – особенно после закрытия клуба «Петровский».

Здесь будут осваивать цифровые технологии, дизайн, анимацию, звукорежиссуру, музыку и многое другое. Помимо передовых креативных направлений, здесь чтят накопленный культурный опыт города и страны: об этом напоминают отреставрированные горельефы, некогда украшавшие ДК им. 50-летия Октября и теперь занявшие достойное место во внутреннем оформлении центра.  
 
* На самом деле название группы ничего не значит. Это просто напевный набор слогов. 
 
Фото – Галина Николаева-Сталь.
 
Автор: Антон Прохоров